Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Гая" - полвека
"Гая" - полвека
Во Дворце имени Гейдара Алиева 18 ноября состоится праздничный вечер, посвященный 50-летнему юбилею группы
Суббота, 12.11.2011

размер шрифта  

В нашей стране есть легендарные коллективы, которые достаточно долгое время были популярны на всем постсоветском пространстве. К их числу, безусловно, можно отнести группу "Гая", которая на днях отметит свой 50-летний юбилей.

Пpаздничный вечеp, посвященный этому событию, состоится во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку 18 ноября. Об этом сообщил Trend Life руководитель группы "Гая" Рауф Бабаев. "Гая" (азерб. "Qaya") - известный азербайджанский вокальный квартет в составе Арифа Гаджиева, Теймура Мирзоева, Льва Елисаветского и Рауфа Бабаева, выступавший в 1960-80-х годах. Исполнял песни на азербайджанском, испанском, польском, русском и английском языках. На большую сцену "Гая" пришел в 1961 году, когда Рауф Гаджиев пригласил музыкантов работать в Азербайджанский государственный эстрадный оркестр. С "Гая" работали такие композиторы, как Тофик Кулиев, Фикрет Амиров, Рауф Гаджиев, Васиф Адыгезалов, Фарадж Гараев и Тофик Бабаев. Как отмечается на сайте Википедии, квартет за многолетнее существование несколько раз менял свой состав. Но самые большие успехи "Гая" связаны с именами Теймура Мирзоева, Арифа Гаджиева, Рауфа Бабаева и Льва Елисаветского. Теймур Мирзоев, художественный руководитель квартета, с детства хотел создать свою джазовую группу. Вместе с Арифом Гаджиевым они учились на хоро-дирижерском факультете музыкального училища имени А. Зейналлы при консерватории. Кроме них, в первом составе квартета были Адиль Назаров и Рауф Бабаев. Адиль Назаров учился на струнном отделении по классу контрабаса, Рауф Бабаев - на факультете ударных инструментов.

ArrayПоначалу у группы не было места для репетиций. Они собирались во дворах с хорошей акустикой, где разучивали новые джазовые композиции, услышанные по радио или на пластинках. Группа иногда выступала на днях рождения и вечеринках друзей. Вскоре о них узнали и заговорили бакинцы. Им было предложено войти в состав симфонического оркестра Гостелерадио Азербайджанской ССР. Отказавшись в первый раз, позже они приняли повторное, личное предложение талантливого композитора Рауфа Гаджиева, ставшего к этому времени руководителем этого оркестра. В качестве музыкального руководителя был приглашен известный джазовый пианист и аранжировщик Анатолий Кальварский. Над программой выступлений оркестра работали такие известные авторы, как Борис Сичкин и Аркадий Арканов. Спустя некоторое время Адиль Назаров женился и переехал жить в Москву. Новым участником группы стал Лев Елисаветский, который часто приходил на репетиции коллектива. Посовещавшись, члены группы предложили ему петь с ними. Так сформировался квартет в его наиболее известном составе.

Первые песни, которые музыканты спели в оркестре, были песни: Рауфа Гаджиева "Баку", Азиза Азизова "Тез гял яр" на азербайджанском языке и песня "Тревожная молодость" на русском языке. Вместе с оркестром "Гая" побывал с гастролями во многих городах Советского Союза, а также совершил свою первую заграничную поездку в Алжир. Вскоре квартет расстается с эстрадным оркестром. После этого ими заинтересовался Мурад Кажлаев - в те годы художественный руководитель Махачкалинской филармонии. Кажлаев, сыгравший важную роль в дагестанской композиторской школе, родился и вырос в Баку. Со многими из квартета Кажлаев учился в Азербайджанской консерватории, где ему преподавали Борис Зейдман и Кара Караев. Квартет с энтузиазмом отозвался на предложение поработать вместе. Они переезжают в Махачкалу и вместе с джаз-трио Рафика Бабаева создают первую эстрадную группу Дагестана "Гуниб" - по названию местечка Гуниб в Дагестанской АССР. Основную часть репертуара составляли произведения художественного руководителя ансамбля Мурада Кажлаева, а также популярные народные мелодии и современный шлягер. Оркестровали музыку Теймур Мирзоев и Рафик Бабаев, который был музыкальным руководителем. "Гуниб" имел большой успех, коллектив выступал с гастролями по стране. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила массовым тиражом пластинки с записями ансамбля, о "Гунибе" печатались статьи в журналах и газетах. Осенью 1965 года ансамбль отозвали в Баку. Некоторое время они оставались без работы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной праздник

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
Реквием по родному городу Джованни Пачини
И мастерство профессора Ялчина Адигезалова

Сложности красивого пения,
или "Тpавиату" ждет всегда

Серьезная подготовка
В столице завершился этап предварительного прослушивания национального отборочного тура конкурса песни "Евровидение-2012"

Фpангиз Ализаде
О пpошедшем, настоящем и будущем

Когда pождается искусство?
Тогда, когда мастеpство достигает совеpшенства

О смене профессии, неожиданных дуэтах и новых проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика