Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Смертельные клешни рака
Смертельные клешни рака
Отечественные специалисты отмечают неуклонный рост онкологических заболеваний в стране
Суббота, 19.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

Слова "рак", "онкология" наводят ужас на любого смертного, ведь как бы мы не следили за своим здоровьем, проходили всевозможные медицинские осмотры, правильно питались, занимались спортом, никто в любом случае не застрахован от этого страшного заболевания.

Увеличение числа онкологических заболеваний в последнее время приобрело на всей нашей планете характер общепланетной эпидемии, и самое парадоксальное при этом заключается в том, что, несмотря на все усилия, предпринимаемые мировыми светилами медицины по поиску эффективных способов лечения и профилактики онкологических заболеваний, до сих пор академическая наука не может сформулировать единого и четкого теоретического обоснования причин возникновения и развития злокачественных новообразований.

Онкологическое заболевание - это сложное и многофакторное заболевание, связанное с развитием злокачественных новообразований, затрагивающее практически все уровни организма человека, включая самый глубокий - генетический, вызванное искажением или разрывом энергоинформационных связей, обеспечивающих процессы клеточной специализации (обучения), на уровне информационной структуры ДНК. Причин или факторов, вызывающих искажения и разрывы данных информационных связей, в настоящее время известно множество. До сих пор многие ученые спорят относительно того, что же вызывает это страшное заболевание. Однако понятие "первопричины" рака является совершенно абстрактным, его невозможно определить однозначно, поскольку процесс канцерогенеза может вызываться целым рядом факторов самой различной природы (химической, физической, биологической, наследственной, физиологической, психосоматической и т.д.). Сегодня уже научно доказано, что все вышеназванные факторы канцерогенеза действуют накопительно, оказывая свое разрушительное воздействие в итоге на генетический аппарат и информационную структуру ДНК, которая обеспечивает целостность копирования и передачи из поколения в поколение всей генетической информации об организме.

Скажем, психологи, психотерапевты ставят во главу угла психосоматический фактор, забывая о химических, физических, биологических, наследственных (генетических) и других составляющих.

Паразитологи и инфекционисты говоpят о биологическом факторе, забывая о психосоматических, наследственных (генетических), химических, физических и других составляющих.

Генетики же ставят во главу угла наследственный (генетический) фактор, упуская из поля зрения психосоматические, физиологические, биологические, химические, физические и другие факторы. Именно поэтому в настоящее время еще нет единой теории, которая охватывала бы всю многосложность и многофакторность процесса канцерогенеза.

Тем не менее на сегодняшний день ученые выделяют ряд причин, которые по их мнению провоцируют рост раковых опухолей. Это следующие факторы: фактор питания, вредные привычки, инфекционно-биологические факторы, экологические факторы, производственные, химические, физиологические, генетические, психосоматические...

Неуклонный pост онкологических заболеваний в Азеpбайджане отмечает главврач онкологической клиники медицинского университета (АМУ) Насими Гасымов. "В последние годы в Азербайджане наблюдается рост числа онкологических больных. Ежегодно в стране онкологический диагноз ставится в среднем 1100 - 1200 лицам, наблюдается ежегодный рост на 50-60 человек",- сказал Н.Гасымов (Trend). По его словам, для своевременного выявления онкологических заболеваний существует ряд общепринятых в мире тестов. Каждый человек после 40 лет должен проходить проверку по этим тестам.

Женщины, любящие загорать в солярии, должны до этого обязательно пройти ряд обследований, сказал Н.Гасымов. Если в результате у женщины будет обнаружено предраковое состояние, то солярий негативно скажется на ее здоровье и у нее может возникнуть рак кожи, то есть меланома. Но даже если в результате обследования не будет выявлено предракового состояния, организм все равно может негативно отреагировать на чрезмерное пристрастие к загоранию. Поэтому главврач считает недопустимым использование солярия ради моды.

"Для обнаружения болезни на начальной стадии необходимо сделать анализ крови и провести ряд профилактических обследований. Процент выявления болезни посредством профилактических обследований чрезвычайно высок",- отметил специалист.

Выявить рак кожи, молочной железы, матки на начальной стадии достаточно легко, добавил он. Рак простаты также можно быстро обнаружить, для чего необходимо время от времени сдавать кровь на анализ. По словам Н.Гасымова, онкологические заболевания провоцируются неправильным питанием, курением, солнечной радиацией, некоторыми профессиональными заболеваниями, а также наследственностью.

В возникновении онкологического заболевания фактор питания составляет около 40%, курение - свыше 30%, добавил Н.Гасымов.

Кстати, Азербайджан является одной из стран мира, где широко распространен рак молочной железы, отмечал ранее Насими Гасымов. По его словам,если в мире каждая десятая женщина, страдающая онкологическими заболеваниями, является носительницей генов рака молочной железы, то в Азербайджане от этого страдает каждая восьмая или девятая женщина.

По словам Н.Гасымова, широкое распространение рака молочной железы в Азербайджане связано с тем, что женщина из-за возрастающих возможностей в сфере образования, не находит времени на вскармливание детей материнским молоком, а также с уменьшением числа новорожденных детей в семьях.

В общем, возникновению онкологических заболеваний способствуют предпочтение в пище блюд европейской кухни, курение сигарет и употребление спиртных напитков, влияние радиоактивного излучения, факторы загрязнения окружающей среды отходами производства.

По его словам, блюда европейской кухни способствуют возникновению в организме канцерогенных веществ, что в свою очередь, приводит к увеличению веса.

"Некоторые разновидности болезни больше всего проявляются у мужчин, некоторые - у женщин. Как показывает статистика, по всему миру 98 человек из 100, страдающих раком молочных желез, - это женщины. На троих мужчин, страдающих раком желудочно-кишечного тракта, приходится две женщины. Что касается рака легких, 90 из 100 больных - это мужчины. Эти показатели можно отнести и к Азербайджану",- сказал Н.Гасымов.

Одной из основных причин смертей у женщин во всем мире является рак молочной железы, сообщается в информации ВОЗ. В мире ежегодно этим заболевают около миллиона женщин, а полмиллиона женщин умирает от этой болезни. Предполагается, что к 2050 году число страдающих онкологическими заболеваниями достигнет 24 миллионов человек, а число умерших от этих болезней - 16 млн. человек.

Согласно отчету Кабинета министров, в 2010 году число выявленных онкологических больных возросло в Азербайджане на 6%. В 2010 году злокачественная опухоль была обнаружена у 8119 человек, что больше на 466 человек по сравнению с 2009 годом. В прошлом году число скончавшихся от онкологических заболеваний в Азербайджане уменьшилось на 59 человек и составило 5347 человек.

По оценкам специалистов ВОЗ, в ближайшие 20 лет ситуация с раком ухудшится. В связи с создавшейся ситуацией, представители ВОЗ предлагают направить усилия правительств на борьбу с табакокурением как одной из причин заболеваемости раком и на раннюю диагностику этого заболевания для более успешного его лечения.

Отметим, что с 2007 года в нашей стране реализуется Государственная программа по обеспечению онкологических больных необходимыми препаратами. В рамках данной программы больные должны обеспечиваться самыми необходимыми лекарствами за счет государства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Терактов не будет

Теракт в Дагестане

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Новые теракты в России

Другие новости раздела
 
Почти 28% всего бюджета
составят социальные расходы в 2012 году

Самый гранатовый фестиваль
По инициативе Социально-экологического центра "ЭкоСфера" с этого года на Абшероне ежегодно будет проводиться фестиваль граната "Abseron: Terra Granatum"

Ежедневный риск
отpавиться пpодуктами питания

Задымленная проблема
Предпринимаемые меры по борьбе против табакокурения не носят масштабного характера

Заветное слово "скидка"
В 80% случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика