Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У отца осужденного
У отца осужденного
Суббота, 03.12.2011

размер шрифта  

По инициативе Посольства Азербайджана в Венгрии группа венгерских журналистов в начале октября побывала в нашей республике. Они участвовали в работе Гуманитарного форума под патронатом президентов Азербайджана и РФ, принимали участие в мероприятиях, посвященных 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, встретились с деятелями науки и культуры, представителями общественных организаций. Венгерские журналисты ознакомились также с жизнью и бытом беженцев и вынужденных переселенцев из Армении и Нагорного Карабаха. По их просьбе Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев была организована встреча с семьей офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, отбывающего пожизненное заключение в будапештской тюрьме. Впечатление от этой встречи отражено в статье "У отца осужденного" ведущего автора газеты "Непсава" Ференца Кепечи (5 ноября 2011 г.). Статья вызывает интерес прежде всего как позиция венгерской общественности относительно этого трагического вопроса. Ниже представляем текст данной публикации нашим читателям. Перевод осуществлен Посольством Азербайджана в Венгрии.

Первая половина октября, Баку. По ходу беседы, кажется, на несколько минут все поменялись местами: приехавшим в Баку венгерским журналистам надо ответить на вопрос, который задали принимающие их у себя хозяева, руководители организации азербайджанских беженцев из Карабаха. А вопрос звучит так: каково мнение гостей об исключительно строгом решении будапештского суда по делу Рамиля Сафарова?

Речь идет о старой, более чем семилетней давности истории. В феврале 2004 года в Будапеште лейтенант Рамиль Сафаров, 1977 года рождения, при помощи топора и ножа убил своего сокурсника, армянского офицера Гургена Маргаряна, приблизительно его же возраста. Оба были слушателями натовских курсов английского языка в Национальном университете обороны им.Миклоша Зрини. Сафаров купил в городе топор, ночью пробрался в комнату Маргаряна и, как на бойне, убил спящую жертву. Таким же образом он намеревался покончить и со вторым армянским офицером, спящим в соседней комнате, но курсанты, их товарищи по учебе, сдержали его и передали приехавшей по их вызову полиции. По иронии судьбы, натовские курсы английского языка, в которых принимали участие молодые офицеры, проводились в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Во время слушания дела в будапештском районном суде, в 2006 году, Сафаров объяснил свой поступок двумя обстоятельствами.

ArrayС одной стороны, азербайджано-армянской войной за Карабах в начале девяностых годов и теми кровавыми преступлениями, которые совершили армяне против азербайджанцев, с другой стороны, тем, что оба армянских офицера во время занятий на курсах постоянно насмехались над ним и провоцировали его. Суд в итоге оказался исключительно строгим: Сафарова обвинили в преднамеренном убийстве, совершенном с особой жестокостью и со злым умыслом, и осудили на пожизненное заключение. Согласно приговору, осужденный может быть амнистирован только по истечении тридцати лет. Апелляционный суд через год оставил вынесенный приговор в силе.

Председатель Азербайджанской общины беженцев (имеется в виду Карабахская община - ред.) Байрам Сафаров (является только лишь однофамильцем офицера, осужденного в Будапеште) в беседе с венгерскими журналистами задал такой вопрос: как долго может терпеть человек? И напомнил, что осужденный в Будапеште Рамиль Сафаров сам является беженцем из Карабаха, а в детстве пережил страшные события. Армяне убили нескольких его родственников, он воочию был свидетелем многих ужасов войны. И потом, много лет спустя над ним насмехались и провоцировали два офицера той самой армии, которая совершила эти преступления против азербайджанского народа. Конечно же, молодого азербайджанца нельзя оправдать, но действительно ли он заслужил настолько суровое наказание?

"Как вы думаете?"- спрашивал у журналистов Байрам Сафаров. Журналисты были склонны считать, что вердикт действительно слишком суров, они тоже думают, что суд отнесся к этому делу, как к обычному преступлению, не приняв во внимание трагических событий недавнего прошлого. И в свою очередь упомянули об ответственности венгерских организаторов натовских курсов, как они могли определить в одну группу азербайджанского и армянского офицера?

После встречи с руководством Азербайджанской общины беженцев наша группа журналистов посетила и другие бакинские организации. И потом, по ходу нашей программы настал черед самого интересного и одновременно весьма впечатляющего события: встреча с отцом осужденного офицера.

Мы предполагали увидеть сломленного старца, но не в слишком обширной, идеально убранной бакинской квартире нас встретил энергичный мужчина лет пятидесяти, полный жизненных сил. Сахиб Сафаров, с проседью в усах и волосах, но с живым взглядом выглядит по-настоящему моложаво. Хотя судьба его вовсе не щадила: вместе с семьей и ему пришлось спасаться из Нагорного Карабаха. Сына в Будапеште осудили на пожизненное заключение, жена вскоре после вынесения приговора умерла. Живет Сафаров вместе с матерью, пожилой молчаливой женщиной, и двумя сыновьями. Один из них, как и Рамиль, военный, другой, вероятно, имеет какое-то заболевание нервной системы, поскольку во время беседы лежал, не поднимаясь, на диване, странно подергиваясь. Может, это результат тех жутких страданий, которые ему довелось пережить двадцать лет назад в Карабахе? Журналисты, конечно, проявив тактичность, не стали расспрашивать об этом.

Беседа начинается необычно: Сахиб Сафаров показывает нам книгу Магды Сабо "Дверь" на азербайджанском языке. И рассказывает, что книгу перевел его сын, Рамиль, который отбывает наказание в будапештской тюрьме. Он выучил венгерский язык и с тех пор занимается переводом художественных произведений. Отец с гордостью сообщает нам, что перевод книги Ференца Молнара "Мальчишки с улицы Пала" тоже сделан его сыном. Странно все это слышать, даже дрожь пробежала по спине:"убийца с топором" и перевод художественной прозы...

Отец, естественно, считает, что приговор, вынесенный его сыну в Будапеште, слишком суровый. Сахиб Сафаров с симпатией отзывается о венграх, как это мы обычно привыкли испытывать и в Турции. Вспоминает об общих исторических корнях, не обвиняет венгерский суд в предвзятом отношении к его сыну. Однако считает, что в деле его сына не были учтены особый характер исторических событий и вытекающие из них предпосылки личного характера. "Они не понимают или, во всяком случае, не могут прочувствовать, через что пришлось пройти моему сыну",- говорит он. Как выяснилось, будучи подростком, Сафаров работал в военном госпитале, куда беспрерывно привозили раненых, в основном тяжелых, все они были жертвами армяно-азербайджанского противостояния.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Экологическая катастpофа

Догнать Боливию

Венгрии интересна азербайджанская музыка

За выступлением азербайджанского оркестра наблюдали 170 тысяч человек

В Венгрии Джавад хана сравнили с королем Матияшем

Другие новости раздела
 
Миссия FrontLine Baku
В Азербайджане задуман новый центр

Позорная гибель на чужбине,
или Собаке собачья смерть

Провал Берлинской встречи,
который тоже пошел впрок Баку

Эскалация на внутриполитическом фронте продолжается
Обороняющиеся пока держатся

Магистры не освобождены от воинского призыва
Но вряд ли они будут служить

Еще один конфликт
И как же он разрешится?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика