Сейчас вы читаете газету за 21.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Конец казахстанского чуда
Конец казахстанского чуда
Режим Назарбаева перед большими проблемами
Среда, 21.12.2011

Юрий Райхель размер шрифта  

Как не согласиться с Владимиром Путиным, что стабильности на постсоветском пространстве все время угрожают. Уж если в стабильном на протяжении столь многих лет Казахстане милиция и спецназ начинают стрелять в протестующих на площади в городе Жанаозен, то что же ждать соседям. В первую очередь ближним. Если вспомнить события в узбекском Андижане, проблемы с исламистами в Таджикистане, то сценарии, подобные "арабской весне" не кажутся в государствах Центральной Азии такими уж фантастическими. Ясно одно: никакой стабильности в регионе нет, и в ближайшее время не ожидается.

Конфликт в Жанаозене (в прошлом Новый Узень) тянется уже довольно давно. Он носил чисто производственный и социальный характер. Работники казахско-китайского СП "Озенмунайгаз" требовали повышения зарплаты, выплат за сверхурочные и за производственную вредность. Их требования никто не выполнил, более того, с ними просто не захотели разговаривать. Наиболее ретивых уволили, и тогда рабочие вышли на площадь. Последовали новые увольнения и расправы с профсоюзными активистами. С 17 мая, когда началась забастовка, никто никаких мер, чтобы погасить конфликт или хотя бы начать переговоры, не принял. Естественно, что терпение многих начало подходить к концу.

Не очень понятно, почему власть заняла такую позицию. Возможно, чтобы не подавать дурной пример другим. Казахстан выглядит более процветающим по сравнению со своими соседями, но на самом деле уровень жизни там довольно низкий и сильно различается по регионам. Во всем мире нефтяники зарабатывают весьма прилично, так как труд этот тяжелый, но в Казахстане это совсем не так.

ArrayПонятно возмущение людей. "Черное золото" - нефть полуострова Мангистау (Мангышлак) - ничего не дало людям. Городская инфраструктура не развивалась, воды нет, зимой холодно, летом удушающая жара. Вполне понятно, что у людей возник естественный вопрос о том, куда уходят миллионы от продажи нефти.

Интересно, что производственным конфликтом сразу заинтересовались политики, но на первом этапе рабочие их не поддержали. Возможно, потому, что большая часть их из так называемых "оралманов", переселенцев из соседнего Узбекистана. Они приехали зарабатывать, и политика их совершенно не притягивала. Но положение стало меняться, когда многомесячное стояние на площади в Жанаозене ничего не давало. Как не открещивайся от политики и декларируй свою аполитичность, наступает момент, когда политика всерьез начинает заниматься тобой.

Сейчас все задаются вопросом: кто стоит за кровавыми событиями? Судя по тому, что задержанным, как заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, журналистам газет "Коммерсант" и "Известий", а также интернет-издания "Лента.Ру" ради их собственной безопасности следователь прочитал лекцию о происках внешних сил, виновные быстро нашлись. Газетчикам прочитали лекцию, что за любыми беспорядками в мире всегда стоит Запад: сначала он привел к власти Ленина - чтобы развалить Россию, а потом привел к власти Горбачева - чтобы разрушить Советский Союз. Надо полагать, что теперь главной целью страшного Запада является Казахстан. Поэтому, несмотря на заявление официального представителя генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, что журналисты "в настоящее время без каких-либо ограничений продолжают свою профессиональную деятельность", блокнот с записанными в нем свидетельствами очевидцев и диктофон журналистов "Коммерсанта" изъяли и не возвратили.

В какой-то мере заявления властей о заграничном влиянии соответствует действительности. Если при этом иметь в виду не мифическую деятельность проклинаемого Запада, а живущих в эмиграции оппозиционеров Мухтара Аблязова и Рахата Алиева. Вполне возможно, что они решили воспользоваться представившимися возможностями. Несомненно, что бастующие в течение более чем полугода выходившие на главную площадь Жанаозена имели какое-то внешнее финансирование. Без денег так долго с учетом ограниченных собственных средств не простоишь. Именно это обстоятельство в значительной степени и напугало власти. Не мифическое вмешательство Запада, а именно эта возможная смычка и приобретение эмигрантами устойчивой опоры внутри страны. До недавнего времени Назарбаеву удавалось в той или иной мере блокировать связи эмигрантов с недовольными в стране, теперь очевидно, что в полной мере это не удалось. Западная версия для власти подтверждается и тем, что забастовку нефтяников пытается возглавить малоизвестное в стране незарегистрированное движение "Социалистическое сопротивление", и его поддержкой рядом левых депутатов Европарламента. Разницу между левыми и правыми на Западе в Астане либо не осознают, либо сознательно ею пренебрегают. Сейчас казахстанской власти весь Запад враждебен.

Но одних эмигрантов для пропагандистского объяснения событий явно недостаточно. Более того, приписывание произошедшего только им одним как-то поднимает эмигрантов-оппозиционеров в глазах людей, поэтому от международного масштаба никак не обойтись. Как написал один местный политолог, Аблязов и Алиев достаточно близки к Борису Березовскому, а все вместе - к тем британским и американским олигархическим кругам, у которых в моде "планы переформатирования границ на постсоветском пространстве". Так невыплаченная добавка за вредность стала фактором "геополитической борьбы за евразийскую дестабилизацию". Заметим, что на заднем фоне этой, с позволения сказать, причины присутствует и мысль, что одним Казахстаном "планы" не ограничиваются.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Европа нам не указ

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Другие новости раздела
 
Северная Корея
Загадка с невеселыми ответами

Суд вновь не дождался Тимошенко,
желавшей явиться туда лежа

США требуют от ИРИ возвращения своего шпиона
Что актуальнее - нефтяное эмбарго или война?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика