Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ароматные фейки
Ароматные фейки
Поддельная парфюмерия заполонила магазины столицы
Пятница, 09.12.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Еще каких-то пару десятков лет назад в нашей стране лучшим подарком считалась книга. Но все меняется, и книга сдала свои позиции. Сейчас если не лучший, то уж точно самый популярный подарок - это парфюмерия. Ее можно дарить и тем, кого едва знаешь, и хорошим знакомым, этому подарку рады практически все. Сейчас в столице можно найти парфюмерию на любой вкус и карман. Те, у кого с финансами дела обстоят туговато и кто не гонится за парфюмерными брендами, порой приобретают недорогие безызвестные духи и дезодоранты в переходах метро, в маленьких магазинчиках города. Те, кому важно качество и интересны новинки парфюмерии, идут в крупные магазины Баку, торгующие косметикой и парфюмерией. Цены на многие духи там, правда, способны напугать среднестатистического жителя, но можно ведь хоть изредка побаловать себя и родных. Однако отечественные покупатели парфюмерной продукции постоянно пребывают в сомнении, а не фальшивая ли она. Отдав немалые деньги за флакончик французских духов, совсем не хочется купить подделку, сделанную где-нибудь в Китае.

Кстати, отметим, что духи известных марок можно купить и в магазинчиках возле станции метро "28 Мая", да и на столичных ярмарках. Стоят они там гораздо дешевле, чем в крупных магазинах и в duty free, так что уж точно оригиналами быть не могут. Однако чаще всего эти духи не отличаются от настоящих ни по упаковке, ни по флакону, ни по запаху. Так где же гарантия, что точно такие же подделки не могут продаваться под соусом настоящих, но в разы дороже? Те, кто выезжает за границу, предпочитают покупать парфюм в магазинах аэpопоpтов, где гаpантиpованно будет пpодаваться "натуpа". Но не все совершают поездки даже раз в год, а потому приходится приобретать парфюм в отечественных магазинах.

Array

Отметим, что, по оценкам экспертов, минимум 10% современного парфюмерного рынка представлено поддельными духами. Но подделка, как известно, подделке рознь. Существуют так называемые версии. Производители версии честно объявляют на этикетке, что перед нами не селективные духи, а их дешевая интерпретация для тех, кто не может позволить себе купить оригинальный продукт. Они не имитируют ничего, кроме запаха. Дорогостоящие составляющие дорогих парфюмов заменены на более дешевые отдушки. Нет трехнотности, раскрытия букета, но все же примерное сходство с оригиналом присутствует. "Версии" разливают из больших емкостей в маленькие флаконы. Что касается копий, то в копиях духи - их запах, упаковка, флакон, дизайн, название - имитируются полностью. Фальшивый продукт пытаются представить как подлинный. На Западе действуют эффективные законы, очень жестко пресекающие производство подделок. Во Франции в год проходит около десятка подобных крупных процессов. Там жестко наказываются не только производители контрафакта, но и его покупатели. Что касается pазвивающихся стран, то жители оных от подобного контрафакта защищены куда меньше.

Одно дело, когда покупатель намеренно приобретает подделку, руководствуясь тем, что запах почти как настоящий, а цена в два-три раза ниже. Совсем другое дело, когда человек покупает подделку по цене настоящих духов, а начав ими пользоваться, с удивлением обнаруживает, что запах выветривается за считанные минуты, или в нем начинают проскальзывать неприятные ноты.

Сотрудники Центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции уже сбились со счету и затрудняются назвать даже примерное количество выявленных фактов реализации в Азербайджане поддельных духов. Заведующий отделом технической экспертизы документов Центра судебной экспертизы Али Меликов заявил, что поддельная парфюмерия поступает на экспертизу регулярно.

"В настоящее время в лабораторию на экспертизу поступили образцы духов торговых марок Lacoste, Dolce Gabana (The one), Givanchy (Play) и другие, изъятые из продажи в известных фирменных магазинах", - сообщил А.Меликов (Vesti.Az).

Как отметил Али Меликов, продажа поддельных духов в Азербайджане указывает в свою очередь на то, что сегодня никем не контролируется деятельность типографий. Ведь это здесь печатают по заказу не только книжки и журналы, но и упаковки для контрафактной продукции, в том числе для духов.

"Контрафактные духи - это не только некачественный товар, ставящий под сомнение качество оригинала, но и наверняка вредный для здоровья продукт", - говорит эксперт.

Поддельные духи могут принести совершенно конкретный вред здоровью: низкокачественные или не предназначенные для косметического использования ингредиенты могут вызвать аллергию и даже химические ожоги. Как говорят дерматологи, современная парфюмерия представляет собой высокотехнологичное производство, все компоненты - и химического, и натурального происхождения - многократно тестируются, прежде чем стать частью ароматной композиции. Производители поддельных духов, разумеется, крайне незначительно беспокоятся об использовании безопасных веществ в уместной концентрации.

Покраснения, волдыри, язвы, появившиеся после нанесения контрафактной парфюмерии, могут быть вызваны и ядовитыми спиртами, и слишком насыщенным раствором ароматических добавок. Поэтому экономия на аромате вполне может вылиться в гораздо более серьезные затраты, связанные с лечением. Отличить поддельные духи от настоящих часто бывает непросто. Хороший парфюм имеет три четко выраженных уровня запаха. Первый улавливается сразу, второй проявляется через несколько минут, а третий - основа - через пару часов. В поддельном аромате, как правило, похож только первый уровень - "верхняя нота" запаха. Поэтому, выветриваясь, такие духи нередко показывают себя далеко не с лучшей стороны, переставая походить на запах-прообраз. Но этот тест по запаху можно сделать лишь в том случае, если вы уже приобрели парфюм, и даже если вы поймете, что это была подделка, денег вам не вернуть. Единственная польза от такого теста - вы вряд ли еще раз купите парфюм в магазине, в котором приобрели фейк.

Лучше все же попытаться понять, настоящий ли товар, до покупки. Следует внимательно проверять надписи названия и данные о производителе. Многие производители подделок часто добавляют в названии лишние буквы или меняют их местами. Конечно, в данном случае речь идет о "топорных" подделках. В данных о производителе должно быть написано, где сделан парфюм. Кроме того, на оригиналах всегда указываются наименование товара, страна-производитель, дата изготовления, срок годности, состав продукта, штрих-код. Если продукт упакован в целлофановую пленку, то пленка должна быть тонкой, аккуратной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Центр по обеспечению прав на интеллектуальную собственность


Самое дешевое метро функционирует именно в Азербайджане


Праздничные дни на 2012 год


"Проблемные" учебники


Нет вылову осетровых!


Прогноз погоды на зиму




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика