Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR готовит крупные проекты
SOCAR готовит крупные проекты
Глава Госкомпании уверяет, что проблем с газоснабжением не будет
Суббота, 12.11.2011

А.Фатулла размер шрифта  

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) предусматривает реализовывать крупные проекты не только за пределами страны, но и в самом Азербайджане. По крайней мере, очерченные президентом компании Ровнагом Абдуллаевым несколько проектов потребует по самым скромным подсчетам миллиардов долларов.

Потребности Азербайджана в очистке и переработке газа составляют 12 млрд. кубометров в год, заявил Р.Абдуллаев в пятницу, выступая на мероприятии, посвященном 50-летней деятельности Азербайджанского газоперерабатывающего завода (АзГПЗ). Р.Абдуллаев отметил, что АзГПЗ изначально был рассчитан на годовую мощность в 4 млрд. кубометров в год. Затем мощность была доведена до 6 млрд. кубометров. "Но в настоящее время есть необходимость в переработке, очистке и доставке потребителям 12 млрд. кубометров газа в год", - подчеркнул он.

По его словам, с этой целью в соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева будет построен новый нефтехимический и нефтегазоперерабатывающий комплекс. "В строительство этого комплекса планируются значительные инвестиции, которые составят 13-15 млрд. долларов. Строительные работы планируется осуществить за 5-7 лет, и будет создано предприятие, работающее по самым современным технологиям", - отметил Р.Абдуллаев.

Глава SOCAR добавил, что АзГПЗ перешел на баланс Госнефтекомпании в 2007 году. На заводе для повышения его деятельности была проведена реконструкция, отремонтированы установки. "Газовый потенциал Азербайджана растет, открываются новые месторождения газа, Поэтому в активах по переработке газа имеется большая потребность и она покрыта за счет строительства нового комплекса", - подчеркнул он. Как сообщалось ранее, SOCAR представила в Кабинет министров и администрацию президента Азербайджана ТЭО проекта строительства нового нефтехимического комплекса.

ArrayКомплекс будет состоять из газоперерабатывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического заводов. Мощность газоперерабатывающего завода составит на первом этапе 10 млрд. кубометров газа в год с последующим увеличением до 15 млрд. кубометров. Получаемые при переработке этан, пропан и бутан будут направлены на нефтехимический завод в качестве сырья, а метан будет реализовываться населению.

Мощность нефтеперерабатывающего завода, включающего более 20 технологических установок, составит 10 млн. тонн нефти. На заводе будут производиться бензин А-98, А-95, дизельное топливо, авиакеросин, битум, смазочные масла и т.д. На нефтехимическом комплексе будет выпускаться 670 тыс. тонн полиэтилена и 550 тыс. тонн полипропилена. Часть продукции станет реализовываться внутри страны, другая часть экспортироваться. Первая часть комплекса, включающая газоперерабатывающий завод и часть установок нефтехимического завода, будет сдана в эксплуатацию на стыке 2017-2018 годов. Весь комплекс предполагается сдать в эксплуатацию в конце 2020 года.

Конечно, нас, потребителей, сегодня в связи с наступлением холодов интересует вопрос газоснабжения, тем более что резкое похолодание показало наличие проблем в этом направлении.

Как отметил Р.Абдуллаев, проблем с газоснабжением в Азербайджане предстоящей зимой не ожидается. "В этом году в подземных хранилищах газа накоплен рекордный запас газа - на уровне 3,3 млрд. кубометров. В настоящее время проблем с газоснабжением в стране нет. У нас есть возможности как обеспечить полностью и внутренние потребности Азербайджана в газе, так выполнить свои контрактные обязательства по экспорту газа", - сказал Р.Абдуллаев.

Он отметил, что в праздничные дни наблюдались определенные технические недостатки в газоснабжении. "В целом же ПО "Азеригаз" на 100% готово к зиме, и могу заверить, что даже в снежную погоду проблем с обеспечением населения газом не будет", - отметил Р.Абдуллаев.

Как сообщалось, в 2010 году объем запасов газа в газохранилищах составил 3,1 млрд. кубометров (с учетом остатка с 2009 г.- ИФ). При этом непосредственно в 2010 году в ПГХ было закачано 1 млрд. 924,413 млн. кубометров газа.

Также SOCAR планирует к маю 2013 года довести уровень газификации в Азербайджане до 95%. В настоящее время уровень газификации в Азербайджане превышает 85%. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед нами задачу о доведении уровня газификации в республике до 95%. Это означает 100%-ную газификацию Баку и ряда районов страны, а некоторые районы, как Лерик, будут газифицированы на 36-40%, так как прокладка газопроводов в некоторые села является экономически нецелесообразной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Транспортный сектор в центре внимания
Но дороги во дворах и в селе еще ждут своей очереди...

За спасение Италии взялся комиссар ЕС
А МФВ призвал развивающиеся страны повысить курсы национальных валют

Интернет-страхование - новый этап развития страховых компаний
Ориентиром для азербайджанских страховщиков должна стать Германия

Новый виток приватизации на пространстве СНГ
И в Азербайджане существуют еще "лакомые кусочки"

МCK налаживает сотрудничество с одним из лидеров российского страхового рынка


Госстрахнадзор проведет в ноябре экзамены для аттестации




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика