Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неугомонная страна
Армения намерена запустить новую АЭС
Суббота, 05.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

К сожалению, Азербайджан оказался в плотном окружении соседних стран, которые свое будущее продолжают видеть в развитии атомных станций. К ним, в первую очередь, относится Россия, при содействии которой заработала АЭС в Иране. В перспективе АЭС будут построены также в Турции и Казахстане. Прекрасно понимающая наличие сейсмической активности нашего региона Россия собирается ввести в строй еще один блок на Армянской АЭС. В целом строительство АЭС в независимой Армении является актуальным с начала XXI века. Уже долгое время как не угасают разговоры вокруг армянской атомной электростанции "Мецамор".

На днях даже министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о намерении Турции обратиться в Международное агентство по атомной энергии в связи с закрытием АЭС "Мецамор". Он заявил, что международное агентство располагает такими полномочиями:"Мы выступим с инициативой о закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации". Министр сообщил, что с целью получить необходимую информацию он обратился после землетрясения в Ване к специалистам в связи с Мецаморской АЭС, находящейся на прилежащей к границе Турции территории. Он отметил, что уровень радиации в регионе не повысился:"Мы против деятельности станций с истекшим сроком эксплуатации, причем станций, расположенных близко к нам. В мире имеется 26 АЭС возрастом старше 40 лет. Эти станции надо закрыть. Но это вовсе не означает отказ от атомной энергии".

На фоне всего этого Армения намерена построить новый атомный энергоблок, который планирует построить на площадке нынешней АЭС, установленной мощностью около 1060 МВт.

Как заявил председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, периодически Россия проявляла интерес к строительству АЭС в Армении, а Армения обещала, что АЭС будут строить российские специалисты, но тянула с подписанием документа. "Переговоры привели к подписанию в 2006 году соглашения о строительстве АЭС в Армении. Тогда на строительство станции мощностью в 1000 МВт требовался один миллиард долларов. Глава "Росатома" Сергей Кириенко дал обещания Армении по поводу строительства АЭС от имени официальной Москвы.

ArrayТак, если понадобится, большую часть средств для строительства АЭС выделит Россия, она же будет вести разведку урановых залежей, а также сможет обогащать добытый здесь уран. Однако Армения стала тянуть с выполнением подписанного документа. А уже во второй половине 2009 года с зарегистрированной в Австралии американской компанией "Varley-Parsons" был подписан договор о регулировании всех вопросов по строительству АЭС в Армении",- развил свою мысль М.Ахмедоглу. По его словам, Армения передала все полномочия по строительству в стране АЭС американской компании. Для этого официальный Ереван взял на себя обязательства по выплате компании "Varley Parsons" 497 миллионов долларов. Однако в 2009 году Россия взяла на себя новое обязательство по поводу строительства АЭС в Армении: новая АЭС в этой стране может быть построена российской стороной по типу АЭС, построенной в Болгарии. Это означало, что Россия, учитывая отношения Армении с Европой, готова строить в Армении АЭС гибридного типа (с комбинированием российских и западных технологий). Политолог подчеркнул, что среди подписанных в 2010 году в ходе визита в Ереван президента РФ Дмитрия Медведева документов был и документ, связанный со строительством Россией АЭС в Армении. Приблизительно спустя год, во время визита в Армению президента Франции Николя Саркози, армянская сторона подписала контракт о строительстве уже Францией АЭС в Армении. Спустя 17 дней после этого президент Армении Серж Саркисян в ходе своего визита в Москву обсуждал вопрос строительства АЭС Россией. Не учитывая временной фактор, сценарий Армении по строительству АЭС выглядит так: Россия-США ("Varley Parsons") - Россия - Франция - Россия.

Армения создала условия для подобного маневрирования передачей в 2003 году своей парализованной АЭС под финансовое управление России.

М.Ахмедоглу считает, что в вопросе строительства АЭС необходимо учесть еще два момента. "Во-первых, если в Армении и будет построена АЭС, то это будет лишь одна АЭС. Во-вторых, стратегический партнер России - Армения в своих маневрах с Западом не опасается наносить серьезные удары по имиджу России. Армения даже согласна на потерю четырех миллиардов долларов. Если в 2006 году, когда Россия хотела строить в Армении АЭС, для постройки станции мощностью в 1000 МВт требовался один миллиард долларов, то сейчас требуется пять миллиардов",- отметил он.

Итак, в Армении уже действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Также Армения намерена построить к 2017 году новый атомный энергоблок мощностью 1060 МВт и законсервировать действующий энергоблок Армянской АЭС. Помнится заявление министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна о том, что трагические события на АЭС "Фукусима" в Японии не могут привести к отказу Армении от проекта строительства нового атомного энергоблока на Армянской АЭС.

Из этого напрашивается только один вывод:армяне - не японцы, они намного умнее и изобретательнее. И разве можно с этим поспорить?!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Евросоюзу Турция не нужна"

"Если сравнивать причины демонстраций в Армении и арабских странах, то на самом деле есть очень много схожих причин",

Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом

Финансовая помощь взамен на демократию

Азербайджан в окружении АЭС,

Другие новости раздела
 
Частота раздора
Спор между B&B TV и Azercell продолжается

Разговор в кабинете мэра
Эх, фонтанчики, фонтанчики...

Что за провокации?
В Иране муссируются антиазербайджанские настроения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика