Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Каспий - экологические угрозы
Каспий - экологические угрозы
или, Выход все же есть
Суббота, 05.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Участники проходившего на этой неделе международного семинара "Ответственность за разливы нефти в море и международные режимы компенсации" подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества прикаспийских стран по предотвращению экологических угроз на Каспии.

Первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Рафаэль Мирзоев указал на актуальность сотрудничества в этих вопросах с нефтегазодобывающими компаниями.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай также призвал усилить координацию всех заинтересованных сторон на Каспии. ОБСЕ готова поддержать такие инициативы и привлечь специалистов в этой области, сказал он.

Семинар, организованный Бакинским офисом ОБСЕ, МЧС и Международным фондом для компенсации ущерба от загрязнения нефтью, можно считать прелюдией к Первой международной каспийско-черноморской конференции "Промышленная безопасность в ТЭК: разливы нефти на море и на суше - проблемы и решения", которая пройдет 21-22 ноября (Turan). Организатором конференции выступает компания Confidence Capital при поддержке МЧС Азербайджана и Каспийско-европейского интеграционного бизнес-клуба.

Участники будущего форума обсудят вопросы координации совместного реагирования, оценки и учета рисков при реализации морских проектов, эксплуатации инфраструктуры транспортировки и хранения, внедрения новейших технологий ликвидации разливов, рекультивации почв. В мероприятии примут участие представители крупнейших нефтегазовых компаний, ведущие производители технологий Азербайджана, России, Казахстана, Грузии, Турции, Норвегии, Франции, Бельгии и других стран.

Между тем обеспокоенность региональных игроков и международных организаций не безосновательна. Хотя после распада СССР экологическое состояние Каспия улучшилось, но рост интенсивности разработки и транспортировки ресурсов создает новые угрозы. Удручающая экологическая обстановка продолжает сохраняться в азербайджанском секторе Каспия, где нефтяные разливы охватывают огромные площади в районах добычи, оставшихся с советских времен.

Все прикаспийские страны должны быть вовлечены в обсуждение проблемы разлива нефти на Каспии и, соответственно, участвовать в следующем мероприятии, посвященном разливу нефти в Каспийском море, заявил в четверг на мероприятии, посвященном вопросам обязательств и компенсаций по фактам разливов нефти в море, глава Бакинского офиса ОБСЕ. "Дело в том, что в случае возникновения какого-либо инцидента в море опасность может угрожать всем прикаспийским странам. К примеру, во время разлива нефти в Мексиканском заливе США не смогли решить эту проблему в одиночку. К тому же стихийные бедствия, возникшие в результате разлива нефти в различных регионах мира, еще раз напоминают об экономических и экологических последствиях, с которыми могут столкнуться нефтедобывающие страны", - заявил, как передает "Новости.аз" Таргай. Также в ходе своего выступления глава Бакинского офиса ОБСЕ заметил, что его организация тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в вопросе предупреждения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в море и готово к оказанию дальнейшей поддержки по данному вопросу. В свою очередь первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Р.Мирзоев заявил, что интенсификация добычи углеводородного сырья на Каспии, создание соответствующей нефтегазодобывающей инфраструктуры, а также транспортировка нефтепродуктов увеличили риски загрязнения окружающей среды химическими веществами, и потому есть насущная необходимость тесного сотрудничества прикаспийских стран с нефтегазодобывающими компаниями.

Рост добычи и транспортировки нефти и газа в Каспийском море и создание соответствующей инфраструктуры повысили в последнее время риск загрязнения моря нефтяными и химическими продуктами, сказал Р.Мирзоев, подчеpкнув, что в Азербайджане существует нормативная база в этой сфере и есть соответствующие организации. Прикаспийские страны нуждаются в сотрудничестве с зарубежными компаниями, функционирующими в нефтегазовой сфере. "В советское время были организации, ответственные за предотвращение загрязнения Каспия. После распада СССР все оборудование и техника для этой сферы остались в Азербайджане. Но они были произведени в 70-80 годах.

ArrayЭта техника была отремонтирована и приведена в рабочее состояние, но есть потребность и в новой технике. Проект национального плана по ликвидации нефтяных разливов после решения, которое примут соответствующие организации, в ближайшие дни будет представлен правительству. В плане отражен и международный опыт", - отметил Р.Мирзоев. Участники обсуждений - местные и зарубежные специалисты - проанализировали проект национального плана действий, связанных с нефтяными разливами и ЧС в нефтяной промышленности, а также передовой опыт стран Черного и Балтийского морей по компенсации нанесенного ущерба и механизму ответственности. По мнению экспертов, этот вопрос имеет большое значение для Азербайджана, поскольку в связи с обнаружением новых морских месторождений в предстоящие годы ожидается рост транспортировки нефти на Каспии. Семинар продолжился 3 сессиями: "Статус плана обеспечения подготовки против разливов нефти в Азербайджане", "Выполнение на национальном уровне Рамочной конвенции (Тегеранской конвенции) об охране окружающей среды Каспийского моря, международный опыт в области охраны безопасности моря и морской среды" и "Ответственность за разливы нефти на море и международные режимы их компенсации". В то же вpемя британская BP намерена свести к минимуму возможные риски, связанные с экологией Каспийского моря. Об этом сообщил 1news директор департамента компании BP-Azerbaijan по окружающей среде Фаик Аскеров.

По его словам, при подготовке стратегии BP по защите экологии Каспия за основу бралась уникальность этого водоема. В этой связи компания изучает все риски с тем, чтобы свести их к минимуму. "При добыче нефти мы учитываем вопросы сохранения флоры и фауны моря. Каждый раз, когда мы слышим о катастрофах в нашей индустрии в любой точке мира, мы делаем определенные выводы и совершенствуем нашу стратегию", - сказал он.

Комментируя экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, Ф.Аскеров отметил, что "этот случай, безусловно, был нежелательным, но и реакция ВР на катастрофу была уникальной".

"С первых дней катастрофы в Мексиканском заливе наша компания мобилизовала усилия для устранения ее последствий. BP делает все необходимое для предотвращения подобных инцидентов на Каспии. В этом направлении мы делаем все от нас зависящее - закупаем передовые технологии, обучаем персонал, то есть принимаем все меры для того, чтобы исключить повторение подобных инцидентов. Катастрофа в Мексиканском заливе стала для нас хорошим уроком, и мы построили свою работу таким образом, чтобы исключить малейшие ошибки", - сказал Ф.Аскеров. Представитель BP отметил, что компания сконцентрировала внимание на сохранении уникальной экологии Каспия, природы Азербайджана и здоровья людей: "Мы направляем на это крупные средства. Кроме того, тесно сотрудничаем с прикаспийскими странами, с соответствующими министерствами Азербайджана, готовим совместные проекты и планы".

А глава Организации по защите окружающей среды ИРИ и министр природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана подписали в четверг в иранском городе Мешхед протоколы по защите морской среды Каспия, сообщает Iribnews. Отметим, что 10-12 августа 2011 года в казахстанском городе Актау состоялась третья сессия Конференции сторон Тегеранской конвенции, в ходе которой были подписаны два протокола к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции): "Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью" и "Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте".

Однако в августе Туркменистан в силу определенных причин уклонился от подписания этих протоколов.

Напомним, что в ноябре 2003 года министры и полномочные представители пяти прикаспийских государств в Исламской Республике Иран подписали Тегеранскую конвенцию по вопросам экологии бессточного моря.

Документ вступил в силу в августе 2006-го. Конвенция была разработана при содействии Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде и нацелена на предотвращение, снижение и контроль загрязнения из наземных источников, от деятельности на дне моря и сбросов с судов, иных видов хозяйственной деятельности, предотвращение привнесения в море видов-вселенцев, а также сотрудничество по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В условиях, когда правовой статус Каспия до сих пор не определен, Тегеранская конвенция является единственным юридически обязывающим документом, определяющим основы сотрудничества прикаспийских государств в области защиты общего моря.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Попытка определить юридический статус Каспия

Проблема безопасности на Каспии актуализируется

Статус Каспия обсуждают в Москве

Откуда дровишки?

Останутся ли там леса?

Другие новости раздела
 
Перспектив - масса
или, Когда наконец появится альтернативная энергетика в Азербайджане?

Мясо не подорожает?
Государственные службы обещают пресекать случаи искусственного завышения цен на мясо накануне священного праздника Гурбан

Тепло!
Жители столицы в ожидании начала отопительного сезона

Куда загнать "железных коней"?
Согласно исследованию Министерства транспорта, наша столица нуждается в строительстве около 100 подземных паркингов

Суперобман отечественных маркетов
или Как "накалывают" покупателей в магазинах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика