Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Уже не чисто военный объект?
Уже не чисто военный объект?
РЛС странного значения
Пятница, 09.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев находится с рабочим визитом в России. Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Минобороны, он провел встречу со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым. На встрече была обсуждена нынешняя ситуация в военном и военно-техническом сотрудничестве, а также вопрос продления срока аренды Габалинской РЛС.

Как продолжение обсуждений в ближайшее время запланирован визит в Азербайджан комиссии российской стороны, созданной в связи с вопросом Габалинской РЛС.

"Министры обороны России и Азербайджана - А.Сердюков и С.Абиев - обсудили условия дальнейшего использования Габалинской РЛС российской стороной", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Минобороны РФ подполковник Ирина Ковальчук.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся продления срока действия соглашения о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС)", - сказала она.

По словам И.Ковальчук, для окончательного урегулирования этих вопросов в ближайшее время планируется начать межгосударственные переговоры. "В этих целях принято решение направить в Баку российскую межведомственную делегацию, возглавит которую заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов", - сказала пресс-секретарь министра обороны РФ.

"Срок договора по сдаче в аренду России Габалинской радиолокационной станции истекает в следующем году. Азербайджан и Россия должны провести переговоры по продлению срока договора. Договор может быть либо продлен, либо продлен с изменениями, либо вообще не быть продленным. Также не исключено подписание нового соглашения". Такое заявление сделал вчера в Баку замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

Он добавил, что в договоре будут отражены основные условия. "Также на повестке стоит вопрос о повышении платы за аренду. Этот вопрос тоже будет рассмотрен. Также будут обсуждены предложения по модернизации".

Х.Халафов сказал, что все вопросы найдут свое отражение в комплексном виде в рамках единого документа.

Сказав, что в настоящее время переговоры по Габалинской РЛС ведутся на уровне министерств обороны Азербайджана и России, замминистра отметил, что затем переговоры начнутся на уровне правительств. Замминистра также сказал, что нынешние переговоры носят консультативный характер.

Отвечая на вопрос, возможна ли передача информации со станции третьей стране, то есть Армении, Х.Халафов сказал, что "согласно нынешнему договору, информация с Габалинской РЛС передается после согласования с азербайджанской стороной. Эта информация не может быть передана третьей стороне без разрешения Азербайджана".

Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает 24 декабря 2012 года.

РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.

Аренда Россией Габалинской РЛС Азербайджана и нахождение там крупной группы российских военнослужащих означают дополнительное военное присутствие РФ на Южном Кавказе, помимо Армении, заявил недавно "Новости.Аз" военный эксперт Азад Исазаде.

В мае в Космических войсках РФ сообщили, что Габалинская РЛС, сейчас являющаяся частью российской системы предупреждения о ракетном нападении, может стать звеном интеграции в европейскую ПРО.

"Заинтересованность в сохранении за Россией Габалинской РЛС в разное время бывает разной. Если в советский период, когда РЛС только была построена и введена в действие, она носила чисто военно-стратегический характер, то сегодня Габалинская РЛС больше носит военно-политический характер. Она знаменует собой дополнительное военное присутствие России на Южном Кавказе, помимо Армении", - заявил А. Исазаде.

По его словам, в чисто военном плане данная РЛС уже устарела. "Но, несмотря на это, американцы тоже положили на нее глаз, так как были разговоры о том, что в случае, если Азербайджан приостановит аренду этой РЛС России, то может быть заключен подобный договор с США. В данном случае Габалинская РЛС также не представляет для американцев никакого военного значения, чисто политическое - выкупить РЛС, чтобы она не досталась вновь России, и тем самым получить собственное военное присутствие в регионе", - отметил эксперт.

Он считает, что станция в последнее время была усовершенствована, ее напичкали современным оборудованием. "Дело не в том, что она уже не видит прежнее пространство, просто в России появились другие РЛС, которые видят то же пространство, но уже из других точек и непосредственно с территории РФ", - продолжил А.Исазаде.

Что касается возможного в будущем использования Габалинской РЛС в качестве элемента ЕвроПРО, то, по мнению эксперта, это лишь красивые слова. "Полагаю, что к тому времени, когда возникнет ЕвроПРО, Габалинская РЛС уже превратится в обычную керосиновую лампу, то есть она не будет нужна ЕвроПРО хотя бы по причине скорости приема и обработки информации", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, руководство Азербайджана продлит срок аренды Габалинской РЛС для России. "Дело в том, что ситуация в регионе и сопредельных странах не столь благоприятная, и чтобы не раздражать Россию, Азербайджан продлит срок аренды. Конечно, предварительно хорошо поторгуется, выторгует для себя как можно больше дивидендов", - резюмирует А.Исазаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
СНГ И ГУАМ
Находятся ли они на смертном одре?

В учебниках допущены ошибки
Сенсация ли это?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика