Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Кровавая история азербайджанских мигрантов
Кровавая история азербайджанских мигрантов
Суббота, 26.11.2011

С.Насибли размер шрифта  

Несколько лет тому назад в Липецке (Россия) конфликт между нашими соотечественниками завершился кровавой разборкой. Об этой истории в криминальных кругах города ходили разные слухи, которые позже дошли и до родины его участников.

Причиной конфликта между земляками стала личная неприязнь, и о какой-то давней вражде здесь речи нет. Об этом говорят и материалы уголовного дела.

Согласно материалам обвинения, Эльшад Насиров, 22 октября 2009 года прибывший в профилакторию по ремонту автомобилей, расположенную на улице Студеновская города Липецка, увидел, как его знакомый Вюсал Абдуллаев спорит с Маарифом Алиевым. Спор, изобиловавший нецензурной бранью, позже перерос в драку. Эта сцена как будто "вдохновила" вооруженного пистолетом Э.Насирова, который, видимо, давно ждал подходящего случая "отличиться".

Дело в том, что он вдруг решил заступиться за своего знакомого В. Абдуллаева. Эльшад вытащил из куртки пистолет и стал бить его рукояткой по голове Маарифа, требуя у него, чтобы последний встал перед В.Абдуллаевым на колени и просил у него извинения.

Абдуллаев, в свою очередь, понял, что чудесным образом подоспела помощь вооруженного человека, и теперь он получил преммущество над своим соперником, а значит, сможет легко с ним справиться. Он тоже стал бить по голове М.Алиева, но, в отличие от Насирова, только своими мозолистыми кулаками.

Видимо, "не насытившись" только избиением, оба преступника, угрожая М.Алиеву смертью, потребовали от него, чтобы он встал перед ними на колени и просил у них пощады. Однако последний отказался повиноваться унизительным требованиям обидчиков и обоих "послал подальше". И тут Эльшад Насиров выстрелил ему в спину.

Раненый попытался скрыться в одном из боксов автосервиса, но Э.Насиров и В. Абдуллаев догнали его и повторили свои "требования". Но М.Алиев не хотел подчиняться.

Тяжелораненному Алиеву с трудом удалось освободиться из рук убийц и выбежать на улицу в сторону автомобиля марки "ВАЗ-21 04", принадлежащему одному из клиентов автосервиса Сабиру Ханатову. Но свирепый Э.Насиров вновь догнал свою жертву и стал подвергать его жестоким пыткам. Он выстрелил еще два раза и ранил Алиева в ногу.

С.Ханатов, случайно оказавшись рядом, сразу же решил остановить кровопролитие, и потому вмешался в чужой конфликт. Он потребовал у Э.Насирова, чтобы тот остановился, но поняв, что на него не обращают внимания, он достал из своего автомобиля газовый баллончик и прыснул им в лицо Э.Насирова и В.Абдуллаева.

ArrayПосле этого он попытался усадить в свой автомобиль раненого, однако тут же сам превратился в объект гнева беспощадного стрелка. Э.Насиров ранил С.Ханатова в бедро. Затем подключился В.Абдуллаев и стал избивать раненого Ханатова тупым предметом, нанося ему удары по голове и по лицу. На шум и грохот прибежали Хафиз Гасанов, Натиг Мамедов, Заур Денисов, Намик Алиев и другие. Рискуя собственной жизнью, они вмешались в конфликт и с трудом высвободили из рук В.Абдуллаева С.Ханатова. Когда раненных усадили в машину, Э.Насиров внезапно подошел к автомобилю и еще раз выстрелил в измученного болью М.Алиева. Наконец в это время один из очевидцев, Намик Алиев, проявив смелость, сел за руль автомобиля С.Ханатова и вывел машину вместе с ранеными с территории автосервиса. Когда он доставил раненых в больницу, Алиев был уже мертв. Он скончался по дороге в больницу. С.Ханатов остался в живых благодаря своему спасителю и усилиям врачей.

По словам свидетелей происшествия, если бы Н.Алиев вовремя не вывел автомобиль с места происшествия, то Э.Насиров и В. Абдуллаев добили бы раненых на месте происшествия. После происшествия обоим виновникам удалось скрыться с места происшествия.

Чтобы избежать уголовной ответственности Э.Насиров скрывается у своего друга Сеймура Мамедова, проживающего в городе Запорожье в Украине.

Там Э.Насирову, благодаря связям своего друга, удается получить поддельные документы, чтобы вернуться на родину. 26 февраля 2010 года, когда Э.Насиров прибывает рейсом Донецк-Баку, его задерживают сотрудники пограничной службы в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. В ходе расследования было установлено, что задержанный причастен к тяжким преступлениям и объявлен в розыск. Собранные материалы по данному уголовному делу российскими правоохранительными органами для дальнейшего расследования направляются в Генеральную прокуратуру Азербайджана. Позже сотрудники российских правоохранительных органов задерживают и другого участника преступления - В.Абдуллаева, которого также экстрадируют на родину.

Материалы уголовного дела были направлены для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям. Суд признал обвиняемых виновными в убийстве с особой жестокостью двух или более лиц, также в покушении на жизнь двух или более лиц и приговорил Эльшада Насирова к 15 годам лишения свободы, а его напарника Вюсала Абдуллаева - к 13 годам лишения свободы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Наркоторговцы отправлены за решетку


Ошибочка вышла


Убийцы ростовщика задержаны


Пора бы и "на пенсию"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика