Сейчас вы читаете газету за 21.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Залетные" гости
"Залетные" гости
В Баку и Евлахе завершено строительство центров поселения незаконных мигрантов
Среда, 21.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Миграционные процессы в современном мире просто неизбежны. Люди в поисках более приемлемых условий жизни мигрируют по миру из одной страны в другую. Часто человек рождается в одном государстве, образование получает в другом, а работу находит в третьем. Впрочем, это неудивительно, ведь в современное время, когда зависимость экономик различных государств становится все более взаимосвязанной, неуклонно возрастает значение трудовой миграции. На сегодняшний день все страны-участницы глобальной экономической миграции в соответствии с классификацией ООН могут быть распределены по трем категориям: страны, принимающие трудовые ресурсы (большинство стран Западной Европы, США, Австралия, Канада, а также страны ОПЕК); страны, посылающие трудовые ресурсы (страны Африки, страны Восточной Европы, страны Дальнего Востока); страны, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах (Италия, Иордания, Мали, Сенегал, Буркина-Фасо и др.). Азербайджан, следуя данной классификации, можно причислить к третьей группе стран.

В нашу страну приезжают мигранты, и соответственно из Азербайджана население в поисках трудового счастья также выезжает за границу. Чаще всего наши соотечественники едут в соседнюю Россию, но, как оказывается, из этой и других государств в Азербайджан также приезжают мигранты, при этом не всегда находятся здесь на законных основаниях.

За 11 месяцев в Азербайджане 11 154 иностранца нарушили требования административного законодательства, сказал начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Арзу Рагимов. По его словам, проживание в Азербайджане 2 139 иностранцев было легализовано после применения к ним штрафов; в отношении 7 211 иностранцев было принято решение о выдворении из страны в течение 48 часов в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях; 1804 иностранца были выдворены за пределы страны в административном порядке.

По словам А.Рагимова, за указанный период в ГМС поступило 48 250 обращений от иностранцев и лиц без гражданства по поводу продления временного пребывания в стране, получения разрешения на постоянное или временное проживание, получения, лишения и восстановления гражданства, получения статуса беженца, а также для получения индивидуального разрешения для осуществления трудовой деятельности или продления действующего разрешения. Все обращения были рассмотрены в индивидуальном порядке в соответствии с требованиями законодательства, по ним были приняты соответствующие решения.

Кстати, в Баку и Евлахе завершено строительство центров поселения незаконных мигрантов. По словам А.Рагимова, иностранные граждане имеют право жить, учиться и работать в Азербайджане. "Для внесения изменений и дополнений в миграционное законодательство было подписано свыше 20 распоряжений. И это яркий пример защиты прав мигрантов", - сказал А.Рагимов.

В этом году было задержано 15 афганских граждан, пытавшихся пройти через транзитный сектор аэропорта с фальшивыми паспортами европейских стран, сообщил начальник отдела Государственной пограничной службы (ГПС) Азад Гасымов. По его словам, у афганских граждан были обнаружены поддельные испанские паспорта. "Такие случаи чаще всего происходят в транзитном секторе аэропорта. Вчера, например, у задержанного гражданина Афганистана был обнаружен фальшивый португальский паспорт", - отметил А.Гасымов.

Он добавил, что нелегальные мигранты пользуются фальшивыми паспортами, изготовленными с применением современных технологий.

Array"Это создает определенные трудности в работе, но наши сотрудники профессионально пресекают подобные случаи", - сказал он.

По словам А.Гасымова, большинство из 200 с лишним нелегальных мигрантов, задержанных Государственной пограничной службой Азербайджана, - выходцы из стран Европы, Азии и Африки, которые, пользуясь фальшивыми визами и поддельными паспортами, пытаются пересечь государственную границу.

Надо сказать, что больше всего незаконных мигрантов прибывает в Азербайджан из Турции. По словам Арзу Рагимова, это связано с тем, что в Азербайджан вообще прибывает много турецких граждан. "Из какой страны в Азербайджан больше всего прибывает иностранцев, из той же страны незаконные мигранты составляют большинство. В этом году турецким гражданам больше, чем гражданам других стран, было выдано разрешений на временное и постоянное проживание в Азербайджане. Это хороший показатель", - отметил А.Рагимов. Граждане зарубежных стран прибывают в Азербайджан в первую очередь из соседних стран - России, Турции, Грузии и Ирана, добавил он. Далее по списку следуют страны СНГ - Украина, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. "Большинство находящихся в Азербайджане иностранцев являются гражданами Великобритании и США. К странам, больше всего беспокоящим нас в плане незаконной миграции, относятся Пакистан и Китай. Граждане этих стран в большинстве своем проживают в Азербайджане как нелегальные мигранты. Конечно же, в отношении них принимаются предусмотренные законодательством меры", - сказал глава ГМС.

Отметим, что при исследовании трудовой миграции определяющее значение играет выявление последствий, которые она влечет для "принимающих" и "отправляющих" стран. В реальности люди, принимающие решения о миграции, разные, одним словом, имеют различные предпочтения, различную квалификацию, опыт работы, объемы осуществленных инвестиции в общий и специфический человеческий капитал, а также различные мотивы, которыми они руководствуются, решая отправиться за границу или в другой регион своей страны в поисках лучшего места работы.

Первенство по числу поставляемых рабочих рук на мировой рынок труда по-прежнему удерживает Индия. Граждане этой страны, выехавшие работать за рубеж, в прошлом году перевели на родину своим семьям 25 миллиардов долларов. В числе стран, в которые поступают самые большие денежные переводы мигрантов, значатся также Мексика, Китай и Филиппины. Совокупный доход трудовых мигрантов в прошлом году составил около 300 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

Специалисты выделяют несколько типов трудовых мигрантов. Первый тип - это так называемые поселенцы, то есть люди, которые приезжают в страну (регион) на постоянное место жительство, осуществляя безвозвратную миграцию. За ними следуют низкоквалифицированные работники (наемные рабочие) - люди, которые работают на территории данной страны определенный срок, заранее оговоренный в трудовом контракте (включая сезонных рабочих), имеющие низкий уровень квалификации, осуществившие незначительные объемы инвестиций в свой человеческий капитал), и занимают низкооплачиваемые должности.

Третий тип миграции осуществляют высококвалифицированные работники (специалисты) - люди с высоким уровнем образования и хорошим опытом работы, занимающие высокооплачиваемые должности. Большой процент трудовых мигрантов составляют нелегалы, то есть люди, которые приехали в страну нелегально либо занимаются трудовой деятельностью, не имея разрешения на ее осуществление. Последнюю группу составляют беженцы - люди, покинувшие свои страны под угрозой какой-либо опасности. Это могут быть отдельные лица или целые семьи, которые, получив статус беженца, вынуждены оставаться в данной стране и искать работу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"От модернизации к демократии"

"Мозговые центры" Азербайджана, объединяйтесь!

Создание Кавказской универсальной биржи заморожено

Послание по случаю Междунаpодного дня мигpанта

Изгнание

Другие новости раздела
 
Хочешь жить - ищи работу
Размер реального пособия по безработице в Азербайджане сократился на 11,2%

Очередная удача
ОАО "Тямиз Шяхяр" стало членом Междунаpодной ассоциации

Сертифицированные гиды


Двухэтажные автобусы


Предложено отменить конкурсный прием первоклашек


Тюнинг автомобилей в Азербайджане


Ярмарки накануне праздников




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика