Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Тахир Иманов: "Все мое детство прошло в Шуше и я не имел права не затронуть этой темы!"
Тахир Иманов: "Все мое детство прошло в Шуше и я не имел права не затронуть этой темы!"
Интервью с талантливым и популярным кавээнщиком
Суббота, 10.10.2009


С.Фирудингызы
размер шрифта  

Наша спpавка

Тахир Горхмаз оглу Иманов родился 13 декабря 1974 года в городе Баку, в семье профессора, доктора экономических наук Горхмаза Иманова и преподавателя музыки Кенуль Алескеровой. В 1981 году пошел в среднюю общеобразовательную школу N189, в которой проучился ровно десять лет. В 1991 году поступил в Азербайджанский государственный экономический университет на только что открывшийся в то время факультет "Международные экономические отношения". Окончил этот университет, но ни день, ни час, ни минуты не проработал в этой сфере благодаря КВН.

- С какого возраста вы участвуете в команде КВН и с чего все это началось? - КВН - это не просто три буквы, и, хоть это звучит очень банально - это образ жизни. Для кого-то "Клуб веселых и находчивых" был просто хобби, для кого-то периодом жизни, но для меня КВН был тем, что я искренне любил. С детства, начиная с детского сада и до окончания школы, я выступал на всех утренниках, принимал участие в любых праздниках, мероприятиях. Помню даже однажды на празднике 8 Марта я выступал перед тогдашним первым секретарем ЦК КП Азербайджана Кямраном Багировым. Для меня это было большой честью, из всех учеников города Баку выбрали 4-5 человек, среди которых был и я.

Как-то, в 1986 году, по телевизору показывали КВН, только что возрожденный потому, что в 1971 году он был закрыт. Тогда выступала одесская команда "ОГУ". Я смотрел на этих людей, как на что-то недосягаемое, смотрел на них как сейчас наша молодежь смотрит на Бритни Спирс, Мадонну. А моими Бритни Спирс и Мадонной тогда были эти знаменитые кавээнщики. Я где-то завидовал им белой завистью. И тогда, в далеких 86-87-88-х годах, когда на сцену выходили Сивохо и Ян Мительман, я не мог даже себе представить, что когда-нибудь буду стоять с ними на одной сцене.

Все началось у меня со школьных времен, когда в моде были кожаные куртки с "крыльями" на плечах, "варенки" и мокасины (но мы почему-то называли их "арабками") и КВН. Я выбрал последнее, потому что "варенки" у меня появились позже, кожаной куртки у меня вообще не было. Я выбрал КВН.

ArrayКогда отдаешь предпочтение одному, забываешь о другом. Начал пропускать уроки, забывать о домашних заданиях. И вот в 1987 году обьявили чемпионат КВН между классами нашей школы. Хочу отметить, что в КВН в нашей школе играли все. Игра в самом хорошем смысле слова стала вирусной болезнью, той самой, которая неизлечима. Но наша классная руководительница, армянка по-национальности, не разрешила мне стать участником команды. Но судьба распорядилась иначе. На 2 класса выше нас учился Вадо Коровин, и вот тогда он, заметив в нас талант, попросил взять в команду и тех, кто не учится на "отлично": меня и моего одноклассника и друга Раджу.

Начались чемпионаты между 8-ми классами, где мы одержали победу, затем уже начались чемпионаты между 10-ми классами, затем между школами, то есть чемпионаты города.

В связи с событиями конца 80-х- начала 90-х годов мне не удалось сыграть за свою школу, будучи ее учеником. Я сыграл за свою школу лишь учась на первом курсе, когда уже ситуация в стране более менее наладилась. Мой классный руководитель, замечательный человек, педагог - Джамиля Шамильзаде сказала мне, что состоится чемпионат города и я там должен выступить. Игра состоялась 3 декабря 1991 года на территории нынешнего посольства Турции, бывшего Дома пионеров. Играли три школы: NN189, 164, 2 (нынешний лицей). Тогда в жюри сидели члены команды КВН "Парни из Баку" Мы выиграли эту игру, и после игры капитан команды КВН "Парни из Баку" - Анар Мамедханов пригласил меня и Вадо Коровина выступить в команде. Вот так я и попал уже в знаменитую команду КВН "Парни из Баку".

- Как вы готовились к играм, которые проходили в Москве?

- Готовились усердно, вкладывая всю душу. Готовились день и ночь. Для меня такой режим, конечно же, был приятен, но не привычен. Мы же, как обычно, занимались с 8 утра и до половины второго, затем репетировали и уходили домой. А при подготовке к московским играм мы репетировали с утра до вечера: завтрак - репетиция, обед - репетиция, ужин - репетиция. В последние дни перед выступлениием мы репетировали даже ночами, когда за секунду мог измениться весь сценарий, весь текст.

- Есть ли на данный момент в Азербайджане команда КВН, которая смогла бы представить нашу страну за границей?

- Нам всем известно, что КВН играют на русском языке, это правило игры. Я не видел чемпионатов города, страны, которые проводятся на русском языке. Если мы играем эту игру, то мы должны играть по ее правилам. А ее первое правило выступать на русском языке, так как КВН был придуман в России еще в советские времена. Поэтому если мы хотим представить нашу страну за границей, должны проводиться чемпионаты на русском языке. Да, Азеpбайджан - демократическая страна, у нас свой государственный язык. Но я думаю, что можно сделать исключение для КВН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Свет личности
К юбилею ученого Аиды ханум Имангулиевой

И не было лучше брата
Повесть Максуда Ибрагимбекова оживет на киноэкране

В Мардакан... к Есенину
Улица Сергея Есенина, 89. Это центральная улица Мардакан, которая носит имя знаменитого русского поэта.

Слагаемые успеха
14 октября в Зале камерной музыки им.Уз.Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоится концерт Ивана Монигетти

Армянский вопрос в романах Мир Джалала
Свобода творческого человека - его незаменимый капитал.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика