Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И все встанут стройными рядами
И все встанут стройными рядами
под знамена радикалов
Суббота, 03.12.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Мир духов рядом, дверь не на запоре,

Но сам ты слеп, и все в тебе мертво.

Умойся в утренней заре, как в море,

Очнись вот этот мир, войди в него.

Иоганн Вольфганг Гете

После убийства Рафика Таги Amnesty International призвала изменить Уголовный кодекс Ирана. Об этом сообщает "Туран". В 2006 году высокопоставленный иранский священнослужитель издал фетву на убийство Рафика Таги, писателя и журналиста в Азербайджане, а на днях сын этого религиозного деятеля аплодировал убийству Рафика Таги. Это дает основание подчеркнуть настоятельную необходимость реформы иранского Уголовного кодекса, заявила вчера правозащитная организация Amnesty International.

У нас не было и нет своего Салмана Рушди

Аятолла Фазиль Лянкярани издал фетву об убийстве Рафика Таги после того, как публицист опубликовал статью в ноябре 2006 года под названием "Европа и мы". Статья содержала критику ислама и призывала к усилению связей с Европой, а не Востоком. Позже еще двое иранских аятолл - Мортеза Бани Фазл и Мохсен Шабестари - призвали к убийству Рафика Таги.

Иранские власти никогда не осуждали этих фетв, которые, по сути, являлись подстрекательством к убийству. Аналогичная фетва аятоллы Хомейни была издана против британского писателя Салмана Рушди в 1989 году и не была отменена. В соответствии со статьей 226 иранского Уголовного кодекса совершение умышленного убийства может быть оправдано, если оно совершено в виде "возмездия" (qesas-е нафс) в соответствии с исламским правом. Этим в Иране пользуются в защиту обвиняемых в убийстве, которые утверждают, что их жертва заслуживала смерти. Существование фетвы с призывом к убийству является основой для такой защиты.

Amnesty International призывает иранские власти исключить это положение из Уголовного кодекса, чтобы понятие "заслуживают смерти" не могло быть использовано для оправдания убийств, и чтобы подозреваемый в подстрекательстве, планировании или пособничестве к убийству в Иране или в другом месте был привлечен к суду. Amnesty International приветствует открытие уголовного дела в Азербайджане и призывает власти страны обеспечить ее тщательное и эффективное расследование, чтобы привлечь преступника к ответственности. Amnesty International также призывает иранские власти обеспечить сотрудничество с азербайджанскими властями в ходе расследования. Выступая несколько дней назад на конференции в Вашингтоне, Хикмет Гаджизаде рассказал об убийстве Рафика Таги и заявил: "Теперь у нас есть свой Салман Рушди".

Позволю не согласиться с ним. В Великобритании, где проживает много мусульман, есть "их Салман Рушди". А у нас нет и не было, и Р.Таги с британским мусульманином объединяет лишь то, что они оба придерживались крайне спорных и нетрадиционных взглядов в отношении ислама как религии.

ArrayВ отношении обоих была издана фетва, то есть они оба, по сути, были приговорены к смерти религиозными деятелями Ирана, то есть, государства, гражданами которого не являлись. Одним словом, оба были приговорены к смерти во внесудебном порядке.

Однако правоохранительная и правовая система Великобритании встала на защиту права своего гражданина на свободу слова и защитила его. А наша страна сперва отправила Р.Таги в тюрьму, а потом не уберегла от убийцы. Ведь, по большому счету, не имеет никакого значения, был ли убит Р.Таги в результате заговора иранцами или религиозным фанатиком-одиночкой, или же стал жертвой обычной криминальной разборки, что маловероятно.

Наша трагедия заключается в том, что большая часть думающей прослойки общества считает, что в стране существуют реальные предпосылки для физического уничтожения людей за якобы неугодные религиозные взгляды. То есть общество воспринимает это даже не как частный случай, а как некую тенденцию. Для общества подобные события вполне ожидаемы и прогнозируемы. От этого становится очень дурно. Прав был Джонатан Свифт, когда написал: "Коль скоро великий смысл нашей религии в единении духовного и человеческого, как странно бывает видеть некоторые духовные трактаты, начисто лишенные человеколюбия". Сказано христианином о нравах, существовавших в религиозных кругах христианских стран, притом в недавнем прошлом. Однако как нельзя лучше характеризует нашу ситуацию. Трагедия заключается в том, что наши религиозные деятели почти никак не отреагировали на убийство Р.Таги. Трагедия заключается еще и в том, что интеллигенция, коллеги Р.Таги по цеху так и не нашли в себе мужество встать на защиту писателя-публициста, когда тот нуждался в защите. Когда отправили его в тюрьму, Союз писателей по-сталински исключил ныне покойного из своих рядов.

Власть не считает нужным защищать просто свободу слова, не говоря уже о крайне спорных и тенденциозных ее проявлениях. Да, на самом деле, сам Р.Таги не представлял никакой непосредственной угрозы для власти. Но он был внесистемным, что создавало неприятные проблемы всем игрокам политического поля, и прежде всего власти. При этом надо сказать, что большая часть оппозиции также дистанцировалась от Р.Таги по той причине, что не желала портить отношения с верующими. И, наконец, наша трагедия в том, что общество начинает вырабатывать иммунитет к подобным страшным поворотам. Когда был убит Эльмар Гусейнов, эта трагедия была воспринята обществом почти как катастрофа с непредсказуемыми последствиями. В последующем произошла череда схожих событий. Внесудебные и даже судебные, но не правовые расправы над идеологическими и политическими оппонентами стали восприниматься обществом как нечто обыденное, не влекущее серьезных последствий в общенациональном масштабе со всеми вытекающими последствиями. Появление подобного иммунитета не только создает условия повторения подобных трагических событий, но и порождает угрозы для будущего самого общества. Так называемый иммунитет в виде обеспечения стабильности не более чем разрушение иммунной системы общества, когда стирается грань между допустимым и непозволительным с точки зрения общественного восприятия. И тогда появляется уверенность, что все сойдет с рук. Общество и манипулирующие им круги начинают верить, что может быть еще хуже, и народ стерпит.

Религия и мы

Убийство Р.Таги, как некогда и его статья "Европа и мы", оживило дискуссии о роли религии в мусульманских странах, в том числе и в Азербайджане. Важно, чтобы дискуссия не привела к расколу в обществе, а с другой стороны, не захлебнулась до следующей подобной трагедии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

Опасное соседство

О повышении цен и "состоятельных кротах"

"Армения должна быть упразднена"

Другие новости раздела
 
Израиль желает видеть Азербайджан сильным и дееспособным,
ибо он был и останется приоритетным партнером Израиля

Акция протеста молодежи
против повышения цен на проезд в метро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика