Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ликвидная поддержка банкам не нужна
Ликвидная поддержка банкам не нужна
ЦБА считает объективным рейтинг Moody's по банковской системе страны
Четверг, 02.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис остался позади, но ситуация в банковском секторе во многих странах продолжает оставаться весьма неоднозначной. Проблемы с плохими долгами, выплатами по привлеченным кредитам и т.д. продолжают беспокоить банкиров.

Количество проблемных банков в США, которым угрожает банкротство, во II квартале увеличилось на 6,5% до 829 по сравнению с 775 в январе-марте, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Это число составляет 11% от общего количества финансовых организаций. Кроме того, этот показатель является наивысшим с конца марта 1993 года, когда в США было зарегистрировано 928 проблемных финансовых организаций. Сумма активов проблемных банков достигает 403 млрд. долларов. Прибыли американских банков (вклады в которых застрахованы FDIC) во II квартале выросли до 21,6 млрд. долларов по сравнению с убытками в 4,4 млрд. долларов за аналогичный период 2009 года. "Это самый лучший показатель квартальной прибыли в банковском секторе за последние три года", - заявила председатель FDIC Шейла Баир. Объемы кредитования в банковском секторе США снизились во II квартале на 1,4% - до 107,5 млрд. долларов.

Следует отметить, что Федеральная корпорация по страхованию вкладов - это американское агентство, созданное Конгрессом в 1933 году для страхования вкладов, размещенных на счетах в банках. FDIC охватывает все банки, входящие в Федеральную резервную систему, а также другие кредитные учреждения (BFM.RU).

Непростая ситуация складывается и в банковском секторе Украины. В Украине каждый девятый кредит - проблемный.

ArrayЗа июль объем проблемной задолженности по кредитам вырос на 5,8 млрд. гривен. Доля просроченной задолженности в Украине в июле 2010 года возросла на 0,7 процентных пункта и к 1 августа составила 11,5% общей суммы выданных кредитов, сообщил Национальный банк Украины, пишет "Дело". По данным НБУ, в абсолютном выражении объем просроченной кредитной задолженности за прошлый месяц возрос на 7,5%, или на 5,812 млрд. грн. - до 83,403 млрд. грн., а с начала года - на 19,3%, или на 13,468 млрд. грн. Как сообщалось ранее, за 2009 год проблемная задолженность в стране возросла в 3,9 раза - до 69,935 млрд. грн. (9,4% общей суммы кредитов), увеличиваясь ежемесячно. При этом, согласно сообщению НБУ, совокупный зарегистрированный уставный капитал банков в июле увеличился на 0,7% (с начала года - на 12,5%), или на 0,911 млрд. грн., - до 134,114 млрд. грн. НБУ также сообщает, что общее количество действующих в стране банков с иностранным капиталом в июле сохранилось на уровне 52 кредитно-финансовых учреждений. Количество банков со 100%-ным иностранным капиталом также не изменилось - в стране работает 20 таких финучреждений. Доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков по итогам июля сократилась на 0,3 процентных пункта - до 35,7%, практически вернувшись к показателю на начало года (35,8%).

В целом, согласно данным НБУ, к 1 августа в Украине действовали 176 банков из 194 зарегистрированных (18 - в стадии ликвидации). Для сравнения: средний по России уровень ипотечной просрочки - 3,7% выданных кредитов, следует из опубликованных вчера на сайте ЦБ России показателей рынка ипотечного кредитования на 1 июля.

Самые ненадежные ипотечные заемщики живут в Москве - просроченные кредиты превышают 7% от объема ипотечных кредитов москвичей. А жители Санкт-Петербурга оказались одними из лучших заемщиков - просрочка всего лишь 2,6%. У "недисциплинированности" москвичей есть рыночные причины. Эксперт высокий уровень проблемной задолженности объясняет так: "В Москве ипотека развивалась наиболее активно, здесь высока конкуренция, поэтому банки запускали наиболее либеральные программы - без первоначального взноса, со свободной формой подтверждения доходов, что и сказалось на просрочке".

Следует отметить, что в Украине по итогам I полугодия 2010 г. 137 банков (78% от общего числа) показали прибыль.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Энергоносители вновь в центре внимания
Азербайджан продолжает поиск, добычу и продажу природного газа

Когда Азербайджан станет членом ВТО?
Вхождение Азербайджана в состав Всемирной торговой организации (ВТО) положительно отразится на развитии экономики страны, заявил международный эксперт по процессу вступления в ВТО Фархат Йоваким Фархат на мероприятии Агентства по международному развитию (USAID), посвященном вопросам вхождения Азербайджана в состав ВТО ("Интерфакс-Азербайджан").

Интеллект на службе пассажирского транспорта
Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов примет участие в Международном конгрессе стран, применяющих интеллектуальные системы управления транспортом, который пройдет 25-29 октября в Пусане (Корея), говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика