Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Умеешь ли ты себя вести, азербайджанский журналист?
Состоялся "круглый стол", посвященный изменениям в Кодекс профессиональной этики журналистов
Четверг, 02.09.2010

размер шрифта  

Совет прессы Азербайджана совместно с Бакинским офисом ОБСЕ в среду провел заседание в формате "круглого стола", посвященное обсуждению изменений, внесение которых предусмотрено в Кодекс профессиональной этики журналистов Азербайджана.

Выступивший на встрече А.Амашев отметил, что Кодекс профессиональной этики журналистов был принят еще на I Съезде журналистов Азербайджана. "Однако в связи с прошедшим Конституционным референдумом и изменениями некоторых статей Конституции АР, касающихся личной жизни, мы решили поработать над совместным проектом кодекса", - сказал глава Совета прессы.

Председатель Совета прессы А.Амашев также посетовал, что "в прессе зачастую раскрываются личности несовершеннолетних, ставших жертвами насилия, и людей, столкнувшихся с сексуальным насилием".

Он также заявил, что в СМИ очень часто встречаются нарушения принципа презумпции невиновности, распространения материалов, содержащих насилие, и подобные негативные моменты свидетельствуют о необходимости принятия новой программы.

Выступивший на встрече член СП Юнус Огуз сказал, что с приближением парламентских выборов в СМИ зачастую используется "черный пиар". "ОБСЕ и Совет прессы должны вести совместную деятельность для предотвращения подобных случаев", - сказал он.

Отметим, что ранее в Совете прессы была проведена встреча между журналистами и представителями общества. Тогда участникам встречи был представлен отчет по оценке состояния этического кодекса журналистов.

В действующий кодекс предлагается внести следующие изменения: журналист должен сообщать респондентам о своей профессии, о специальном аудио- и визуальном оборудовании; к подложным документам можно прибегать в крайних случаях, если того требует уровень общественно значимой информации; в целях получения информации недопустимы угрозы, давление и применение физической силы.

Кроме того, ОБСЕ рекомендует журналистам не подпадать под политическое и коммерческое влияние, готовить репортажи, исходя из собственных целей и предпочтений, укреплять репутацию представляемого ими печатного органа, отличать редакционные и авторские тексты от рекламных и спонсорских заказов и так далее.

Помимо этого, журналист обязан отказаться от выполнения редакционного задания, если оно противоречит этическому кодексу.

Cогласно предусмотренным изменениям, журналисты обязуются не придавать сенсационного характера репортажам о преступных действиях, о случаях насилия, жестокости и самоубийствах.

Журналисты не должны делать репортажи, способные повлиять на объективность суда при рассмотрении уголовных дел, создавать панику, раздувая случаи террористических актов.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель СП А.Амашев сказал, что "круглый стол" был проведен с целью подготовки к конференции, посвященной саморегулированию медиа, которую проведут 6 сентября Совет прессы и ОБСЕ.

Он также отметил, что в настоящее время ведутся переговоры по вопросу предоставления азербайджанским студентам факультета журналистики возможности получения образования в ведущих вузах мира.

По его словам, для повышения имиджа Азербайджана за рубежом стране необходимы специалисты, владеющие иностранными языками. Другим направлением деятельности Совета прессы является введение практики экзаменов по выявлению способностей для абитуриентов, поступающих на журфак.

"В Азербайджане неправильно организовано образование журналистов. К сожалению, после применения тестового варианта экзаменов отменены экзамены по выявлению способностей", - сказал А.Амашев.

По словам председателя совета, результаты мониторингов показывают, что 65-70 процентов студентов факультета журналистики не заинтересованы в этой области и говорят, что попали туда случайно.

Он также отметил, что для улучшения деятельности средств массовой информации Совет прессы будет содействовать расширению рекламного рынка медиа.

По его словам, Совет прессы работает в направлении решения вопроса освобождения средств массовой информации от общего налогообложения на рекламу. Он отметил, что к концу 2010 года в социальном-экономическом состоянии журналистов произойдут положительные изменения.

Кроме того, Совет прессы намерен в следующем году применить испытательные экзамены для желающих поступить на факультет журналистики. Отметим, что 6 сентября Бакинский офис ОБСЕ совместно с Советом прессы Азербайджана проведет конференцию на тему "Саморегулирование обеспечения свободы слова в средствах массовой информации".

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте ОБСЕ, в конференции примет участие представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович. В ходе конференции будет представлен пересмотренный и обновленный Кодекс этики. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители правительства, парламента, СМИ, гражданского общества Азербайджана.

Кроме того, намечается, что в первой декаде сентября в Баку с участием международных экспертов состоится конференция по вопросам диффамации.

Свое отношение к вопросу о внесении изменений в Кодекс профессиональной этики журналистов Азербайджана высказал директор Института прав медиа Рашид Гаджилы.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" Р.Гаджилы заявил, что проблема не в том, каковы правила поведения журналистов, а в том, исполняются ли они. "Вне зависимости от того, какой Кодекс профессиональной этики будет составлен, ни Совет прессы, ни другая журналистская организация не способны обеспечить контролирование действий журналистов в рамках этических норм", - сказал он.

По его словам, основная проблема заключается в том, что в стране не существует механизма реализации этих самых этических правил на практике. "К примеру, сегодня Совет прессы не способен обеспечить выполнение Кодекса профессиональной этики хотя бы половиной отечественных журналистов", - подчеркнул он.

По словам Р.Гаджилы, еще одной существенной проблемой отечественной журналистики является то обстоятельство, что деятельность телевидения и газет не направлена на рынок, зрителя и читателя. "Не следует забывать и факт вмешательства правительства не только в рекламный рынок, но и в деятельность телеканалов и газет. К сожалению, сегодня все отечественные телеканалы находятся под жестким контролем властей", - заключил глава Института прав медиа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

В сборной Азербайджана новый легионер

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Армянская "деза"
Почему Сейран Оганян допускает "сознательные" ошибки?

Дэвид Крамер - новый руководитель Freеdom House
Бывший заместитель Кондолизы Райс всегда отличался принципиальной позицией

Над Баку развевается самый высокий флаг в мире
Вчера в столице Азербайджана состоялось торжественное открытие площади Государственного флага, на которой установлен самый высокий флагшток в мире.

Молодежь из ПЕА позвали в социальные сети Интернета
В штабе Низаминской районной организации партии "Ени Азербайджан" состоялась встреча между руководством и членами партии, которые впервые будут голосовать на парламентских выборах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика