Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Когда pождается искусство?
Когда pождается искусство?
Тогда, когда мастеpство достигает совеpшенства
Суббота, 12.11.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Как сообщало "Зеркало", в Галерее искусств музейного центра прошла I Международная бакинская биеннале кукол, организованная Министерством культуры и туризма в рамках I Международного фестиваля кукольных театров, приуроченного к 80-летию Азербайджанского государственного театра кукол. На выставке экспонировались произведения искусства авторской куклы и объемной художественной миниатюры 19 художников из 9 стран, - России, Беларуси, Украины, Чехии, Латвии, Италии, Франции, Голландии и Азербайджана.

Прежде всего, отметим, что организация выставки кукол в Галерее музейного центра под руководством заслуженного деятеля искусств АР Лианы Везировой была, как признавались сами гости, великолепной, а атмосфера - доброжелательной и теплой.

В Баку до сих пор не было ничего подобного, связанного с авторскими куклами, а посему и информации об этом виде искусства мало. Более того, наши уважаемые искусствоведы до сих пор не почтили этот вид искусства своим вниманием, не разработаны критерии оценки художественности работ и объемных композиций.

Искусство авторской куклы, развитое до уровня глубоко философских и высокохудожественных объемных миниатюр, - новая область, созданная основоположником профессиональных, авторских, художественных кукол в Азербайджане, одним из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре "Чешмя" в Баку, члена Союза художников СССР и Азербайджана, члена Союза профессиональных художников России Эльмирой Аббаслы. Произведения нашей сегодняшней гостьи "живут и работают" в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Турция, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция, и др.

- Культура посещения выставок: есть ли некие неписаные правила посещения?

- Мы знаем, что в развитых странах чрезвычайно высока культура посещения музеев, зрители стоят до утра в очередях, чтобы приобрести билет, скажем, на "Мону Лизу", уходя с выставки просветленные и заряженные божественной энергией созидания. На выставках происходит энергетический взаимообмен между художниками, их творениями и зрителями.

Я очень довольна нашей публикой, их искренностью восприятия и любознательностью, но важен момент повышения культуры посещения выставок. Должен быть взаимообмен, отдача, ведь художники вкладывают в создание своих творений огромный труд и созидательную энергию, не говоря уже о трудностях подготовки и организации выставки, которая вмещает труд десятков и сотен людей. Кроме этого, выставка дает мощный импульс и великолепные идеи для творчества, она наполняет художника свежей энергией, происходит очень насыщенное и обогащающее общение, во время которого на художника идет огромная волна, выдержать которую порой непросто.

- Не назрело ли для вас время открыть школу или студию, где созданное направление, воспринимаемое всюду в мире с восхищением, найдет свое продолжение?

- Наша публика очень тонко чувствующая и понимающая. Вся проблема заключается в том, что те, кто имеет возможность создать условия, относятся к этому недостаточно серьезно, хотя речь идет о престиже государства и имидже страны. Искусство кукол весьма значимо, это величайшая творческая энергия. У каждой работы есть свой характер, свое предназначение. Как только она выходит из рук мастера, она обретает свою судьбу и начинает жить собственной жизнью. Куклы "работают" в галерее, на них идут люди, но не все работы можно продавать, - кого-то они излечивают, кто-то даже спит с ними. Если Бог создал человека как себе подобного, художник тоже создает куклы, подобные ему, взваливая на себя нелегкую миссию Со-Творца, причем, наделяя ее конкретными качествами и характером. Создатель наделил человека такой силищей, что, если мы наделяем куклу чем-то своим, она становится мистической. Правда, есть работы добрые, есть несущие негатив, т.е.

Arrayчем художник наделит куклу, то она и будет источать и нести людям.

- Путь от авторской куклы до объемной художественной миниатюры: насколько точно это название отображает содержание?

- Это название уже утверждается среди специалистов, его озвучила в выступлении на конференции выставки и член правления фонда "Куклы мира", директор галереи "Вахтановъ" Ирина Мызина. Есть и другие названия: малые формы, мягкая скульптура и т.д. Про себя конкретно могу сказать, что объемная художественная миниатюра как нельзя точно отображает весь процесс работы, поскольку она выполнена так же скрупулезно и ювелирно, как миниатюра. Я благодарна заказам со стороны Фонда Гейдара Алиева, правительства и исторического заповедника "Ичери шехер", в которых я воплотила образы Старого города. Я расту и развиваюсь со своими работами, открываю для себя нечто, как в плане философского постижения образов, так и техническом.

Богатейшая азербайджанская история, воплощенная в этих произведениях, путешествует по миру и восхищает другие народы. Пользуясь возможностью, хотела бы затронуть один момент, в адрес которого порой раздаются упреки, - национальный колорит моих произведений. Каждый человек обязан проявлять любовь к той земле, на которой он родился, тем более художник, представляющий свою страну в мире. Считаю, что богатство нефти дано нам не просто так, и мне нравится окунаться в волшебный мир Древнего Востока, частью которого является и моя родина. Посланцы Азербайджана, будь то президент, министр или художник, представляют свое, национальное, отличное от других, характеризующее нас, именно этим мы интегрируемся в мировое культурное пространство. Миссию гражданина своей страны я вижу именно в этом: показать свою страну, ее богатство и культурный потенциал.

- Из чего складывается стоимость кукол, ведь подчас они очень дорогие, а, по сути, - бесценны?

- Кукла - это произведение искусства, и, в зависимости от материала и технической сложности работы, философской глубины и количества аксессуаров, определяется ее цена. Я предпочитаю широкий ассортимент материалов (не только тканей), по своей фактуре и содержанию соединенных в одно целое. Техническую разработку и идею автор придумывает сам, материалы дорогие, поскольку, если произведение делается не на один день, оно должно быть выполнено из высококачественных натуральных материалов, - дерева, металла (каркас), наполнителей, 100% коттона, ваты, специального клея, профессиональной пластики, как горячие, так и холодные. Цена зависит и от сложности работы, от позы куклы, композиционного построения, многофигурности и т.д. Важны условия содержания и транспортировки. Нюансов очень много, но главное, что в основе работы лежит точно и правильно разработанная инженерная мысль. Художник - он и архитектор, и строитель, и портной, и дизайнер, и парикмахер, и гример, и вышивальщик.

Немаловажную роль играет и такой фактор, как похожесть и непохожесть работ. В этом искусстве очень много похожих произведений, "украденных" идей. С.Н.Лазарев высказал мысль о том, что "в художественном мире и искусстве всего лишь 2,5% истинных работ, все остальное - подделки". Это ничтожно мало, должно быть хотя бы 50%, а потому труд истинного художника-творца приобретает вселенское значение. Почему? Да потому что подделки происходят от безнравственности и отсутствия культуры, потому что в основе искусства лежит нравственность художника. Истинный художник не бывает и не может быть алчным, он не может иметь меркантильные интересы. Если эти качества присутствуют, значит, он, скорее, бизнесмен, нежели художник.

Художники редко бывают богатыми, они могут за бесценок продать свой шедевр, а могут и подарить его. Обычно богачами становятся те, кто перепродает их произведения.

- Должен ли художник руководствоваться собственным творческим видением или он должен ориентироваться на вкусы публики и идти на поводу заказчика?

- Конечно же, на свое видение, потому что душа художника развернута только в Боге, в Творце, она, подобно антенне, принимает эту созидающую энергию. Здесь важен и уровень самого художника, он же растет в процессе. Мои первые куклы были очень наивны, и я прошла через разные этапы творческого становления.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Куклотерапия

Куклы - детям

Азербайджанские "Куклы в стиле джаз"

Бакинские куклы в джазовых импровизациях

Другие новости раздела
 
Реквием по родному городу Джованни Пачини
И мастерство профессора Ялчина Адигезалова

Сложности красивого пения,
или "Тpавиату" ждет всегда

Серьезная подготовка
В столице завершился этап предварительного прослушивания национального отборочного тура конкурса песни "Евровидение-2012"

Фpангиз Ализаде
О пpошедшем, настоящем и будущем

"Гая" - полвека
Во Дворце имени Гейдара Алиева 18 ноября состоится праздничный вечер, посвященный 50-летнему юбилею группы

О смене профессии, неожиданных дуэтах и новых проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика