Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Так есть польза или нет?
Так есть польза или нет?
Даже некоторые армянские аналитики признают стратегическую правильность действий Азербайджана в ООН
Четверг, 02.09.2010


Р.Оруджев
размер шрифта  

"Я весьма позитивно смотрю на то, что проект резолюции "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана" будет рассмотрен в скором времени на Ассамблее ООН". Так охарактеризовал событие, предстоящее в Нью-Йорке, известный азербайджанский политолог, в прошлом дипломат, Хикмет Гаджизаде.

Как известно, положение на оккупированных территориях Азербайджана будет обсуждено на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Официальный сайт ООН передает, что 7 сентября Генеральная Ассамблея ООН проведет пленарное заседание, где будет рассмотрен ряд документов по Южному Кавказу. Так, будет рассмотрен пункт 14 повестки заседания - проект резолюции по "Затянувшимся конфликтам на пространстве ГУАМ и их последствиям для международного сообщества, безопасности и развития" (A/64/L.62). Также будет заслушан доклад генерального секретаря (A/64/819) по данному вопросу.

Кроме того, на заседании также будет рассмотрен пункт 18 повестки - проект резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" (A/64/L.57). Согласно проекту, Генеральная Ассамблея ООН отмечает важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания.

Проектом резолюции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предлагается, с целью проведения изучения, "в срочном порядке направить в зону конфликта многонациональную миссию, обладающую соответствующими экспертными знаниями", для исследования и представления доклада "О положении с соблюдением международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека".

Напомним, что пункт под названием "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана" Азербайджан внес в повестку Генеральной Ассамблеи ООН в 2004 году. Тот факт, что "проблема оккупированных территорий до сих пор не решена" и по-прежнему остается в повестке, позволяет Азербайджану регулярно принимать резолюции "О ситуации на оккупированных территориях". В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН приняла первую инициированную Азербайджаном резолюцию, в которой призывала "незамедлительно вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана".

Не секрет, что эта тема все последние дни весьма сильно приковывает к себе внимание в Армении. И даже заставляет тамошних политиков делать ответные шаги. К примеру, вчера в интервью ереванской "Жаманак" посол Армении в ООН Карен Назарян признал, что они проводили работу с другими странами, чтобы пресечь эту резолюцию. "Еще в октябре, по инструкции, полученной из МИД Армении, мы встретились с представителями стран-сопредседателей, а они, в свою очередь, попытались сделать все, чтобы пресечь данный шаг Азербайджана, так как это ставит под угрозу весь процесс, поскольку из пакета, обсуждаемого на переговорах, делается попытка представить выборочные элементы. Это означает препятствовать или нейтрализовать все те усилия, которые прикладывают страны-сопредседатели".

По словам армянского посла, "каждая страна-член может представить предложение или проект резолюции Генеральной Ассамблее ООН, и Азербайджан, кажется, решителен в своем намерении. Здесь проводятся обсуждения, переговоры, и, по инструкции МИД, сейчас довольно активно действуют наши посольства. Причем не только в этот период, но еще начиная с октября".

"На данный момент трудно предугадать результаты голосования, тем не менее, наши встречи со странами-членами ГА - а у нас здесь прошло довольно много встреч - показывают, что основная тенденция сохранится. То есть страны воздерживаются в связи с этой инициативой, и только несколько государств-членов Организации Исламская конференция поддержат Азербайджан.

ArrayБудем надеяться, что количество тех, кто проголосует "за", не будет больше, чем в 2008 году. Но окончательная картина всего этого, конечно, станет ясна 9 сентября", - сказал Назарян.

Известно, по крайней мере, что турецкая сторона поддержит Азербайджан в Нью-Йорке. Председатель турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Мустафа Кабакчи сообщил 1news, что "Турция поддержит в СБ ООН резолюцию по Нагорному Карабаху и сделает все возможное, чтобы вопрос оккупации территорий Азербайджана вновь был доведен до мировой общественности".

"Турция считает карабахскую проблему за свою собственную и будет всегда находиться рядом с Азербайджаном во всех этих вопросах. Очень примечательно, что обсуждение карабахской проблемы пройдет в период председательства Турции в СБ ООН. Мы должны сделать все возможное, чтобы мир вновь узнал об оккупационной политике Армении и страданиях наших азербайджанских братьев и сестер, которые уже 20 лет как живут вдали от своих земель. Международное сообщество должно высказать свое серьезное осуждение действий Армении. Уже существует 4 резолюции ООН по освобождению Арменией оккупированных территорий Азербайджана, и она демонстративно не выполняет их. Думаю, в новой резолюции особо должен быть отмечен и этот факт", - сказал он.

Весьма интересную точку зрения по этому же поводу выразил вчера СМИ эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. "К сожалению, на фоне полного паралича мысли и воли властей Армении и "НКР" Азербайджан чувствует себя свободным в ведении любой игры, не встречая никакого сопротивления. Мобилизовав свои всевозрастающие ресурсы, Баку систематически и планомерно создает политические и юридические основы для решения своих задач. И официальные Ереван и Степанакерт своей политикой, точнее, отсутствием этой политики дают Азербайджану большие шансы на успех, абсолютно не напрягаясь по поводу возможных последствий, видимо, надеясь, что "авось рассосется, авось пронесет". Это уже не просто вина, а преступная безответственность исторического масштаба".

"К сожалению, у меня не осталось никаких надежд, что резолюция, если она будет представлена в Генассамблею, не имеет шансов не быть принятой. Конечно, после этого власти объявят тотальную мобилизацию всех казенных телепузиков "по вызову", которые начнут врасхлеб доказывать, что решения Генассамблеи не обязательны для выполнения, следовательно, не несут никакой угрозы. Только не следует забывать, что стакан наполняется по каплям, и это будет очередной увесистой каплей. И неизвестно, которая из подобных капель может оказаться последней. Хочу подчеркнуть, что это наименьшее из возможных зол, к которым может привести принятый документ, не считая худших, если он послужит составной частью основы для последующего урегулирования в какой-то час Х, который непременно наступит, и стороны подойдут к нему каждый со своей копилкой активов и пассивов", - заявил Меграбян.

Примерно в том же ключе рассматривает результативность активности Азербайджана в ООН известный аналитик Хикмет Гаджизаде. "В последнее время многие задаются вопросом: вообще, имеет ли смысл поднимать такой вопрос, как резолюция, и начинать эту большую, мучительную процедуру по ее принятию? - отметил в беседе с "Зеркалом" политолог Гаджизаде. - Я лично считаю, что это имеет смысл. Я считаю, что надо это делать. И как бы кто и что ни говорил, и как бы страны Минской группы ни противодействовали этому, ни критиковали самостоятельные действия Азербайджана, мы должны продолжать эти шаги. Потому что главное отличие нынешней дипломатии от того, что она представляла собой 50-100 лет назад, в том, что мировое общественное мнение стало само по себе большой политической силой, чего раньше не было. И проект резолюции обращен как раз к этой силе. Каким бы ни был результат в сентябре, я считаю, что нужно продолжать делать такие шаги всякий раз, когда это возможно. И это обязательно принесет свои плоды. Об этом будут писать газеты, об этом будут знать мировые демократические и гуманитарные ассоциации. В прошлом году от таких действий у Азербайджана был неплохой результат. Так что я приветствую происходящее в этой сфере".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Все против "Карабаха"

Другие новости раздела
 
"Кавказ должен быть свободным!"
"Российская империя всегда была агрессивной", - уверен политолог Вафа Гулузаде

Россия недовольна
стратегией национальной безопасности США

У России нет выбора
Она, учитывая собственные стратегические интересы, просто не может быть проазербайджанской



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика