Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Коммунальное обострение
Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет
Суббота, 26.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Часто на страницах отечественных СМИ мелькают информации о жалобах жителей на проблемы в сфере газоснабжения. На днях в нашу редакцию обратились жители Наримановского района, проживающие по улице Тебриз, дом №19В.

А у нас в квартире газ, а у вас?

По словам граждан, вот уже на протяжении 5-6 лет они сталкиваются с проблемой газоснабжения. Проблема заключается в низком давлении подаваемого газа. Жители говорят, что наблюдается парадоксальная ситуация, когда в течение дня газ у них подается под очень низким давлением, но увеличивается ночью. Бывает и наоборот - днем газ есть, а ночью отсутствует.

Жители не раз обращались с жалобой в различные органы, в результате чего явилась специальная комиссия, которая сочла их жалобу необоснованной, ибо в тот день давление газа было хорошим.

Известно, что перепады давления голубого топлива могут привести к трагическим последствиям, что на днях чуть было не произошло с автором этих строк. Все случилось днем, когда я, включив газ, решил вздремнуть. Проснувшись, почувствовал, как кругом стоял запах газа, который у нас на улице периодически то отключают, то включают. По всей видимости, и на этот раз отвественные органы решили проверить, насколько жители города окажутся живучими. Пришлось немедленно открыть двери и окна, чтобы не задохнуться.

Официальные представители неоднократно в ответ на жалобы винили самих абонентов, аргументируя свои доводы тем, что, мол, иногда жителей подключают дополнительные плиты и печки, что приводит к снижению давления газа. Циничные заявления ответственных ав газоснабжение лиц о том, что никаких серьезных проблем с газом в столице нет, не может не вызывать возмущения.

Как бы там ни было, общеизвестно, что после 24.00 большинство жителей Баку отключают газовые плиты, а это приводит к снижению потребности в голубом топливе. И районные газовые конторы понижают давление. Мы настолько уникальный народ, что, сами того не осознавая, постоянно бьем все рекорды по выживанию. Мы смело можем плыть на байдарках по нашим "венецианским улицам" во время дождей. А наше газоснабжение напоминает русскую рулетку, борьбу за жизнь, где выживет тот, кому больше повезет. А о деревнях, жители которых еще со времен СССР так и не смогли вскипятить чайник природным газом, вообще говорить не приходится.

И все это происходит на фоне того, как Азербайджан становится поставщиком природного газа во многие страны.

Между тем на днях мелькнула информация о том, что Грузия с 2012 увеличит года на 30% импорт природного газа из Азербайджана.

ArrayКак сообщил гендиректор Корпорации нефти и газа Грузии Зураб Джанджгава, увеличение импорта связано с "требованиями новых реалий" - реализацией программы президента Грузии "Газ в каждую семью", а также с ростом производственных мощностей в стране. Он пояснил, что наращивание импорта природного газа стало возможно благодаря строительству нового участка магистрального газопровода, связывающего территории Грузии и Азербайджана. Напомним, по итогам 2010 года Азербайджан поставил на грузинский рынок около 800 млн. куб.м газа, что составило 55% всего объема его потребления в Грузии. На текущий год поставки планируется довести до около 900 млн. куб.м газа. Это просто так, к слову...

"Водные" процедуры от "Азерсу"

На фоне проблем с качеством коммунальных услуг отдельные работники этой сферы не перестают "пугать" потребителей отключением газа, света и воды. Иногда эти угрозы приводят к реальным результатам - вы можете вернуться вечером домой и застать квартиру без света, газа или воды.

Недавно руководитель пресс-службы открытого акционерного общества "Азерсу" Анар Джебраиллы заявил информационному порталу Day.Az следующее:

"Да, нам известны такие случаи (речь об отключениях воды -авт.). К нам поступали подобные обращения от граждан. Они жаловались на то, что показания установленного в их домах счетчика никак не совпадают с показаниями, указанными на квитанции. Обычно такие неточности с показаниями счетчика возникают на время отсутствия абонентов дома - по причине невнимательности ряда сотрудников ОАО "Азерсу".

Мы просим наших абонентов при столкновении с такими проблемами обращаться в местные участки водоканала и сообщать об этих фактах. После этого наш сотрудник должен явиться домой к абоненту, зарегистрировав текущие показания счетчика. Плата за воду производится на основе показаний счетчика".

По словам нашего собеседника, абоненты, столкнувшиеся с такими проблемами, не должны платить за использованную воду на основе присланных им квитанций.

Говоря о том, в каких случаях абоненту отключают воду, А.Джебраиллы отметил, что предварительно абоненту присылают письменное уведомление о задолженности.

"В случае неуплаты абонентом долга он получает от ОАО "Азерсу" повторное уведомление. Если должник отказывается платить за воду, то через месяц с нашей стороны принимаются меры по отключению воды в индивидуальном порядке", - резюмировал он. На заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) во вторник были обсуждены проекты изменений в законы "Об электроэнергетике" и "О газоснабжении".

Однако мы не знаем, читают ли Day.Az или СМИ сотрудники Ясамальского районного водоканального участка Баку. По-видимому, нет. На днях в нашу редакцию пришел гражданин и принес с собой предупреждение - угрозу об отключении воды, которую вы видите на газетной странице.

Нет худа без добра

По сообщению информационного агентства Trend, согласно внесенным в законодательство изменениям, запрещается незаконно перекрывать газоснабжение, снабжение теплом и электроснабжение потребителей, а также прекращать подачу газа, электричества и тепла без письменного уведомления в случаях, когда подобное уведомление является обязательным. Очень надеемся, что руководители коммунальных служб города проинформируют своих подчиненных об нововведениях в законодательство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

Чудеса отечественного судопроизводства


"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона

Где найти решения Европейского суда?


"Неугодные" адвокаты?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика