Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Доменных имен стало меньше
Доменных имен стало меньше
Азербайджанский эксперт выступает против свободного использования национальных доменов государств
Четверг, 02.09.2010


Р.Оруджев
размер шрифта  

В августе на 217 единиц сократилось количество доменных имен в национальной интернет-зоне Азербайджана, передает abc.az со ссылкой на информацию национального регистратора (сайт www.whois.az).

В настоящее время в национальной интернет-среде насчитывается 10076 активных доменов. Основная часть (9162 домена) местных доменов, прошедших регистрацию на сайте www.whois.az и функционирующих в интернет-среде Азербайджана, приходится на долю домена *.az, и их количество также сократилось за месяц на 128 единиц.

Сегодня в Азербайджане используются 534 домена *.com.az, 88 доменов *.edu.az, 75 - *.org.az, 63 - *.net.az, 53 - *.int.az. "За последний месяц более чем в 2 раза возросло число доменов *.pp.az, *.co.az, *.biz.az, количество которых составило соответственно 49, 19 и 7 единиц", - отмечает регистратор.

Число доменов *.info.az осталось практически неизменным - 20 единиц. Не изменилось и число единичных доменов, как *.mil.az, *.sumgait.az, *.zaqatala.az, *.imishli.az, * .bilesuvar.az, *.pro.az, *.shusha.az.

Сообщается также, что стоимость регистрации национальных доменов в Азербайджане составляет 20 манатов, во столько же обходится годовая поддержка домена. По официальной информации, ежегодно в Азербайджане регистрируется более 2 тысяч доменов *.az.

О чем же свидетельствует информация о таких колебаниях в численном соотношении тех или иных доменных имен в интернет-зоне Азербайджана? С этим вопросом "Зеркало" обратилось к, пожалуй, самому известному из местных экспертов в этой сфере, президенту Национального Интернет-форума Осману Гюндузу.

"По всей видимости, речь тут идет о таком помесячном мониторинге, который выявил, что ряд отечественных сайтов просто прекратил свое существование за данный период, - отметил первым делом О.Гюндуз. - Однако, ведя такой учет, невозможно составить четкое мнение относительно степени развития интернет-сферы, ее ресурсов в той или иной стране. Конечно же, мы всегда призываем отечественных пользователей регистрировать свои новые интернет-ресурсы под национальным доменом. Но, к сожалению, с этим делом тоже возникают проблемы".

Что же это за проблемы? "Во-первых, в данный момент процесс регистрации сайтов под национальным доменом не соответствует ни законодательству Азербайджана, ни международным нормам, - заявил эксперт. - Почему? Согласно Закону о телекоммуникациях, процесс регистрации должна проводить соответствующая госструктура вместе с другими соответствующими организациями. То есть Министерство связи и информационных технологий должно участвовать в этом вовсе не единолично, а вместе с другими структурами. Но вместо этого руководство ведомства дало согласие на то, что регистрацией новых ресурсов под национальным доменом Азербайджана будет заниматься одна лишь компания Intrans. То есть интересы всех других общественных организаций, занимающихся сферой Интернета в Азербайджане, были попросту не учтены".

"Между тем это против закона, - говорит Осман Гюндуз. - По международным нормам, процесс регистрации, вообще развитие всей этой инфраструктуры должно происходить с учетом интересов интернет-общественности данной конкретной страны. Это требование учтено и в нашем законе. И очень жаль, что Минсвязи не соблюдает этих норм.

ArrayА это значит, что у нас процесс регистрации новых интернет-ресурсов не соответствует ни местным, ни международным нормам".

По этому поводу О.Гюндуз и его организация неоднократно направляли письма министру связи и информтехнологий и в международные организации. "Пора уже положить конец подобным безобразиям. Ведь в результате ситуация такова, что сейчас создатель сайта под нашим нацдоменом в первый раз при регистрации должен заплатить около 40 манатов, а в последующие годы - по 20 манатов. А вот при регистрации новых сайтов на международных доменах процесс выглядит совсем иначе, цены там нормальные.

Во-вторых, в Азербайджане полностью отсутствует возможность онлайн-регистрации ресурсов. Во всех практически странах, в соседних Армении и Грузии она есть. Человеку достаточно зайти на соответствующий сайт, заполнить там нужную форму и перечислить деньги электронным путем с кредитной карты. Вот и все. В-третьих, в Азербайджане вообще отсутствует информационная прозрачность для владельцев сайтов. Им не дают информации о том, когда конкретно истекает период регистрации доменных имен, принадлежащих им. То есть человек вдруг узнает, что срок регистрации его домена закончился, спешит в офис регистратора, а там ему заявляют, нет, мол, пока ты ехал, твое название успели перекупить, перерегистрировать. Одним словом, нет прозрачности".

Есть еще одна проблема, касающаяся национальных доменов, мыслями о которой президент Национального Интернет-форума поделился с "Зеркалом".

Как уже сообщала наша газета, по большей части своим беспрецедентным развитием Интернет обязан гениально выверенной системе уникальной идентификации ресурсов и пользователей в сети. ICANN (Интернет-корпорация по назначенным именам и номерам (www.icann.org) - это некоммерческая организация, которая вместе со своими структурными подразделениями занимается непосредственно координацией этой системы в глобальном масштабе. С момента создания в 1998 году ICANN неизменно проводит курс на интернационализацию управления Интернетом, что служит интересам обычных пользователей и предпринимателей всех стран, а не их госорганов.

Как правило, ICANN ежегодно проводит конференции, на которых принимаются решения по текущим проблемам развития Интернета и объявляются новые стратегические инициативы.

На последней конференции ICANN-38, которая состоялась в июне 2010 года в Брюсселе, была озвучена инициатива по введению новых доменов общего использования. Эта инициатива вызвала далеко не однозначную реакцию в интернет-сообществе и, видимо, еще долгое время будет предметом бурных дебатов.

Как известно, система доменных имен - это корневой элемент функционирования Интернета, который позволяет однозначно идентифицировать в сети интернет-ресурс или пользователя. В настоящее время существует 180 миллионов доменных имен, которые подразделяются на два типа: "страновые" - ccTLD и общего использования (generic) - gTLD.

Страновых доменов насчитывается около 250, по числу стран мира, и они позволяют территориально идентифицировать интернет-ресурсы каждой страны. Наш национальный домен - это - .az.

Как уже отмечала наша газета, новая инициатива ICANN предполагает поэтапное введение 150-200 новых доменных имен общего использования, где могут быть использованы также названия территорий, городов, географических топонимов и т.д. Предполагается, что элементы географической идентификации выходят из зоны регулирования страновых доменов и могут стать идентификаторами доменов общего использования. Причем в проектном варианте новых правил нет четкой регламентации того, что право администрирования новыми доменами с географическими названиями может быть делегировано только компаниям из страны, которой эта территория принадлежит. Вполне понятно, какие политические процессы может спровоцировать такая неопределенность, поскольку не исключается посягательство на использование топонимов других стран. Это особенно актуально для нашей страны.

Например, существующая версия правил допускает, что какая-то компания из Мозамбика может оказаться регистром домена с названием "Нью-Йорк", например, .nyc (New York City).

Планы ICANN таят в себе как минимум две угрозы. Во-первых, это нарушение базового принципа разделения сфер компетенции страновых доменов и доменов общего использования.

Во-вторых, поскольку в ряде случаев между странами и внутри стран существуют болевые территориальные вопросы, то использование соответствующих топонимов в названиях доменов может спровоцировать намерение блокировать сайты с этих доменов.

Например, со стороны организаций, представляющих интересы бретонцев, валлийцев, басков, галлов, шотландцев и квебекцев, уже поданы запросы на регистрацию, соответственно, доменов - .bzh, . gym, .eus, .gal, .scot, .quebec (газета "Зеpкало", N136 от 31 июля).

"Действительно, в последнее время в ICANN идет процесс полной либерализации в деле регистрирования, - отмечает в свою очередь Осман Гюндуз. - Увеличится также количество доменных имен за счет их регистрации на кириллице и арабской графике. А что касается до сих пор существующих национальных доменов, здесь я уверен: они должны по-прежнему принадлежать лишь национальным государствам. Единственное, что в каждой стране правом выступать в роли регистратора ресурсов под национальным доменом должна обладать вовсе не какая-то единственная структура, как это происходит у нас. Таких операторов может быть несколько, и не обязательно это должны быть госструктуры, правом такой регистрации должны обладать и независимые интернет-компании страны".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

Зона .eu расширяется

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Европа - лидер по скоростному Интернету

Другие новости раздела
 
Пенсии повышены
Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 1 сентября 2010 года минимальная ежемесячная заработная плата установлена в размере 85 манатов, а сумма базовой части трудовых пенсий - 85 манатов.

Ищу pаботу,
или Возможности тpудоустpойства для студентов

40... и ни маната больше
Стоимость школьной формы для бакинских учащихся остается неизменной, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Ярмарка труда в Джалилабаде
В Джалилабадском районе Азербайджана состоялась ярмарка труда.

К Дню туpизма
В Баку 3 сентября на площади Азадлыг соберутся и отправятся в путь участники первого экстремального туристического тура, проводимого в Азербайджане в преддверии Всемирного дня туризма, отмечаемого 27 сентябpя.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика