Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Чудеса отечественного судопроизводства
Чудеса отечественного судопроизводства
Суббота, 26.11.2011

М.Мамедов размер шрифта  

Мы продолжаем следить за развитием событий вокруг исключения из Коллегии адвокатов Галины Аскеровой. Об этой истории мы писали в статье "Чудеса отечественной адвокатуры", которая увидела свет в апрельском выпуске нынешнего года. В том материале говорилось о недостатках в деятельности Коллегии адвокатов, которые наглядно проявились в деле Галины Аскеровой, проработавшей в данной структуре около тридцати лет.

Кратко напомним суть вопроса. 1 февраля 2010 года Г.Аскерова обратилась в президиум Коллегии адвокатов с письменным заявлением о просьбе о прекращении деятельности по собственному желанию. О принятом коллегией решении ее никто не уведомил, а потому адвокат сочла, что ее просьба удовлетворена.

В начале июня из отдела кадров коллегии Г.Аскеровой сообщили, что она может взять трудовую книжку. Получив документ, адвокат обнаружила, что исключена из коллегии не 1 февраля 2010 года, как она просила в заявлении, а 4 ноября 2004 года. Согласно справке, выданной заведующей 5-й юрконсультацией, где трудилась Г.Аскерова, с ноября 2004 года она членских взносов в консультацию и коллегию не платила.

Не согласная с этим решением Г.Аскерова обратилась в Насиминский районный суд. В ходе процесса выяснилось, что Коллегия адвокатов отменила свое решение от 1 февраля 2010 года об исключении Г.Аскеровой 4 ноября 2004 года. Согласно простой логике, получается, что Г. Аскерова исключена из коллегии 1 февраля 2010 года. То есть инцидент исчерпан, нет предмета спора. Так и решил суд. Однако это у простых граждан логика бывает простой. У "мудрецов" из Коллегии адвокатов она, эта логика, сложная. И вот почему.

11 января 2011 года председатель Коллегии адвокатов Азер Тагиев направил в Наримановский районный суд исковое заявление, в котором просил суд принять решение о прекращении Г.Аскеровой адвокатской деятельности с 4 ноября 2004 года. Основанием для ее исключения из членства в коллегии была указана неуплата членских взносов. При этом было отмечено, что решение об этом принято на президиуме коллегии 9 декабря 2010 года, и ни слова не было сказано о письменном обращении Г.Аскеровой от 1 февраля 2010 года. Иск президиума Коллегии адвокатов суд удовлетворил.

Однако оставались вопросы: почему президиум коллегии оставил без рассмотрения заявление Г.Аскеровой от 1 февраля 2010 года? почему президиум узнал о неуплате Г.Аскеровой членских взносов через пять лет? Каков был правовой статус Г.Аскеровой в период между двумя решениями коллегии - 1 февраля 2010 года и 8 сентября 2010 года? Если Г.Аскерова не была членом Коллегии адвокатов с ноября 2004 года, то как в отношении нее коллегия вела дисциплинарное производство в 2010 году? Отменено или все еще в силе решение Коллегии адвокатов от 1 февраля 2010 года?

Согласно Закону "Об адвокатах и адвокатской деятельности", дисциплинарное взыскание может быть наложено в течение шести месяцев со дня установления дисциплинарного нарушения и в течение года со дня его совершения.

В поисках ответа на эти вопросы и с целью восстановления справедливости Г.Аскерова обратилась в Бакинский апелляционный суд. Здесь произошло очередное чудодействие. Коллегия гражданских дел, перечислив на 11 страницах взаимные претензии Г.Аскеровой и Коллегии адвокатов, перипетии предыдущих судебных разбирательств, то есть описав события, не приводя аргументов в пользу своих выводов, а мотивировочная часть является неотъемлемой частью любого судебного решения, постановила оставить решение Наримановского суда без изменений.

Теперь Г.Аскерова готовится к судебному процессу в Верховном суде. Невелика надежда, но все-таки она существует: может быть, кассационная инстанция положит конец чудачествам Коллегии адвокатов и нижестоящих судов. А мы будем держать в поле зрения данный вопрос.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона

Где найти решения Европейского суда?


"Неугодные" адвокаты?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика