Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дэвид Крамер - новый руководитель Freеdom House
Бывший заместитель Кондолизы Райс всегда отличался принципиальной позицией
Четверг, 02.09.2010

размер шрифта  

Организация Freedom House вчера объявила, что Дэвид Крамер избран ее новым исполнительным директором, сообщает вашингтонский корреспондент "Туран".

Freedom House - базирующаяся в США неправительственная организация, которая выступает за демократические изменения, следит за состоянием свободы во всем мире и выступает за права человека.

Д.Крамер сделал блестящую карьеру в правительстве и в неправительственном секторе. В 2007 году был назначен заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда. До этого с 2005 года занимал должность помощника заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии, курировал политику в отношении Беларуси, Молдовы, России, Украины, а также вопросы нераспространения ядерного оружия.

Ранее работал в отделе политического планирования Госдепартамента, в офисе заместителя госсекретаря по глобальным вопросам, был исполнительным директором в консультативной комиссии США по публичной дипломатии. До работы в правительстве занимался исследованиями в НПО "Проект нового американского столетия", разрабатывал евразийское направление в Фонде Карнеги за международный мир и Центре стратегических и международных исследований. До переезда в Вашингтон Крамер преподавал исследования в области изучения русского уклада жизни в Университете Кларка (Ворчестер, Массачусетс) и Гарвардском университете. Д.Крамер родом из штата Массачусетс, окончил магистратуру Гарвардского университета и Университет Тафтса.

Д.Крамер в 2008-2009 годах являлся помощником госсекретаря Кондолизы Райс по вопросам демократии, прав человека и труда.

В последующий период был старшим сотрудником Фонда Маршалла в США и заместителем директора Фонда Карнеги по России и Евразии.

"Дэвид Крамер пользуется большим уважением в сфере демократии и прав человека. Всей своей карьерой он демонстрировал твердую приверженность идее свободы", - сказал Уильям Тафт, председатель попечительского совета Freedom House.

Д.Крамер вступит в должность исполнительного директора 4 октября, заменив Дженнифер Виндзор, которая занимала эту должность с 2001 года.

"Задача Freedom House - ежедневно бороться за основные свободы в мире, и я имею честь быть частью такой организации", - сказал Д.Крамер.

В кратком комментарии "Туран" Дэвид Крамер выразил мнение, что Freedom House и далее будет держать в центре внимания состояние демократии и прав человека в Азербайджане.

Отметим, что Д.Крамер всегда отличался принципиальной позицией и критиковал власти Азербайджана за нарушения норм демократии в стране.

Дэвид Крамер в одном из своих последних заявлений отметил, что существует несколько причин ухудшения отношений между США и Азербайджаном: "Прежде всего это почти годовое отсутствие посла США в Баку после отъезда Энн Дерс; неприглашение руководства Азербайджана в Вашингтон на ядерный саммит; еще раньше фокусирование США на разрешении армяно-турецких отношений и исключение Азербайджана из этого процесса; ухудшение состояния прав человека в Азербайджане". Отметив такие сферы взаимного интереса, как энергетика, Крамер подчеркнул: "Однако похоже, что Азербайджан сейчас оказался в конце списка американских приоритетов, и это плохо для двусторонних отношений". Говоря о заявлениях властей Азербайджана об успешных экономических и политических реформах, бывший советник президента США выразил сожаление в связи с тем, что азербайджанские власти не предпринимают активных шагов с целью улучшения ситуации с правами человека и либерализации политической ситуации в целом.

"Экономическое развитие без политической либерализации не решит проблем страны", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, почему страны Запада не вводят санкции против коррумпированных госчиновников Азербайджана и тех, кто подавляет права собственных граждан, при том, что такие меры применены против госчиновников Узбекистана и Беларуси, американский эксперт отметил, что США должны больше говорить и делать в связи с проблемой прав человека в Азербайджане. "Главное в том, чтобы было какое-то улучшение ситуации, а не просто критика ради критики. Власти в Баку должны понять, что потенциал двусторонних отношений не достигнет максимума без улучшения политической ситуации в Азербайджане", - подчеркнул он. Отметим и то, что Д.Крамер является одним из близких друзей пока не состоявшегося посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы и в курсе о происходящих в Азербайджане всех общественно-политических процессов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
Армянская "деза"
Почему Сейран Оганян допускает "сознательные" ошибки?

Умеешь ли ты себя вести, азербайджанский журналист?
Состоялся "круглый стол", посвященный изменениям в Кодекс профессиональной этики журналистов

Над Баку развевается самый высокий флаг в мире
Вчера в столице Азербайджана состоялось торжественное открытие площади Государственного флага, на которой установлен самый высокий флагшток в мире.

Молодежь из ПЕА позвали в социальные сети Интернета
В штабе Низаминской районной организации партии "Ени Азербайджан" состоялась встреча между руководством и членами партии, которые впервые будут голосовать на парламентских выборах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика