Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Раннее вмешательство как средство борьбы с инвалидностью
О составляющей общественного здравоохранения мы беседуем с директором Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Еленой Кожевниковой
Суббота, 10.12.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Здоровье населения - важнейший показатель благополучия нации. Согласно социологическим опросам, проводимым в мире за последние десятилетия, выстраивая рейтинг жизненных ценностей, на первое место люди ставят здоровье. Ведь только при его наличии у человека есть надежда на все остальное: образование, хороший заработок, семейное благополучие. Однако здоровье - это ценность не только личная, но и общественная: больное население не может стать надежной опорой государства.

В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится о высшем уровне здоровья, как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека или являются факторами риска. В этой связи приоритетным становится развитие системы общественного здравоохранения.

По словам Елены Кожевниковой, директора Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, эксперта Детского фонда ООН - UNICEF, система раннего вмешательства играет большую роль в развитии общественного здравоохранения: "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства был создан в 1992 году и собрал вокруг себя российских и зарубежных исследователей и практиков, общественных деятелей и политиков, родителей и специалистов. На сегодняшний день он занимает передовые позиции в области раннего вмешательства в России и за рубежом. Наши специалисты не только развивают оценку и выявление проблем, но и создают программы помощи семьям, обучают профессионалов. И очень важно, что теперь раннее вмешательство стало распространяться по России и странам СНГ".

Е.Кожевникова отмечает, что ранний возраст ребенка является наиболее важным периодом, когда развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная деятельность, речь, происходит формирование личности. "Ранняя адекватная помощь ребенку позволяет более эффективно компенсировать нарушения в его психофизическом развитии и тем самым смягчить, а возможно, предупредить вторичное отклонение", - говорит она.

Основной принцип работы системы раннего вмешательства заключается в комплексном, командном подходе, когда несколько специалистов (невролог, психолог, дефектолог и другие) одновременно ведут прием с диагностикой состояния развития ребенка, разрабатывают индивидуальные программы сопровождения ребенка и семьи.

"Одним из важнейших моментов в развитии системы раннего вмешательства является квалификационная и профессиональная составляющая команды врачей", - говорит наша собеседница.

Здесь же отметим, что система раннего вмешательства направлена на решение нескольких задач:

- как можно более раннее выявление и диагностика особых нужд ребенка, вызванных его психофизическим развитием;

- максимальное сокращение временного разрыва между моментом определения первичного отклонения в развитии ребенка и началом целенаправленных действий в отношении него со стороны специалистов, родителей с целью развития и обучения;

- создание условий для непрерывного обучения и образования ребенка с момента его рождения и на протяжении всей жизни;

- в целях образовательной интеграции включение в существующую систему современного образования детей комплекса специальных коррекционно-развивающих программ, предназначенных для детей с особыми потребностями, реализация которых позволит использовать специфические методы, приемы, средства обучения "особых" детей;

- организация особой образовательной среды;

- включение родителей в обучение детей, в коррекционные и образовательные процессы и их подготовку специалистами раннего вмешательства.

"В ходе встреч с вашими специалистами я узнала, что в Азербайджане внедряется система неонатального и перинатального скрининга. Это большой шаг", - рассказывает Е.Кожевникова, подчеркивая, что специалисты должны понимать важность первых трех лет жизни для развития мозга ребенка и необратимости последствий, если возможность оказать помощь была упущена.

"Приведу пример. Не все понимают, насколько важна ранняя оценка слуха. Ведь при глубоких нарушениях слуха в раннем детстве затрудняется использование речи, возникают трудности социальной адаптации, наблюдается отставание развития ребенка. Если вовремя не провести скрининг, то средний возраст, в котором у ребенка будет выявлено нарушение слуха, составит около двух лет! Но только раннее выявление нарушений слуха и до 6 месяцев принятые комплексные меры (слухопротезирование, занятия с педагогом, психологическая поддержка родителей) позволяют плохослышащему ребенку полноценно интегрироваться в обычную жизнь. Таким образом, введение всеобщего скрининга позволяет начать программу помощи для ребенка с нарушенным слухом в первые полгода жизни".

Другим примером, приведенным Е.Кожевниковой, является фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения, в основе которой лежит аномалия аминокислотного обмена вследствие отсутствия или резкого снижения активности фермента фенилаланингидроксилазы). "Это заболевание проявляется главным образом выраженной олигофренией и диагностируется в первые дни жизни ребенка. Если не провести скрининг, время опять же будет упущено, и ребенок станет инвалидом. Но если определить болезнь сразу же и своевременно начать лечение, это позволит избежать развития клинических проявлений заболевания. И, самое главное, все лечение фенилкетонурии сведется главным образом к специальной диете (резкое ограничение продуктов, содержащих фенилаланин), которой ребенок должен будет придерживаться до 7 лет".

"Долгое время в России идеология помощи детям с нарушениями была проникнута духом "дефектологии", а именно, "вправления ребенка в общество". Известны случаи, когда даже сейчас некоторые врачи убеждают родителей ребенка с синдромом Дауна сдать его в интернат, мотивируя это тем, что он не будет развиваться. Да, синдром Дауна неизлечим, однако можно и нужно адаптировать таких детей к жизни. И развитие потенциала ребенка напрямую связано с тем, как прошли первые недели и месяцы жизни".

"Сегодня все идут по этому пути, - отмечает Е.Кожевникова. - Для примера возьмем Россию, где ситуация с системой здравоохранения в 90-е годы XX века была достаточно тяжелой. Сегодня же в стране принимаются различные государственные программы, направленные на улучшение здоровья населения. К примеру, программа по поддержке материнства и детства, скрининга различных нарушений, у нас, как и в Азербайджане, строятся перинатальные центры".

В то же время эксперт UNICEF уверена, что, помимо строительства этих центров, оснащения их суперсовременным оборудованием, важно, чтобы качество услуг, оказываемых в них, было самым высоким. Ведь только опытные и высококлассные специалисты способны вовремя распознать ту или иную болезнь и сразу же начать лечение. А это, в свою очередь, подарит шанс на решение проблемы инвалидности ребенка, его правильное развитие и, следовательно, его дальнейшую нормальную жизнь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что в имени тебе моем?

Кpовь для малыша

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Все дело в молоке?

11 лет боли, страданий и надежд

Другие новости раздела
 
"Система общественного здравоохранения охватывает все сферы нашей жизни",
- считает директор Центра общественного здравоохранения и реформ Джейхун Мамедов

Система общественного здравоохранения
или, Как научить людей заботиться о своем здоровье заблаговременно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика