Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Израиль желает видеть Азербайджан сильным и дееспособным,
Израиль желает видеть Азербайджан сильным и дееспособным,
ибо он был и останется приоритетным партнером Израиля
Суббота, 03.12.2011


Гюльнара ИНАНДЖ
размер шрифта  

Израиль, расширяя отношения с Азербайджаном, желает видеть его сильным и дееспособным партнером. Но в комплексе двусторонних отношений есть вопросы, которые превращаются в проблемные статьи. Признание Палестинского государства, раскручивание определенными кругами темы "геноцида армян", жесткий тренд в отношениях между Израилем и Ираном - вот далеко не полный перечень тем, которые требуют осторожных подходов и категорически исключают применение скоропалительных решений.

Эти проблемы затрагивает в своем интервью "Зеркалу" израильский политтехнолог Авигдор Эскин.

- Недавно в Армении и Израиле состоялись раунды переговоров между армянскими и израильскими представителями. Они носили тайный характер. По какой причине две страны, имеющие между собой дипломатические отношения, скрывают от общественности свои контакты?

- Израиль поддерживает отношения с Арменией, однако вследствие ее особой близости к Ирану некоторые контакты не афишируются, особенно если они связаны с конфликтом вокруг Тегерана, его ближневосточной, ядерной политики.

- Сразу после армяно-израильских контактов Баку посетил министр инфраструктур Израиля Узи Ландау. Он вновь обозначил геополитические приоритеты Тель-Авива, связанные с наращиванием израильского присутствия на Кавказе. По мнению аналитиков, это связано с Ираном, не так ли?

- Азербайджан является основным и приоритетным партнером Израиля. Речь идет об особых отношениях. Поэтому визит У.Ландау был столь успешным и продуктивным. Я могу лишь оценивать наши национальные интересы через призму отношений с Азербайджаном.

- Известно, что перспектив для тесных отношений Израиля с Арменией не так уж и много, если взять за основу стратегическое партнерство Еревана с Тегераном. Но неразрешенность проблемы Палестинского государства вынуждает Тель-Авив не дистанцироваться от сотрудничества с Ереваном. Вы с этим согласны?

- Нет, речь идет о важных консультациях в преддверии возможной эскалации конфликта с Ираном. Армения находится в особо близких отношениях с Тегераном. Правительство Израиля поступает совершенно правильно, что принимает в расчет фактор Еревана и выслушивает его позицию.

- В Ереване не доверяют реверансам Израиля в сторону Армении, считая, что этим просто в Тель-Авиве хотят оказать давление на Анкару, а отдельные армянские политологи уверяют, что Израиль - очередное государство, играющее на противоречиях Азербайджана и Армении. Как вы можете прокомментировать эту позицию?

- Это является следствием непонимания целей Израиля.

ArrayКонтакт с Арменией очень важен по вопросам, касающимся напряженной ситуации с ее соседом Ираном. Неверно истолковывать это в свете конфликта с Анкарой. У нас есть другие рычаги воздействия на Анкару - намного более эффективные.

Что касается позиции Израиля в армяно-азербайджанском конфликте, то Израиль как раз заинтересован в мирном решении конфликта между Азербайджаном и Арменией. Это позволило бы уменьшить зависимость Армении от Ирана и создало бы возможности, чтобы выстраивать конструктивные отношения с обеими странами.

- Согласно материалам СМИ, израильская общественность и политические круги, в том числе в Кнессете, в своем большинстве признают факт "геноцида армян" в ходе Первой мировой войны в 1915 г. в Турции. Какова степень воздействия этого фактора в турецко-израильских и азербайджано-израильских отношениях?

- Израиль всегда признавал факт совершения массового убийства армян на территории Османской империи в 1915 году. Отсюда не следует, что мы можем принять армянскую версию тех событий. Это касается и количества жертв, и утверждения армян, будто вся резня была спровоцирована евреями и сионистами. Изменилось следующее: если Израиль раньше активно противодействовал продвижению армянской версии истории, то в последнее время он воздерживается от любого вмешательства.

- Признание "геноцида армян" более болезненно для Азербайджана, чьи территории оккупированы Арменией, нежели для Турции. В Израиле, забывая этот чувствительный для азербайджанцев фактор, удивляются нашей позиции в вопросе "геноцида армян". Согласно вашим публикациям, вы тоже придерживаетесь подобной позиции, не так ли?

- Мы не можем согласиться с тем, что эта тема более болезненна для Азербайджана, чем для Турции. Мы не понимаем, почему этот вопрос важен вам. Никто не обвиняет азербайджанцев в резне 1915 года. Они сами не только не были вовлечены в те преступления, но стали жертвой погромов со стороны некоторых армянских банд. Иными словами, тема кровавых событий 1915 года не имеет никакого отношения к Азербайджану. Ни один историк в мире не ставит под сомнение факт того, что армянский народ подвергся жестокой резне в Турции в 1915 году. С другой стороны, ни один серьезный историк не может согласиться с предлагаемой армянами цифрой жертв и с их утверждением, что они стали жертвой сионистского заговора. Сам Израиль никогда не признает ту версию, с которой армяне обращаются сейчас к миру. С другой стороны, Израиль может признать факт массовых убийств армян. Это не вопрос политики. Это вопрос истории и, как мне кажется, часть правды.

- "Израилю нужен сильный Азербайджан", - заявил в ходе бакинских встреч министр инфраструктуры Израиля У. Ландау. В каком направлении эта сила может поддержать Израиль?

- Просто нам хотелось бы, чтобы ваша страна развивалась собственным путем, чтобы у вас развивалась и процветала ваша древняя традиция. Мы хорошо знаем, что такое азербайджанское гостеприимство и азербайджанская широта души. В современном мире сохранение независимости требует силы. Поэтому мы желаем вам не только процветания, но и сил охранять себя от внешних посягательств.

- Спасибо за беседу.

- Спасибо и вам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
И все встанут стройными рядами
под знамена радикалов

Акция протеста молодежи
против повышения цен на проезд в метро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика