Сейчас вы читаете газету за 21.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европа против ужесточения условий для оппозиции
Европа против ужесточения условий для оппозиции
Правящая партия хочет дополнительных препон для желающих создавать новые партии
Среда, 21.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Группа представителей гражданского общества Азербайджана приняла решение отправиться 20 декабря в Лянкяран, чтобы ознакомиться с обстоятельствами ареста и содержания в тюрьме главы Джалилабадской районной организации Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тазахана Мираламли. Это решение было принято после того, как стало известно, что Тазахана Мираламли и его сына Васифа подвергают физическому насилию в заключении, отмечает "Туран".

В группу вошли правозащитники и журналисты. В их числе Эльчин Бехбудов, Эйнулла Фатуллаев, Мехман Алиев, Эмин Гусейнов и др. К участию в поездке были приглашены и дипломаты ряда зарубежных миссий.

Тазахан Мираламли был арестован 16 декабря на 10 суток за хулиганство, после того как на судебном процессе пытался защитить от давления надзирателей и гособвинителя своего 15-летнего сына, который обвиняется в убийстве. Васиф Мираламов, ученик 8-го класса джалилабадской школы N7, был арестован 5 апреля по обвинению в убийстве ученика 10-го класса этой же школы Джаваншира Гасанли. Последний вместе со своими товарищами издевался над Васифом Мираламовым как над сыном оппозиционера.

Вчера члены делегации посетили Масаллинскую районную полицию, где содержится обвиняемый в убийстве подросток. Однако к Васифу пропустили только главу Комитета против пыток Эльчина Бехбудова. Как сообщил директор "Туран" Мехман Алиев, Э.Бехбудов после встречи заявил, что В.Мираламов не жаловался на условия содержания и на наличие какого-либо давления. По словам подростка, давление на него оказывал сразу после ареста замначальника Джалилабадской полиции. Тот требовал признательных показаний. Васиф Мираламов письменно подтвердил, что не испытывает давления.

Далее делегация направилась в Масаллы, где проходит голодовка против произвола главы исполнительной власти. Группа жителей Масаллы объявила голодовку в знак протеста против чиновничьего произвола, сообщил председатель Объединения интеллигентов района Мамедага Зейналов.

Акция началась 18 декабря в 15.00 под девизом "Голодовка в каждом доме". Правоохранительные органы пытаются воспрепятствовать акции и оказывают давление на их участников и руководство Объединения интеллигентов. В частности, Мамедаге Зейналову было приказано явиться в районное отделение полиции. Насильно попытались доставить в полицию участника голодовки Хикмета Бабаева.

ArrayГлава исполнительной власти поручил правоохранительным органам района пресечь акцию.

Мамедага Зейналов пояснил причины, побудившие их начать акцию протеста. По его словам, произвол чиновников перешел все границы, а глава исполнительной власти Газанфар Агаев "приватизировал" весь район. В районе производят незаконные аресты, отбирают имущество, а соответствующие республиканские органы игнорируют жалобы жителей района.

На сегодня в акции участвуют около 40 жителей восьми сел района. Правоохранительные органы пытаются оказать давление на участников акции. Главный объект недовольства населения - произвол главы исполнительной власти Газанфара Агаева. Его действия ведут к росту напряженности в районе, жители недовольны тем, что глава исполнительной власти фактически выживает местное население. Игнорирование жалоб со стороны Баку только усиливает напряженность.

На фоне произвола властей в районе растет уровень наркомании, в которую вовлекается безработная молодежь, а власти не предпринимают мер против этого.

Местное население призывает правительство принять срочные меры, а не доводить до повторения "арабской весны" или событий в Казахстане.

В свою очередь представитель исполнительной власти района Сейфаддин Алиев заявил "Туран", что "никакой акции протеста нет". Далее он признал, что протестуют только три человека, которых он назвал "противниками нововведений и развития". С.Алиев также отрицает факты нарушения прав собственности местных жителей.

Из Масаллы делегация снова направится в Лянкяран, где посетит арестованного на 10 суток Тазахана Мираламли. В составе делегации также правозащитники Эйнулла Фатуллаев, Вугар Годжаев, Фуад Гасанов, журналисты из радио "Свобода", газет "Азадлыг" и "Бизим йол", Института свободы и безопасности репортеров.

Вчера же стало известно, что в абшеронском поселке Нардаран постепенно увеличиваются аресты верующих. Без всяких оснований по ночам верующих сажают в машины и увозят в отделения полиции. Об этом Salamnews заявил председатель Совета аксакалов Нардарана Натик Керимов.

Он отметил, что задержанным инкриминируют статью употребления наркотиков, хотя те не курят даже сигарет. Вернувшегося из паломничества Эльчина Гусейналиева забрали прямо из дома, 17 декабря был арестован в Маштаге Дилавер Яхшибеков якобы из-за того, что у него было найдено 47 граммов наркотиков. В Нардаране хотели арестовать еще одного человека по имени гаджи Кямран. В связи с этим к нему домой пришла группа из 10-15 полицейских, однако гаджи Кямрана не оказалось дома.

По словам аксакала, сейчас в Нардаране весьма плачевная ситуация. По ночам полицейские, наряду с лицами в гражданском, следят за всеми. "Это беззаконие ширится. Если все это не будет прекращено, мы обязательно поднимемся, проведем акции. Если в Нардаране прольется кровь, никто не сможет предотвратить этого. Мы сторонники закона. Все должно быть в рамках закона".

Вчера же заместитель председателя по внешним связям ПНФА Рази Нуруллаев встретился в посольстве Турции с дипломатами Ризой Каган Йылмазом и Ахметом Доганом. В ходе встречи он проинформировал турецких дипломатов о ПНФА, Общественной палате и общественно-политической ситуации в стране, подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с политическими и общественными структурами братской Турции.

Представитель ПНФА, выразив озабоченность руководства партии по поводу существующего визового режима для граждан Турции, приезжающих в Азербайджан, заявил, что партия требует отмены визового режима для граждан Турции. Он также заявил, что руководство ПНФА следит за политикой, проводимой Турцией, и выражает удовлетворение ее активной ролью в регионе.

Представитель партии выразил озабоченность по поводу неиспользования в полной мере политического и экономического потенциала сотрудничества Азербайджана и Турции. Он также акцентировал внимание на больших ожиданиях от Турции у азербайджанского народа и демократических сил.

В свою очередь турецкие дипломаты, отметив нерушимость азербайджано-турецкого братства, выразили готовность обмениваться мнениями с представителями партий и общественных структур. В ходе встречи также были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Кстати, Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала свое заключение о проекте поправок к закону "О политических партиях Азербайджана".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Не заметить" турецко-французский кризис не удастся
Официальному Баку предстоит решить непростую дилемму

И снова тема Габалы?
Высокопоставленный представитель спецслужб США находится в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика