Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Как защитить журналистов от преследований?
Как защитить журналистов от преследований?
Пятница, 09.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на дальнейшую либерализацию Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля. Закон, в частности, предусматривает введение уголовной ответственности за угрозы журналистам. Законом вводится уголовное наказание за препятствование работе журналистов, соединенное с насилием над ними или их близкими, либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия. Кроме того, закон переводит уголовное наказание за оскорбление и клевету из разряда преступлений в административные правонарушения. Согласно документу, преступление будет наказываться принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Наверное, и в Азербайджане пришла пора предпринять нечто подобное. Ведь это позволит резко поднять уровень качества местной прессы, не говоря уже о гарантиях безопасности для журналистов. Например, уже давно ведутся дискуссии о необходимости принять свой Закон о диффамации. Ведь существует проект Закона о диффамации, подготовленный Советом прессы, с которым уже знакомы европейские структуры.

Напомним, в мае председатель Совета прессы Афлатун Амашев сообщил журналистам, что первичный вариант законопроекта о диффамации уже представлен в соответствующие государственные органы.

Уже летом он заявил: "Думаю, к осени он будет представлен в профильный комитет Милли Меджлиса. Надеюсь, в этом году Закон о диффамации будет принят парламентом". Однако год вроде бы заканчивается, а про такое намерение ММ что-то ничего не слыхать.

Закон о диффамации окажет влияние на прессу страны и даст полную свободу азербайджанской журналистике, сказал Амашев.

По его словам, в некоторых вопросах закон будет способствовать большей ответственности азербайджанских журналистов и окажет положительное влияние на международный имидж Азербайджана.

Напомним, законопроект "О диффамации" был подготовлен в 2005 году при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ. Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), по которым в Азербайджане привлекают к уголовной ответственности сотрудников СМИ, должны быть изъяты из Уголовного кодекса АР.

Принятие такого закона позволит сделать так, чтобы журналисты в Азербайджане не подвергались арестам и осуждению за свою профессиональную деятельность, а налагаемые на них штрафы были пропорциональны.

В азербайджанском обществе есть ожидания, что Закон о диффамации станет основой для отмены ряда статей УК, по которым в последние годы наиболее часто возбуждаются дела против работников средств массовой информации. Кроме того, принятие этого закона позволит Азербайджану выполнить определенные обязательства по обеспечению свободы слова, взятые на себя страной перед Советом Европы. Многочисленные иски и уголовные преследования журналистов вызывают беспокойство как внутри страны, так и за рубежом. К тому же, как отмечалось ранее, 75% исков поступали со стороны государственных чиновников и госструктур.

Ожидается, что с принятием этого закона будут отменены статьи 147, 148, 323, 324 УК, по которым журналистов до сих пор привлекали к ответственности.

Однако звучат и такие мнения, что даже принятие данного закона не способно обеспечить защиту представителей СМИ от давления, поскольку в последние годы сложилась нездоровая ситуация, когда журналистов официально привлекают к уголовной ответственности не по вышеуказанным статьям, а по статьям за хулиганство, нарушение общественного правопорядка и так далее. Разумеется, закон "О диффамации" не может регулировать подобные виды давления на журналистов.

Кроме того, есть опасения, что даже в случае отмены статей УК, по которым привлекаются журналисты, останется возможность подавать штрафные иски, и суммы их будут настолько велики, что ни журналист, ни редакция не смогут их погасить.

Таким образом, эффективное использование закона "О диффамации" может быть обеспечено только при целом комплексе условий - демократической, независимой прессе, свободном обществе и независимых судебно-правовых институтах.

Определяющим же моментом в этой ситуации следует, очевидно, считать обязательства, взятые на себя Азербайджаном перед Советом Европы, отдельным пунктом в которых обозначена и необходимость принятия закона "О диффамации".

Вообще же, с тем, что закон "О диффамации" Азербайджану необходим, и уже очень давно, думается, не станет спорить ни один прогрессивно мыслящий гражданин. Потому что положение представителей СМИ, позволяющих себе открытую критику действующей власти, завидным отнюдь не назовешь.

Например, депутат парламента Новруз Асланов подал в суд на журналистов оппозиционных изданий "Ени Мусават" и "Азадлыг" Эмиля Саламоглу и Рамина Деко, передает газета "Азадлыг". Депутата привели в ярость статьи, опубликованные в этих изданиях 26 октября текущего года. Газеты писали, что министр труда и соцзащиты Азербайджана Физули Алекперов скупает множество домов в поселке Ивановка с целью присвоить все село себе. Кроме того, газеты выяснили у местных жителей, что руководитель органа местного самоуправления Исмаиллинского района, депутат Низами Алекперов тоже купил множество домов, которые сначала сносит, а потом возводит на их месте дачи и гостиницы. Фигурирует также имя депутата парламента Азербайджана Новруза Асланова, который и обвинил журналистов в том, что они без весомых оснований навредили его имиджу. Асланов требует, чтобы журналисты в течение 10 дней передали ему имена и адреса опрошенных сельчан. В ответ журналисты ему заявили, что это противоречит принципам журналистской этики.

А в интервью интернет-каналу "Объектив ТВ" председатель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов недавно заявил, что "в Азербайджане в период независимости погибли 11 журналистов, включая боевые действия, но ни один случай не стал причиной серьезных расследований властей. Единственный раз НПО и журналисты пытались помочь правоохранительным органам в расследовании обстоятельств убийства редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Они нашли предполагаемых убийц в Тбилиси и взяли у них интервью, после чего последовали репрессии. Власти же вообще заявили, что грузинская сторона отказывается выдавать преступников, хотя прокуратура Грузии ответила, что не получала из Баку запросов о выдаче преступников".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Запад нам не помогает
А может, и не поможет

Концепция и практика евроинтеграции
"Евроатлантический совет" выступил с пакетом предложений

Кому дело, а кому мартышкины заботы
Под огнем армян американский Сенат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика