Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
За спасение Италии взялся комиссар ЕС
За спасение Италии взялся комиссар ЕС
А МФВ призвал развивающиеся страны повысить курсы национальных валют
Суббота, 12.11.2011

А.Фуад размер шрифта  

Европейский Союз находится в весьма незавидном положении. Ситуация в Греции, возможно, отойдет на второй план из-за более угрожающего целостности еврозоны долгового бремени Италии. Все чаще заходит речь о необходимости очистки еврозоны от государств-"слабаков", но Италия-то третья экономика в еврозоне и может потопить все интеграционные процессы не только на данном экономическом пространстве, но и в ЕС в целом. Последнюю надежду в ЕС на улучшение ситуации в Италии начали связывать с бывшим еврокомиссаром, который может стать у руля итальянского правительства.

Наиболее вероятным преемником Сильвио Берлускони на посту премьер-министра Италии в четверг окончательно стал бывший комиссар ЕС 68-летний экономист Марио Монти, сообщают европейские СМИ. М.Монти, который имеет репутацию технократа, должен будет возглавить коалиционное правительство Италии, задачей которого станет провести постоянно откладывавшиеся реформы по консолидации бюджета, снижению госдолга и стимулированию экономического роста.

Вариант создания двухпартийного "технического" кабинета во главе с М.Монти рынки считают наиболее предпочтительным вариантом. На этом фоне в четверг доходность итальянских 10-летних облигаций снижалась и опустилась ниже психологически важного уровня 7% годовых.

М.Монти, будучи европейским комиссаром по антимонопольной политике, стал известен своими громкими решениями по расследованию деятельности Microsoft, а также отказом GE в сделке по покупке Honeywell. Он имеет широкие международные связи и при этом свободен от каких-либо партийных обязательств. Сам С.Берлускони, который объявил о готовности уйти в отставку после принятия парламентом бюджета на будущий год, организовал в четверг встречу со своими соратниками, чтобы обсудить политическое будущее Италии. По данным журналистов, на переговорах, в частности, обсуждалось предложение о формировании нового правительства во главе с М.Монти.

Ожидается, что нынешний премьер покинет свой пост, самое позднее, в понедельник, так как парламент Италии может уже до конца недели проголосовать по пакету.

Парламент, в частности, рассмотрит ряд мер, направленных на снижение бюджетных расходов, повышение доходов за счет приватизации госсобственности. Как считается, это должно снять напряжение вокруг Италии на рынках и снизить стоимость ее заимствований.

Для того чтобы снять опасения в отношении возможностей устойчивого финансирования дефицита бюджета Италии, доходность ее бумаг должна быть в районе 5%, а до этого пока далеко ("Интерфакс").

Тем не менее, в отношении будущего Италии ведущие эксперты мира полны пессимизма.

Италия будет вынуждена под мощнейшим давлением рыночных сил покинуть зону евро, если Европейский центральный банк не изменит свою нынешнюю политику и не предоставит гарантии неограниченной финансовой поддержки Рима. С таким заявлением выступил в авторской статье, опубликованной лондонской газетой The Financial Times известный аналитик Нуриэль Рубини. "Для решения своих нынешних тяжелых финансовых и экономических проблем Италии необходимо выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте, - отметил он. - Однако это приведет к развалу еврозоны".

"Зона евро может пережить уход малых стран, таких, как Греция или Португалия. Однако если подобный шаг предпримут Италия и Испания, то по существу это станет развалом валютного союза ЕС, - подчеркивает Рубини. - К сожалению, это становится все более реальным сценарием".

Рубини обращает внимание, что до недавнего времени акцент делался на то, что Италия и Испания, в отличие от очевидно неплатежеспособной Греции, были неликвидными, но платежеспособными благодаря жесткой экономии и реформам.

Array"Однако пока нет кредитора последней инстанции, который может купить долги в то время, как доверие еще не вернулось, и неликвидное, но платежеспособное государство может обанкротиться", - считает экономист.

Италия и другие неликвидные, но платежеспособные государства нуждаются в "большой базуке", чтобы предотвратить ухудшения ситуации. Но беда в том, что в Европе нет такого кредитора последней инстанции. Средств Европейского фонда финансовой стабильности и МВФ недостаточно, чтобы спасти Италию и/или Испанию, констатирует Рубини. По его оценке, для этого требуется дополнительно почти 2 трлн. евро. В качестве единственной меры, которая еще способна предотвратить развал еврозоны Рубини называет превращение ЕЦБ в кредитора в последней инстанции. Лишь когда рынки увидят, что ЕЦБ готов дать Италии столько денег, сколько это ей потребуется, то ситуация нормализуется.

Однако подобная кредитная политика запрещена уставными соглашениями еврозоны, а Германия едва ли согласится на обесценивание евро, считает аналитик (NEWSru.com).

Проблемы в национальных экономиках Италии, Греции и других стран заключаются в отсутствии возможности именно обесценивать единую валюту еврозоны - евро. Другое дело, когда при существовании итальянской лиры или греческой драхмы посредством обесценивания национальных валют правительства данных стран могли решить ряд экономических проблем. И сейчас этим странам приходится весьма нелегко, так как курс евро остается высоким по отношению к американскому доллару, не говоря уже о валютах развивающихся стран. В этой связи весьма трудно говорить о конкурентоспособности итальянских или греческих товаров и, соответственно, национальных экономик в целом. Поэтому не случайно, что ряд развитых стран и международные финансовые институты требуют от развивающихся стран мира, и в первую очередь от Китая, более высокого уровня курса национальной валюты. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала развивающиеся страны повысить курсы национальных валют. Как сообщает Agence France-Presse, такое заявление Лагард сделала во время визита в Китай в четверг, 10 ноября. Глава МВФ отметила, что развивающиеся страны должны привести стоимость национальных валют к "уместному" уровню. По ее словам, если государства повысят курс валют, это положительно повлияет на тенденции в мировой экономике, а также изменит структуру экономического роста развивающихся стран. Как передает Reuters, Кристин Лагард выразила надежду, что Китай поддержит требования политиков США и ЕС, считающих, что курс юаня необходимо повысить.

Ранее США и Евросоюз неоднократно обвиняли Китай в поддержке низкого курса юаня. В октябре Сенат США принял законопроект, разрешающий Белому дому вводить компенсационные пошлины в отношении товаров из стран, намеренно занижающих курсы национальных валют. Американские законодатели считают, что низкий курс юаня (по их данным, он занижен на 40 процентов) делает товары из КНР конкурентоспособными и мешает восстановлению производства после кризиса в США. Политики также обвиняли Китай в том, что заниженный курс юаня мешает восстановлению всей мировой экономики. В КНР считают заявления необоснованными. В Министерстве иностранных дел страны заявляли, что принятие законопроекта приведет к "торговой войне". В Народном банке страны (People Bank of China) считают, что у торгового дефицита в США и странах Европы есть другие причины, кроме курса юаня. "Антикитайский валютный закон" еще не был подписан президентом США и не вступил в силу (Lenta.ru).

Отметим, что за курс национальной валюты непосредственно в ответе центральные банки, которые проводят денежно-кредитную политику в собственных странах. При этом механизм воздействия центробанков следующий - для поддержания курса национальной валюты или для его повышения по отношению к основной резервной валюте к доллару, последний посредством операций на межбанковском валютной рынке вынужденно продает со своих стратегических резервов американские доллары и изымает излишнюю денежную массу в национальной валюте.

Примером данных операций можно считать последние действия в Украине регулятора рынка - Национального банка.

Отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке по итогам прошлого месяца составило 1,48 млрд. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Транспортный сектор в центре внимания
Но дороги во дворах и в селе еще ждут своей очереди...

Интернет-страхование - новый этап развития страховых компаний
Ориентиром для азербайджанских страховщиков должна стать Германия

Новый виток приватизации на пространстве СНГ
И в Азербайджане существуют еще "лакомые кусочки"

SOCAR готовит крупные проекты
Глава Госкомпании уверяет, что проблем с газоснабжением не будет

МCK налаживает сотрудничество с одним из лидеров российского страхового рынка


Госстрахнадзор проведет в ноябре экзамены для аттестации




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика