Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ежедневный риск
Ежедневный риск
отpавиться пpодуктами питания
Суббота, 19.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В январе-октябре 2011 года органами санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана были оштрафованы в административном порядке 573 предпринимателя. По словам начальника отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, на объектах этих предпринимателей были выявлены факты несоблюдения санитарных норм и правил продажи, хранения и перевозки пищевых продуктов. "За отчетный период в органы прокуратуры было передано свыше 80 дел, в отношении 194 объектов принято решение о прекращении их деятельности, 174 человека временно были отстранены от работы", - сообщил представитель РЦГЭ И.Абдуллаев. С января по октябрь лабораторные исследования прошли пробы соответствующих продуктов питания. Так, 4967 проб были привлечены к исследованию по микробиологическим показателям, 1834 - по токсикологическим показателям, 179 - радиологическим показателям (Day.Аz). В ходе лабораторных исследований выяснилось, что 72 пробы не соответствуют норме по микробиологическим показателям, подчеркнул он. Кроме того, по словам И.Абдуллаева, за этот период с целью исследования было взято 206 образцов холодных закусок, подаваемых в домах торжеств и ресторанах. "Лабораторные исследования показали наличие в нескольких образцах бактериологического загрязнения, то есть в них присутствовала кишечная палочка в концентрации, превышающей допустимую норму", - резюмировал он.

Кстати, на этой неделе Республиканский центр гигиены и эпидемиологии выявил негативные случаи в ходе мониторинга продукции копченой рыбы, продающейся в Баку, Сумгайыте и в районах Абшерона. Говоря о проверке микробиологических показателей копченой рыбы, И.Абдуллаев отметил, что в некоторых видах продукции также наблюдалось бактериологическое загрязнение (АПА). "Причиной этого являются неправильная чистка, посолка рыбы или неверное ее хранение. Рыбу нужно чистить так, чтобы в ней не оставались микроорганизмы. Эта продукция содержится на открытом воздухе, поэтому в магазинах ее нужно содержать так, чтобы она не подвергалась загрязнению". И.Абдуллаев сообщил, что с этой продукции взяты повторные образцы. По его словам, результаты мониторинга будут обнародованы в ближайшее время.

Между тем вчера в Сумгайыте пятеро человек отравились рыбой, передает Salamnews со ссылкой на сайт МВД. На территории поселка Тезе Коттедж жители города Рашад Гаджиев, его 3-летний сын Аршад, Илькин Алекперов, Шахана Ибадова и ее сестра Гюльбану были госпитализированы с диагнозом "отравление".

ArrayИх состояние оценивается как среднетяжелое.

Только в октябре в Азербайджане произошло 48 случаев, связанных с пищевыми отравлениями, гласит информация Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

"Как известно, самым тяжелым последствием пищевого отравления считается ботулизм. В октябре было зафиксировано 2 таких случая, вследствие чего пострадали 4 человека (1 человек погиб). Все случаи отравления имели место вследствие употребления в пищу продукции домашнего изготовления, консервированных помидоров и огурцов", - сообщил И.Абдуллаев. Представитель РЦГЭ отметил, что при изготовлении в быту консервированной продукции граждане должны строго соблюдать режим стерилизации. "Один из случаев пищевого отравления произошел на одном из объектов общепита. Трое лиц отравились в результате употребления в пищу донеров. В отношении владельца объекта были приняты соответствующие меры. Деятельность объекта общепита приостановлена", - заявил И.Абдуллаев. Он посоветовал употреблять консервированные продукты заводского изготовления и воздержаться от покупки продуктов в неположенных местах Отметим, что только за 9 месяцев 2011 года в Азербайджане произошло 785 случаев пищевого отравления, в результате которых пострадали 903 человека. За указанный период было зарегистрировано 38 случаев ботулизма, вследствие чего пострадали 74 человека.

Как заявлял ранее в одном из интеpвью председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, "увы, в нашей стране до сих пор нет четкого закона о безопасности пищевых продуктов. А это дает основание утверждать, что никто в нашей стране не гарантирован от пищевых отравлений. Другое дело, что зачастую подобная информация скрывается от широкой общественности".

По его словам, в регионах Азербайджана, в том числе и по дороге из Баку, есть пункты общественного питания, трапеза в которых также чревата пищевым отравлением. Где же большая вероятность отправления - при покупке пищевых товаров на рынках города или в супермаркетах? Большого различия тут нет, считает Э.Гусейнов. "Одинаково высока вероятность отравления пищевыми продуктами купленными как на рынках Баку, так и в супермаркетах столицы. И это лишь усугубляет проблему наших потребителей, перед которыми, как видите, всегда маячит угроза покупки некачественных и вредных для здоровья продуктов".

Хотя, по его словам, санитарно-эпидемиологические службы столицы стараются. "Но тут все упирается в достаточную невысокую степень их полномочий". "Кроме того, сравнительно недавно было установлено, что проверяющий орган за месяц до проверки должен уведомить о том, где и когда он ее собирается проводить. Я считаю, что это ошибочный шаг, позволяющий недобросовестным предпринимателям скрыть следы своих действий. Считаю, что наряду с повышением полномочий санитарно-эпидемиологических служб столицы есть необходимость более жесткого контроля за качеством реализуемой в столице пищевой продукции, и в частности увеличение эффекта неожиданности при мониторинге работы торговых и пищевых объектов". Реально ли сегодня, в случае пищевого отравления на том или ином объекте общественного питания либо от продуктов, купленных в супермаркете или на рынке столицы, доказать вину продавцов недоброкачественных пищевых продуктов? По словам главы ССП, это очень большая проблема. "Дело в том, что после отравления пищевыми продуктами потребитель попадает в соответствующее медицинское учреждение, где зачастую даже не регистрируют случаи отравлений. А это создает препятствие для дальнейшей борьбы потребителя за свои права". Между тем Минздрав Азербайджана видит серьезную необходимость в увеличении размера штрафа, установленного для физических лиц, занимающихся торговлей продуктами домашнего приготовления.

Согласно существующему законодательству, физические лица, занимающиеся продажей продукции, изготовленной в домашних условиях, штрафуются в размере от 50 до 200 манатов, сказал Имран Абдуллаев.

Но он считает размер применяемого штрафа невысоким, а штраф должен быть таким, чтобы лица, занимающиеся изготовлением продуктов питания в домашних условиях, отказались от их продажи. Еще в советское время в кафе и ресторанах запрещалось использовать продукты, приготовленные в домашних условиях, сказал И.Абдуллаев.

"Кафе и рестораны являются объектами общественного питания, и еда должна готовиться там. Еду, приготовленную в домашних условиях, нельзя продавать в кафе. В санитарных правилах и нормах, которые предъявляются к объектам общепита, конкретно указано, что запрещено продавать продукцию, изготовленную в домашних или неизвестных условиях", - сказал он.

Кстати, на днях Минздрав Кыргызстана поднял вопрос о наложении запрета на использование в кафе и ресторанах продукции, приготовленной в домашних условиях. Основная причина заключается в пресечении случаев отравления продуктами домашнего приготовления на объектах общепита.

Отечественные специалисты предлагают также внести в законодательство изменения, связанные со сдачей в аренду домов торжеств и других объектов общественного питания. Владелец предприятия может сдать объект на длительный период, но не может сдать дом торжеств или объект общественного питания кому-то в аренду на одни-двое суток для проведения там определенного мероприятия. Это неправильно с санитарной точки зрения, сказал Имран Абдуллаев.

По его словам, лицо, временно берущее в аренду дом торжеств для проведения там мероприятия, за день заранее проводит подготовительные работы, приводит туда людей для приготовления пищи.

Но пребывание на кухне объектов общественного питания посторонних людей, в том числе хозяина мероприятия, запрещено, потому что любое постороннее лицо, работающее на кухне, может быть переносчиком инфекционных заболеваний. Это создает угрозу здоровью гостей, потому что пищу обязательно должны готовить работники общепита, сказал Абдуллаев.

Для того чтобы можно было принимать какие-то меры в отношении владельцев таких объектов, необходимо внести изменения в законодательство, в частности, в решение Кабинета министров о "Правилах торговли, бытового и иных видов обслуживания (выполнения работ, оказания услуг) в Азербайджанской Республике". В законодательстве должен быть отражен вопрос сдачи в аренду на короткий срок объектов общественного питания, сказал завотделом Центра гигиены и эпидемиологии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Почти 28% всего бюджета
составят социальные расходы в 2012 году

Самый гранатовый фестиваль
По инициативе Социально-экологического центра "ЭкоСфера" с этого года на Абшероне ежегодно будет проводиться фестиваль граната "Abseron: Terra Granatum"

Смертельные клешни рака
Отечественные специалисты отмечают неуклонный рост онкологических заболеваний в стране

Задымленная проблема
Предпринимаемые меры по борьбе против табакокурения не носят масштабного характера

Заветное слово "скидка"
В 80% случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика