Сейчас вы читаете газету за 15.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Команда Садыхова или клуб Абдуллаева?
Команда Садыхова или клуб Абдуллаева?
Кто достоин войти в Золотую книгу \"Нефтчи\"?
Четверг, 15.12.2011

Рустам, Вугар размер шрифта  

В чем секрет последних успехов "Нефтчи"? Какова роль в победах команды главного тренера? Почему неудачное начало сезона сменяется громкими победами? "Зеркало" решило немного проанализировать происходящее в стане лидера чемпионата, который находится в полушаге от того, чтобы стать зимним чемпионом.

Когда Беюкагу Гаджиева назначили главным тренером клуба, для многих этот шаг руководства бакинского клуба был необъясним. Что может принести тренер, вместе с которым в первый дивизион упал "Стандард Сумгайыт", команде, собирающейся отстаивать свой чемпионский титул? После Арифа Асадова, впервые за шесть лет приведшего самый титулованный клуб страны к победе в чемпионате, приход Гаджиева воспринимался как перевалочный пункт. Среди тех, кто может сменить тренера, называлось даже имя Берти Фогтса, мол, он оставит сборную и возглавит "Нефтчи".

Неудачи на старте только обрадовали критиков. Однако прошло время, и "Нефтчи" пошел наверх, и теперь это без пяти минут зимний чемпион. Впрочем, называть "Нефтчи" чемпионом пока рано. Тем не менее, вопрос "Кто остановит "Нефтчи"?" задается все чаще. Играть с "нефтяниками" на ничью - дело гиблое. Такое за весь сезон удалось пока только "Кяпазу" в домашнем матче. Бескомпромиссность - это та визитная карточка, с которой подопечные Гаджиева вошли в сезон. Баходир Насимов начал забивать, возвращает форму Фарид Гулиев, хороши Руслан Амирджанов и Рашад Абдуллаев. Гаджиев делает ставку на насыщенную полузащиту, любит по максимуму нагружать фланги, и это приносит свои плоды.

В этом сезоне "Нефтчи" забивает очень много - 34 гола в шестнадцати матчах. Для нашего чемпионата средний показатель в два гола за матч - это очень результативно. "Бакы", который идет на втором месте по количеству голов, забил пока только двадцать два. Но есть и одно объективное обстоятельство: соперники "нефтяников" переживают не лучшие дни. У "ХЛ" сменился тренер, на старте сезона хромал "Интер", нестабилен "Бакы", "Карабах" опять какой-то уставший, о "Габале" вообще говорить не приходится.

ArrayВ этой ситуации "Нефтчи" извлекает максимальную выгоду, хотя у команды есть свои игровые проблемы, главная из которых - отсутствие конкуренции в атакующей линии.

С другой стороны, когда клуб "разбивает" конкурентов и просто сильных противников, у команды появляется некоторая эйфория. Уверенность в своих силах - это довольно важное качество, но, в свою очередь, оно может довести команду до самой низкой точки.

То, что многие футболисты "Нефтчи" на пике формы, - это всем ясно. Защита играет надежно, полузащита - ударно, а нападение "бьет" всех - идеала смог достичь Гаджиев, довольно резкий и всегда имеющий свое мнение тренер. Постепенно находит ту игру, которая позволяет удивлять всех специалистов в хорошем смысле слова. Фанаты "Нефтчи" "балдеют" от последних результатов команды: особенно впечатляют победы над "Хазар-Лянкяраном" (5:0) и "АЗАЛ" (7:1). Все это хорошо, но, похоже, у ребят и у руководства клуба начала проявляться "звездная болезнь".

Это чувствуется не только у футболистов, но и по заявлениям руководства. В какой-то момент показалось, что сегодняшние "нефтяники" посчитали себя героями клуба. Тот же президент клуба Садых Садыхов в интервью буквально сказал о последних шести годах, когда "Нефтчи" был совсем не тем, что сейчас.

Все привыкли к тому, что тренеры, достигая результата, сразу же начинают сравнивать себя со своими предшественниками. А ведь принято считать, что сравнивать себя надо с лучшими. Садыхову стоит вспомнить не про предыдущие годы, а про те годы, которые были в новой истории азербайджанского футбола. Они начались с сезона 2003/2004, который клуб провел под руководством сначала Рамиза Мирзоева, а затем Ровнага Абдуллаева. Краткий экскурс в историю: Мирзоев стал президентом АФФА в декабре 2003 года, а Абдуллаев принял "Нефтчи" в январе 2004-го.

И последующие два года стали самыми ударными в истории нового "Нефтчи". Клуб два сезона подряд был чемпионом страны (сначала с Казбеком Туаевым, а затем Агасалимом Мирджавадовым), один раз победил в Кубке.

Далее последовал евроуспех: два сезона подряд команда прошла первый этап в квалификации Лиги чемпионов, одолев сначала боснийский "Широки Бриег", а затем исландский "Хафнарфьордур". И хотя "Нефтчи" не смог пройти дальше второго этапа, уступив "Андерлехту", бакинцы стали первым отечественным футбольным клубом, который вошел в список 250 лучших клубов мира в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (ИФФХС).

И венцом стал успех в Кубке Содружества. Сначала "Нефтчи" проиграл в финале СНГ-2005 "Локомотиву", а через год одолел "Каунас".

Далее успехи команды пошли на спад, поменялось руководство, пришли и ушли аж три главных тренера. С последним - Александром Демьяненко - клуб смог в последний раз удивить всех, обыграв словацкую "Нитру", бельгийский "Жерминаль" и румынский "Васлуй". И лишь немного не хватило для попадания в Кубок УЕФА. Затем пришел немецкий антигерой Геде и идеальный состав "Нефтчи" был "разбит".

Кстати, прошло не так уж много времени, как лидеры того "Нефтчи" - Рашад Садыхов, Рашад Садигов, Гиорги Адамия - оказались в "Карабахе" и вот уже три сезона радуют всех наших фанатов в еврокубках.

А что же нынешний "Нефтчи"? Первый их блин вышел комом: любительская игра в Загребе не помогла избежать разгрома от "Динамо" (0:3). А ведь были в "Нефтчи" специалисты, которые называли загребское "Динамо" самым сильным из соперников. Свою "силу" в ЛЧ хорваты уже показали, пропустив больше двадцати голов за шесть матчей.

Никто не удивится тому, что "Нефтчи" выиграет и этот чемпионат. Соперники находятся не в самой лучше форме. Но разве победа в премьер-лиге вернет им всенародную любовь? Отнюдь нет. К Олимпу лишь один путь - через еврокубки.

Пройди три этапа, попади в групповой этап Лиги чемпионов - тогда уже можно говорить о попадании в Золотую книгу "Нефтчи"... А пока стоит думать о составе, который может бить не только "ХЛ" и "АЗАЛ", но сильных европейских середнячков, как БАТЭ (Беларусь), АПОЭЛ (Кипр), "Виктория" (Чехия) и "Оцелул" (Румыния). Благо, бюджет "Нефтчи" позволяет.

Кстати, у Садыха Садыхова есть еще один вариант попасть в историю "Нефтчи", для чего нужно построить новый стадион для клуба. Думаем, эту идею поддержат все фанаты "нефтяников".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О Карабахе мы не забываем

Конституционный суд не подвержен коррупции

В Азербайджане до сих пор нет "телефона доверия"

Fitch присвоило SOCAR рейтинг

Рашад Садыхов в поисках сильного клуба

Другие новости раздела
 
Вагиф Джавадов: "Гурбанов и Алиев - лучшие в этом году"
Форвард "Волги" желает вернуться в сборную

Волейбол


Шахматы


Бокс




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика