Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Слагаемые успеха
Слагаемые успеха
14 октября в Зале камерной музыки им.Уз.Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоится концерт Ивана Монигетти
Суббота, 10.10.2009


Р.Аббасова
размер шрифта  

Бакинских любителей музыки быстро облетела радостная новость: "К нам едет Монигетти!". Приезд музыканта столь высокого класса - всегда большое событие, дающее возможность соприкоснуться с истинным искусством, блестящим мастерством и безупречным творческим вкусом. Страницы биографии Ивана Монигетти, признанного сегодня одним из ведущих виолончелистов в современном исполнительском искусстве, отмечены выдающимися именами, сыгравшими значимую роль в раскрытии граней его таланта.

Будучи последним учеником Мстислава Ростроповича в Московской консерватории, И.Монигетти свято чтит творческие принципы своего учителя, базирующиеся на четкой позиции высочайшего профессионализма. И в этом смысле важнейшим, пожалуй, является глубочайшее проникновение в замысел автора, стремление постичь суть исполняемых произведений, "раздвигая" при этом границы времени. Возможно, именно эти качества помогают исполнителю с равной степенью успеха обращаться к лучшим образцам мировой музыкальной культуры от эпохи барокко до произведений композиторов-современников, творчество которых отличается различной стилевой направленностью. Добавим к этому, что Иван Монигетти категорически отвергает всякие стереотипы в исполнении, демонстрируя удивительную гибкость в подходе к тому или иному произведению. Так, обратившись к исторической виолончели (эпохи барокко), Монигетти для себя осознал, что необходимо "полностью разоружиться": "Пришлось отказаться от всего, что я умел и начать учиться заново. Я хотел прикоснуться к исходному материалу".

Но оказывается, чтобы играть современную музыку (в частности, Сильвестрова), также "надо разоружиться, и забыть все привычное", параллельно изучая современную и старинную музыку. Ивану Монигетти, как истинному музыканту, свойственно восхищаться настоящим искусством. В ряде интервью виолончелист дает высокую оценку личностям, сыгравшим в его жизни важную роль: "Это замечательный композитор, оказавший на меня большое влияние" (о Сильвестрове). "Человек он гениальный, из тех, кто очень чутко ощущает время, живо реагирует на него" (о К.Пендерецком).

В свою очередь, искусство этого замечательного музыканта высоко оценено его же кумирами. "Иван Монигетти - один из самых любимых моих учеников, - писал М.Ростропович. - Он еще в студенческие годы искал свой подход к интерпретации произведений. Его исполнение от Баха до ультрасовременных композиторов всегда поражает глубиной познания стиля и формы".

Один из самых выдающихся композиторов современности Кшиштоф Пендерецкий считает Монигетти "феноменальным виолончелистом". Поэтому не случайно, что именно Иван Монигетти первым в России исполнил виолончельные произведения столпов музыки ХХ века: Ксенакиса, Лигети, Кагеля, Пендерецкого, Кейджа и др.

ArrayПодтверждением широкого признания исполнительского авторитета являются многочисленные посвящения виолончелисту, среди которых произведения А.Кнайфеля, Б.Тищенко, В.Сильвестрова, Р.Кельтерборна, А.Виеру, П.Шиманьского. В этом ряду достойное место занимает и произведение "Габил сайагы" азербайджанского композитора Франгиз Ализаде. "Идея создания произведения принадлежит Ивану Монигетти, - рассказывает Ф.Ализаде. - Услышав игру Габиля Алиева, неповторимое звучание кяманчи в его руках, Иван обратился ко мне с просьбой написать произведение, отражающее природу национального инструментария и глубину мысли азербайджанского мугама.

Великолепное знание инструмента, удивительное мастерство звукоизвлечения, тонкость интерпретатора, которыми обладает Монигетти, создали безграничные возможности в передаче замысла произведения".

Запись "Габил сайагы" на компакт-диск осуществлялась 11 раз. В 1995 году диск с исполнением этого сочинения Иваном Монигетти был удостоен престижной премии французской фирмы звукозаписи - Diapaсon D'Or.

Находясь в постоянном творческом движении, Монигетти становится автором и участником ряда успешных творческих проектов. В конце 80-х годов он руководит Московским фестивалем старинной музыки. В это же время основывает собственный ансамбль "Камерата Боккерини", с которым реализовывает давно вынашиваемую идею - показать Боккерини "ин фолие", исполнив его крупные произведения (на исторической виолончели) в несколько непривычном прочтении.

В качестве солиста И.Монигетти выступает со многими ведущими оркестрами и дирижерами, среди которых оркестры Берлинской филармонии (под управлением К.Пендерецкого), Гевандхауз-оркестр, возглавляемый К.Мазуром, Московской филармонии с Ростроповичем и т.д.

Не менее успешны и выступления в камерных ансамблях совместно с музыкантами, также имеющими мировое признание: М.Плетневым, А.Любимовым, Л.Исакадзе, Т.Гринденко, А.Рудиным, Стандейджем, А.Манзе и др.

Иван Монигетти сегодня известен и как дирижер, который сотрудничает с различными камерными и симфоническими оркестрами. Попутно отметим, что дирижерский дебют столь разностороннего музыканта состоялся в 1998 г. в Англии, где Монигетти выступил с симфониями и "Нельсон-мессой" Гайдна. "Для меня это очень естественный процесс: дирижирование переходит в игру, игра в дирижирование - примерно так было и в XVII веке, когда дирижера, строго говоря, не было и исполнением руководил один из музыкантов", - поясняет И.Монигетти.

Исполнительская деятельность Ивана Монигетти тесно переплетается с педагогической работой, начало которой было положено в Московской консерватории, а затем и в Краковской музыкальной академии. Несколько позже, в 90-е годы он становится профессором Высшей музыкальной школы в Мадриде и Базельской музыкальной академии, завоевав славу блестящего педагога, класс которого можно назвать "классом звезд". Среди многочисленных побед на международных конкурсах одной из наиболее почетных является победа на конкурсе им. П.И.Чайковского (1974).

Свыше 30 дисков с записями исполнений Монигетти были выпущены известными фирмами звукозаписи. Многие из этих дисков отмечены специальными призами и наградами. В частности, компакт-диск "Музыка ХХ века для виолончели соло" был удостоен престижного приза "Золотой камертон", а записи сюит Баха, исполненных на барочной виолончели - призом "Фредерия". Огромной популярностью пользуются и компакт-диски с записями концертов Гайдна, Боккерини, Плейеля, сонатами Ж.Б.Барьера. Творчеству И.Монигетти посвящены два документальных фильма, снятых швейцарским телевидением.

В настоящее время И.Монигетти живет в Швейцарии и гастролирует по всему миру. Бакинские меломаны уже имели счастливую возможность в живом звуке услышать игру легендарного виолончелиста. 14 октября Иван Монигетти вновь посетит наш город и выступит в недавно открывшемся Зале камерной музыки им.Уз.Гаджибекова при Союзе композиторов Азербайджана.

Выступление виолончелиста будет иметь характер концерта- встречи, в ходе которого возможен творческий диалог. В концерте прозвучат следующие произведения: Бах - Сюита (ре минор), Томас Деменга - Aus den Fugen, Франгиз Ализаде - "Ашг хавасы", К.Пендерецкий - "Пер Славa".

Мир образов Баха, композитора XVIII века и музыка наших современников - столь широкий диапазон творческого самовыражения типичен для музыканта, обладающего необычайной музыкальной эрудицией. Каждое произведение, включенное в программу концерта, ярко индивидуально как в стилевом отношении, так и в его образном решении. "Сюиты для виолончели позволяют заключить, что Бах видел технические возможности этого инструмента, - возможности, которые в то время не получали должного применения. Здесь, как и во многих отношениях, он шел впереди своего времени", - эти слова выдающегося музыканта ХХ века Пабло Казальза раскрывают необычайные возможности в трактовке указанного жанра в творчестве Баха, что и было доказано Иваном Монигетти, осуществившем запись всех шести виолончельных Сюит композитора. С этой позиции интерпретация баховской Сюиты ре минор столь выдающимся виолончелистом, как Иван Монигетти, представляет огромный интерес.

Имя Томаса Деменга - швейцарского виолончелиста и композитора - занимает значительное место в панораме современного искусства. Объектом пристального внимания Т.Деменга как исполнителя являются произведения его современников. Одновременно его собственные произведения для виолончели и ансамблей входят в репертуар многих известных виолончелистов. Объявленное в концертной программе сочинение Деменга отличается повышенной сложностью, доступной исполнителю-виртуозу. "Ашг хавасы" Франгиз Ализаде - произведение, утвердившееся в репертуаре высоких музыкальных собраний. Достаточно сказать, что сочинение прозвучало на трансконтинентальном проекте "Шелковый путь" в исполнении Йо-Йо-Ма - одной из первых величин современного виолончельного искусства. Сочинение стало украшением программ VIII Международного конкурса в Париже, Фестиваля современной музыки, посвященного 100-летию со дня создания Мирового института современной музыки. После этих событий произведение прочно вошло в репертуар многих известных виолончелистов.

Сравнительно недавно была осуществлена запись двойного альбома, в который вошли "Ашг хавасы" Франгиз Ализаде в исполнении талантливой виолончелистки Джессики Кун и сочинения английского композитора итальянского происхождения Джиакино Челси. Диск неоднократно был отмечен престижными призами. Завершит концертную программу пьеса "Пер Славa". Каприччио для виолончели соло Кшиштофа Пендерецкого. Это сочинение было написано композитором к 70-летию Мстислава Ростроповича и посвящено этому выдающемуся музыканту, сыгравшему определяющую роль в жизни и творчестве Ивана Монигетти. Можно было бы сказать, что обращение к сочинению-посвящению - дань уважения ученика учителю. Но, как уже говорилось выше, Монигетти не признает трафаретов. Его благодарность учителю - в продолжении великой миссии служению искусству.

Порядок следования произведений в концертной программе обнаруживает определенную драматургическую линию, где каждое сочинение приобретает значение символа, поддающегося расшифровке: это путь от стремления к высшему искусству - через жизненный поиск, любовь - к достижению цели.

Даже краткое знакомство с программой концерта, запланированного на 14 октября, настраивает на встречу с большим искусством, слагаемые которого - безупречный профессионализм исполнителя, соответствующий высочайшему уровню исполняемых произведений.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Kонцерт в Женеве

В Испании подготовлен DVD, состоящий из выступлений азербайджанских музыкантов

У нас гостит норвежский музыкант

Другие новости раздела
 
Свет личности
К юбилею ученого Аиды ханум Имангулиевой

И не было лучше брата
Повесть Максуда Ибрагимбекова оживет на киноэкране

В Мардакан... к Есенину
Улица Сергея Есенина, 89. Это центральная улица Мардакан, которая носит имя знаменитого русского поэта.

Тахир Иманов: "Все мое детство прошло в Шуше и я не имел права не затронуть этой темы!"
Интервью с талантливым и популярным кавээнщиком

Армянский вопрос в романах Мир Джалала
Свобода творческого человека - его незаменимый капитал.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика