Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Магистры не освобождены от воинского призыва
Но вряд ли они будут служить
Суббота, 03.12.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Вопрос призыва в армию магистров и докторантов неоднократно обсуждался на страницах нашей газеты. Мы ссылались на высказывания военных экспертов, которые заявляли об отсутствии необходимости призыва в армию магистрантов и докторантов. Мы также ссылались на опыт других стран, в которых призывники во время учебы в магистратуре и докторантуре освобождались от военной службы.

"Отсрочка дается один раз, во время поступления на ступень бакалавра. На втором этапе закон не разрешает этого. Министерство образования также согласно с этим. Ни один нормальный азербайджанский парень не уклоняется от военной службы. Обучение можно продолжить по завершении службы", - заявил, отвечая на вопрос об отсрочках, заместитель министра образования Гулу Новрузов (АПА).

Он также сказал, что Министерство образования Азербайджана считает нормальным непредоставление магистрам права на отсрочку от военной службы. "Это не влияет на качество образования. Я, например, поступил в вуз после службы в армии и не согласен с тем, что нельзя получить высшее образование после армейской службы, и что это отражается на качестве учебы. Продолжать обучение после действительной службы в армии абсолютно нормально", - утверждает вице-министр.

"В Азербайджане право на отсрочку от военной службы магистрантам предоставляться не будет. Это предусмотрено законопроектом "О воинской обязанности и о военной службе", который будет обсуждаться на заседании комитета по безопасности и обороне ММ в начале декабря", - сказал член парламентского комитета Захид Орудж.

"Вопрос о предоставлении отсрочки от военной службы для магистров должен быть пересмотрен в Милли Меджлисе Азербайджана", - утверждает ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов. По его словам, 80% выпускников вузов с дипломом об отличии - это представительницы слабого пола.

"Такова реальность. Парни почему-то не проявляют усердия в учебе. Они, окончив бакалавриатуру, не идут в магистратуру, либо же выбирают заочное отделение. А это может привести в будущем к деструктивным процессам в системе образования.

ArrayЯ считаю, что в Милли Меджлисе должен быть пересмотрен вопрос о предоставлении магистрам отсрочки от военной службы. Студенты должны получить отсрочку не только в магистратуре, но и в докторантуре и диссертантуре. В противном случае, этот процесс может нанести ущерб образованию и науке", - считает ректор.

Его коллега из Азербайджанского университета языков Самед Сеидов тоже высказался за продолжение магистрами образования: "Все парни должны отдавать свой долг стране. Мы осознаем это. Но наряду с этим очень важна и последовательность в образовании. Все обучающиеся в магистратуре студенты имеют для нас ценность в том плане, что полностью формируются как специалисты. И для формирования специалиста необходим последовательный процесс в обучении. Мне кажется, что вопрос о предоставлении магистрам права на отсрочку еще будет обсужден в Милли Меджлисе. Окончательное решение пока не принято", - заявил ректор.

Напомним, 15 ноября этого года Милли Меджлис принял поправки к закону "Об основах призыва на военную службу". Согласно поправкам, доктора наук и доктора философии освобождаются от призыва на военную службу. (1news.az).

Видный ученый, доктор исторических наук Джамиль Гасанлы, касаясь проблемы, уточнил, что когда-то из-за призыва в армию в магистратуру принимали только девушек. "Парням не давали возможности даже сдавать экзамены в магистратуру. Но сегодня экзамен в магистратуру могут сдавать как девушки, так и парни", - сказал Дж.Гасанлы "Зеркалу".

Он также склонен считать, что, призывая магистрантов в армию, власти наносят большой урон науке, которая сегодня и так находится в плачевном состоянии. "Нужно помнить, что временное освобождение от призыва вовсе не означает освобождение от службы в армии", - говорит ученый.

В других странах бакалавры не сразу поступают в магистратуру. "Они сперва работают на производстве, где применяют на практике полученные ими в вузах теоретические знания, а потом уже поступают в магистратуру. Но так как наши бакалавры после окончания университета не могут найти работу, а рабочих мест просто нет, то они сразу после окончания бакалавриата пытаются поступить в магистратуру. Таким образом, они не получают практических знаний, необходимых для поступления в магистратуру. Государство не может обеспечить их работой, и было бы лучше, если бы их не призывали в армию хотя бы на время поступления в магистратуру",- считает ученый.

Военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров полагает, что призыв магистрантов в армию - это широкое поле для коррупции. "Они будут продолжать учиться в магистратуре, но для этого им придется раскошелиться в пользу нечистоплотных сотрудников военных комиссариатов, чтобы выбить у них отсрочку", - заявил он "Зеркалу".

Он обратил внимание на то, что депутаты Милли Меджлиса - ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов и ректор Университета языков Самед Сеидов - высказались за предоставление отсрочки магистрантам. "Я тоже считаю, что отсрочка магистрантам должна быть предоставлена", - сказал Уз.Джафаров.

По всему видно, что исследуемый вопрос практически перешел в категорию, очень болезненную. Но это не означает, что перспектив для ее конструктивного решения не предвидится. Парламент страны, общественность просто обязаны включиться в процесс, инициировать дискуссию на высоком уровне, чтобы раз и навсегда поставить все точки над "i". В противном случае эта бодяга будет продолжаться. К тому же, как мы можем говорить о себе в качестве представителей зрелого общества, если не можем решить не очень запутанный вопрос? Понятно, что на пути принятия объективного решения стоят чиновничьи интересы, шкурные планы нечистоплотных кругов, которые искусственно закручивают интригу вопроса. В данном конкретном случае и ежу понятно, кто из-за чего торпедирует рациональные проекты и предложения. Но неужели приоритеты теневиков и жуликов настолько значимы, что позиция объективистов не способна пробить себе дорогу к заветной черте? Ответ на этот вопрос и создаст условия, чтобы в очередной раз мы признались себе, кто мы есть на самом деле...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шпионы там, шпионы здесь

Преступления против журналистов до сих пор не раскрыты

Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих

Жертв геноцида 1918 года упомянут

Другие новости раздела
 
Миссия FrontLine Baku
В Азербайджане задуман новый центр

Позорная гибель на чужбине,
или Собаке собачья смерть

Провал Берлинской встречи,
который тоже пошел впрок Баку

Эскалация на внутриполитическом фронте продолжается
Обороняющиеся пока держатся

Еще один конфликт
И как же он разрешится?

У отца осужденного




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика