Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
СНГ И ГУАМ
Находятся ли они на смертном одре?
Пятница, 09.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

В Вильнюсе на полях СМИД ОБСЕ состоялось заседание глав МИД стран ГУАМ, в ходе которого председательство в организации от Молдовы перешло Азербайджану. На встрече была дана оценка деятельности Молдовы в качестве председателя организации в 2011 году и утвержден бюджет ГУАМ на 2012 год. Главы МИД сделали также политическое заявление в связи с состоявшимися выборами "президента" в самопровозглашенном регионе Грузии - Южной Осетии. Министры высказались в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, не признав тем самым легитимность проведенных в Южной Осетии выборов.

Не сказать, что международная пресса или же экспертные круги придали большое значение этому событию. Оно, как видится, прошло в штатном режиме. Однако по этому поводу имелись и возникают новые вопросы. Связаны они прежде всего с будущей политической судьбой организации, на которую некогда возлагались большие надежды в спектре развития региональных интеграционных процессов. Напомним, ГУАМ появился на свет в октябре 1997 года в качестве международного консультативного органа под опекой Соединенных Штатов и Европейского Союза в составе Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, к которому 24 апреля 1999 года на недолгое время присоединился и Узбекистан. Впоследствии Ташкент заморозил свое членство, а в 2005 году и вовсе вышел из состава организации. На момент создания главные расчеты связывались с реализацией проекта Евроазиатского транспортного коридора по переброске в Старый Свет каспийских энергоносителей. При этом Грузия, Азербайджан, Молдова имели серьезные расхождения с Россией в отношении конфликтов, которые разыгрались на их территории после распада СССР.

С другой стороны, Украина вплоть до 2005 года стремилась к сохранению баланса интересов в своих отношениях с Российской Федерацией, проводя осторожное лавирование между позициями России и евроатлантических государств так, чтобы по возможности учитывать интересы обеих влиятельных сторон. Государства-члены ГУАМ считали организацию европейской, а одним из главных принципов сотрудничества было формирование на пространстве ГУАМ цивилизованных принципов взаимодействия на основе европейских стандартов и практики.

Не зря многие считали ГУАМ американским проектом. Судьба организации больше зависела тогда не от ее членов, а от интереса к организации Соединенных Штатов и от того, как складывались интересы США и России на так называемых новых полях.

А что касается претензий стран ГУАМ на размораживание локальных конфликтов без участия России, то организация для этого не имела больших ресурсов и международного авторитета.

Как показало время, выработать общую стратегию участники организации не смогли даже во время грузино-российского конфликта в августе 2008 года, когда речь шла об угрозе территориальной целостности одного из членов ГУАМ.

ArrayНевзирая на это, на Западе всегда надеялись на реальный прорыв при условии, что ГУАМ, заручившись политической и финансовой поддержкой сторонников, сможет реализовать программы, ориентированные на обеспечение независимости от СНГ и России.

Так что же принес ГУАМ его участникам за все годы существования? Эксперты склонны считать, что на фоне серьезных и важных намерений государства не сумели приблизиться к поставленным целям. Это факт, что встречаются президенты, проводятся межведомственные мероприятия, подписываются определенные соглашения, но реальной выгоды эти мероприятия не приносят. Сложилось так, что ГУАМ является неким вторым и более блеклым форматом СНГ.

И СНГ, и ГУАМ - аморфные организации, которые не могут достичь поставленных целей. Они очень похожи с точки зрения своей недееспособности. И, кажется, главная причина заключается в том, что нет предпосылок консолидировать усилия по главным вопросам повестки. Если в рамках СНГ есть, к примеру, противостояние между Азербайджаном и Арменией, которое ставит под сомнение всю подоплеку программы интеграции и взаимодействия, то в ГУАМ такой проблемы нет. И что же тут мешает четверке наладить гармонию понимания общих целей?

Примечательно, что в последние годы даже американские дипломаты и политики обходят стороной проблемы и будни ГУАМ. А ведь несколько лет назад именно американские представители и эмиссары вплотную занимались активизацией усилий ГУАМ на евразийском пространстве.

О проблематичности организации говорил еще, будучи кандидатом в президенты Украины, а ныне глава этой страны Виктор Янукович. Тогда он подчеркнул, что "за эти годы не видел конкретных действий". Пожалуй, он оказался прав. Дело в том, что существование организации сегодня действительно утратило былой смысл. Для возрождения ГУАМ необходимы политическая воля стран-участниц и совокупный бюджет. Без этих двух составляющих организация так и останется практически бездействующим звеном, которому будет не под силу восполнить образовавшийся вакуум.

Но не следует сбрасывать со счетов один немаловажный момент. По инициативе азербайджанского лидера Ильхама Алиева ГУАМ был в свое время объявлен организацией сотрудничества, и все страны-участницы согласились с этим статусом. Одно дело - создавать политическую организацию для ее возможного и последующего противостояния с другими сообществами или же блоками, и совсем другое - возлагать на организацию сугубо экономические надежды.

С точки зрения активации хозяйственного сегмента, этот пакт все еще сохраняет свою перспективность, поскольку в него входят страны, хорошо знающие друг друга. Не выпячивая фактора политических мотиваций, они на региональном уровне смогут вдохнуть в структуру новую жизнь и заполучить экономические дивиденды. Кстати, не следует забывать и о политических инициативах ГУАМ, когда руководители четверки смогли внести в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о положении на оккупированных территориях. Координация и слаженные действия принесли в актив ГУАМ конкретику - плюсы, и это факт.

Получается, что, когда лидеры нацелены на конкретику, у них складываются и координация, и кооперация, и результат.

Относительно экономических выкладок работы - непочатый край. Географическая близость, удобное расположение по вертикали вдоль европейских границ и все тех же восточных рубежей могут обеспечить ГУАМ очень выгодное будущее в качестве удобного звена между мировыми полюсами. И если вывести строгие расчеты на экономической базе, то организация сотрудничества сможет заявить о новом этапе в своем развитии. Для этого шансы не потеряны. Необходимы лишь намерение и совместная активность.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, к слову, выражает несогласие с бытующими мнениями, что ГУАМ потеряла свой смысл существования как организация.

"В рамках ГУАМ имеется определенное сотрудничество между Грузией, Азербайджаном, Молдовой и Украиной. В орбиту сотрудничества входят культурные, экономические, энергетические вопросы. Имеется диалог по незавершенным конфликтам. ГУАМ - молодая организация, имеющая свою цель - улучшить диалог во многих областях. В рамках организации ведется работа",- подтверждает представитель внешнеполитического ведомства.

К сказанному можно лишь добавить, что ГУАМ не сказала еще своего веского слова. А значит, ее звездный час впереди. К тому же, если главы государств четверки не спешат расходиться по сторонам, то, значит, есть резон не спешить с пессимистическими выводами.

А пока же в рамках ГУАМ вот-вот должен наступить азербайджанский год. Раз утвержден бюджет и определены задачи, то не исключено, что новый отрезок времени преподнесет очень даже обнадеживающие наработки каждому из четырех участников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Уже не чисто военный объект?
РЛС странного значения

В учебниках допущены ошибки
Сенсация ли это?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика