Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Помощь агрессорам и сепаратистам
Помощь агрессорам и сепаратистам
О чем свидетельствует позиция Конгресса США?
Четверг, 22.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Конгресс США утвердил вчера пакет иностранной помощи на 2012 финансовый год. Сенат и Палата представителей Конгресса одобрили экономическую помощь США Армении в размере 40 млн. долларов и сохранили нынешний уровень финансирования Нагорному Карабаху. Напомним, что уровень расходов США на помощь Карабаху составлял около 2 млн. долларов в год, несмотря на более высокие рекомендации Конгресса.

Кроме того, Сенат и Палата представителей призвали к паритету при выделении военной помощи Армении и Азербайджану. "Конгресс США призывает администрацию Обамы соблюдать паритет при выделении военной помощи Армении и Азербайджану", - говорится в проекте ассигнований на 2012 финансовый год, утвержденном в Палате представителей и Сенате.

Экономическая помощь Азербайджану составила 16,6 млн. долларов, Грузии же - 66 млн. долларов. В докладе, сопровождающем законопроект об иностранной помощи, отмечается необходимость сохранения равенства в уровнях Иностранного военного финансирования (FMF) и Международного военного образования и подготовки (IMET) для Армении и Азербайджана. Хотя президент Обама попросил $3 млн. для финансирования FMF в каждой стране, предложенные им средства на IMET для Азербайджана (900 000 долларов) вдвое превысили размер средств для Армении.

"Американские армяне хотят поблагодарить всех наших друзей среди членов комитетов по ассигнованиям в Палате представителей и Сенате за укрепление паритета военной помощи и за сохранение на прежнем уровне помощи Армении и Карабаху в условиях сокращения для всех расходов Америки на иностранную помощь, - заявил вчера исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (основная организация диаспоры) Арам Абрамян. - В ближайшие месяцы мы будем работать над тем, чтобы материально помочь семьям на родине за счет увеличения финансовой помощи Армении и с ясным мандатом на расширение программы помощи для развития Карабаха в 2013 финансовом году, а также за счет предоставления Армении второго пакета "Вызовов тысячелетия" и переговоров по заключению двусторонних армяно-американских экономических соглашений о расширении торговли и содействии созданию новых рабочих мест".

В общей сложности для стран Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе и стран Южного Кавказа, предусмотрено выделение 626,7 миллиона долларов. Это на 69 млн. долларов меньше, чем в 2011 году.

Таким образом, приходится констатировать, что США, как и прежде, вовсе не считают политику Армении агрессивной и захватнической по отношению к суверенному Азербайджану и готовы сотрудничать с незаконными самозванными властями оккупированного Арменией Нагорного Карабаха.

Всем должно быть ясно, что помощь США сепаратистам может только отрицательно влиять на процесс урегулирования карабахской проблемы. Ведь в любом случае материальная поддержка непризнанного Карабаха будет содействовать усилению этнического сепаратизма, и это отрицательно повлияет на урегулирование проблемы.

Уже который год Конгресс США выделяет особо отдельную помощь армянской общине Нагорного Карабаха, и в принципе никто не против, если бы эти деньги шли на поддержку нуждающихся армян, не имеющих сил противостоять сепаратистскому режиму.

Однако, даже если бы это условие соблюдалось, все равно США нельзя было бы назвать абсолютно объективными до конца. Ведь, говоря Нагорный Карабах, надо иметь в виду и его коренных жителей - азербайджанцев, которые сегодня практически в полном составе являются вынужденными переселенцами.

Азербайджану надо бы открыто требовать от США учета этих вопросов.

Абсолютно непонятна позиция Конгресса, если учесть, что в Азербайджане практически отсутствуют антиамериканские настроения. В нашей стране не ведется пропаганды против США. Азербайджан и США являются стратегическими партнерами, и официальный Баку верен своим союзническим отношениям.

Надо не забывать также, что парламент Америки практически пропустил мимо ушей также и призыв "Сети азербайджанцев США" сократить финансовую помощь недружественным ей странам.

С неделю назад, в преддверии этих слушаний о выделении финпомощи, "Сеть азербайджанцев США" (USAN) опубликовала очередное обращение к американским властям с просьбой сократить финансовую помощь тем странам, которые проявляют враждебность по отношению к Вашингтону. Статья под заголовком "Страны, работающие против США, не имеют права на помощь" была опубликована 8 декабря в еженедельной газете Chicopee Register.

"Как американского налогоплательщика, интересующегося расходами США в области внешней политики и международной помощи, меня беспокоят чрезмерные финансовые дотации странам, которые работают против нас и убивают наших солдат. Я знаю, что иностранная помощь составляет всего 1% от общего бюджета страны, но уверена, что даже 1 доллар не должен направляться странам, работающим против США", - написала автор обращения Ядигяр Меликова.

В своей статье она в первую очередь призывает прекратить всяческие финансовые дотации оккупированному Арменией Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана. "Де-факто власти Нагорного Карабаха - это военная хунта, которая оккупировала азербайджанские территории, и они не должны поощряться какой-либо помощью ни под каким предлогом", - пишет Я.Меликова.

Она также призывает не превышать финансовую помощь Армении (40 миллионов долларов), утвержденную подкомитетом Конгресса США по зарубежной финансовой помощи. По словам автора, несмотря на то, что Армения получает миллиарды долларов финансовой помощи от США, все аспекты жизни и управления в стране ухудшаются с каждым годом, начиная от развития демократии и прав человека до приведения армянского законодательства в соответствие с международными нормами.

В своей статье Я.Меликова призывает Конгресс США поддержать запросы нынешней и предыдущих американских администраций по выделению помощи на экономическое, техническое, гуманитарное и демократическое развитие Азербайджана и Грузии.

Также автор призывает отменить дискриминационную, по ее словам, поправку под номером 907 к "Акту в поддержку свободы", регулирующую оказание государственной помощи США бывшим советским республикам. "Президент США приостанавливает действие этой поправки с 2001 года, и она должна быть полностью удалена из американского законодательства", - пишет Я.Меликова. На фоне всех этих событий как-то совсем уж недостоверно выглядят предположения некоторых экспертных кругов о том, что "США пытаются построить военную базу в Азербайджане и по этой причине ведут интенсивные переговоры с азербайджанскими властями".

Несколько дней назад азербайджанское агентство "Полигон" сообщило, что, обладает сведениями достоверных источников о том, что несмотря на факт переговоров, никаких серьезных результатов пока нет. Мол, официальный Баку осознает, что, если в стране будет построена американская военная база, региональный баланс нарушится, а отношения с Россией и Ираном станут враждебными. Поэтому Баку подходит к вопросу с осторожностью, но, тем не менее, окончательного отказа США не дает.

"Баку поставил перед Вашингтоном 3 основных требования: помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в пользу Азербайджана, предварительная договоренность о создании базы между Вашингтоном и Москвой, пресечение американцами "международных усилий", направленных на расцвет "арабской весны" в Азербайджане. Однако США не собираются удовлетворять эти требования, в особенности первое, поскольку это может привести к неприятностям у самих Штатов", - заключает агентство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Так есть польза или нет?

Почему армяне побоялись признать "НКР"?

"Интегрируемся, но не вступаем"

"Черный список" МИД пополняется...

Другие новости раздела
 
Запоздалая эволюция
или все же приглашение к торгу?

Пытки продолжаются
Власти открещиваются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика