Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Намик Султанов
Намик Султанов
Путь к успеху
Суббота, 19.11.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

В исполнительском искусстве подлинного профессионала всегда распознаваема его изначальная человеческая суть. В кругу людей, знакомых с заслуженным деятелем искусств Азербайджана профессором Намиком Гамид оглу Султановым, обязательно заходит разговор о его природной скромности, ярком таланте пианиста и педагога, высоком уровне интеллекта. Чтобы прийти к такому мнению, достаточно стать свидетелем выступлений этого замечательного пианиста, в игре которого нет показной артистичности, самолюбования, бравады. То же самое можно сказать и о педагогической работе Намик муаллима, которая строится на уважении к ученикам, выявлении в каждом отдельном случае личностного дарования.

Успех пришел к Н.Султанову рано. Талант и случай играли в его жизни огромную роль, во многом определяя всю творческую направленность деятельности. Жизнь преподносила нашему герою удивительные сюрпризы. С детства мечтал играть на фортепиано, но первые три года обучения в школе-десятилетке им.Бюльбюля занимался по классу скрипки. Затем перешел в класс флейты, попутно занимаясь и композицией. Все получалось. Но мечта стать пианистом не давала покоя. Победа Ван Клиберна на Международном конкурсе им. П.И.Чайковского расставила все точки над "i". Первый фортепианный концерт Чайковского стал самоцелью для 13-летнего мальчика. Он приобретает пластинку с записью концерта и начинает самостоятельно разбирать это сложнейшее сочинение.

ArrayБыл 1961 год. Намик учился в шестом классе у Наили Ахундовой, которая, распознав в своем ученике яркий талант, всячески поощряла его желание стать пианистом-профессионалом.

В тот период главным дирижером Государственного симфонического оркестра был Ахад Исрафилзаде, который, услышав I часть столь сложного концерта в исполнении юного дарования, пообещал: "Если выучишь II и III части, сыграем с тобой Чайковского в филармонии". Так и получилось. Резонанс был огромный: фотографии чудо-ребенка появились в периодической печати, было много восхищенных отзывов. Закономерным итогом такого прорыва стали занятия в классе знаменитого профессора Майора Бреннера. Успехи были столь очевидны, что уже через год Намик был переведен в Москву, где продолжил свое образование в ЦМШ в классе великого Нейгауза.

Москва

Московский период продлился с восьмого класса до конца аспирантуры. Серьезные успехи в учебе позволили молодому пианисту из Азербайджана сдать выпускные экзамены экстерном. Следующая ступень - Московская государственная консерватория. На вступительных экзаменах по специальности было выставлено всего шесть "5", одна из них - Н.Султанову. Консерваторские годы, а вслед за ними и два года аспирантуры (все - в классе Л.Наумова) пролетели незаметно.

Баку

Намик возвращается в Баку и начинает работать на кафедре фортепиано в Азгосконсерватории. "У меня была возможность остаться в Москве, но я очень скучал по дому, - рассказывает Н.Султанов. - И не только по дому. В Баку меня ждала Севиль". За плечами этой красивой пары уже десятилетия счастливой семейной жизни, полной взаимопонимания, взаимоуважения, общности взглядов и огромной любви к своим двум дочерям и их семьям.

В Баку Н.Султанов пробыл до 1991 года. За это время он подготовил к участию в Закавказском конкурсе троих студентов, которые были отмечены званиями лауреатов: Фарида Адигезалзаде (I место), Гюльназ Марданову (ныне Г.Исмайлова - II место) и Самиру Агишеву (диплом). Продолжением этого ряда стали участие и победа Фарида Адыгезалзаде в престижном международном конкурсе. "Не многие могут достичь таких результатов в преподавании, как Намик Султанов", - отмечает профессор Манхэттенской школы музыки в Нью-Йорке Соломон Миковский.

"Годы работы в Бакинской консерватории - прекрасное время, самые интересные и приятные воспоминания и, пожалуй, самый светлый период в моей жизни, - вспоминает Н.Султанов. - Я работал на кафедре Фариды Кулиевой - мудрейшей женщины, высокого профессионала и добрейшего человека, которой удалось сплотить всех преподавателей кафедры. Но при очень тесном и дружном общении всех членов кафедры все же организовалась небольшая группа людей, близких по духу и устремлениям: Эльмира Сафарова - преданнейший друг и прекрасный человек, Фархад Бадалбейли, с которым мы дневали-ночевали друг у друга. После выступлений студентов мы обязательно собирались вместе, спорили до хрипоты об их достоинствах или недостатках. К нам часто подключались Рауф Атакишиев, Рафик Кулиев. Если же проводился классный концерт, то присоединялись и студенты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Kонцерт в Женеве

В Испании подготовлен DVD, состоящий из выступлений азербайджанских музыкантов

У нас гостит норвежский музыкант

Слагаемые успеха

Норвежский музыкант выступит с концертом в Баку

Другие новости раздела
 
Эльшад Багиpов: "Можно ли назвать гостем человека, АФЕТ ИСЛАМ который пришел в родительский дом?"
Интеpвью с нашим соотечественником, известным музыкантом, пpоживающим в Стамбуле

Быть настоящим педагогом
- это искусство

Премьера накануне Нового года
30 декабря в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун"

О рейтингах, званиях и творческих вечерах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика