Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Когда Азербайджан станет членом ВТО?
Четверг, 02.09.2010

размер шрифта  

Вхождение Азербайджана в состав Всемирной торговой организации (ВТО) положительно отразится на развитии экономики страны, заявил международный эксперт по процессу вступления в ВТО Фархат Йоваким Фархат на мероприятии Агентства по международному развитию (USAID), посвященном вопросам вхождения Азербайджана в состав ВТО ("Интерфакс-Азербайджан"). "Являясь членом ВТО, экономика Азербайджана будет развиваться. Чем больше будет затягиваться вопрос вхождения страны в ВТО, тем более негативно это будет влиять на экономику страны, так как Азербайджан остается в стороне от многосторонней системы торговли", - сказал Фархат Й. Фархат.

В свою очередь местный эксперт проекта Агентства по международному развитию (USAID) по поддержке торговых и инвестиционных реформ в Азербайджане Эльхан Микаилов отметил, что нашей стране важно войти в состав ВТО, но для этого нужно провести ряд реформ. "Процесс вхождения в ВТО затягивается по причине предъявления множества требований для проведения реформ, а их проведение - не такая уж легкая задача. Одна из проблем заключается в проведении многосторонних переговоров со странами-членами ВТО, которые также зависят от степени договоренности между странами и т.д.", - сказал Э.Микаилов.

Помимо этого, глава отдела по внешнеторговой политике и вопросам вступления в ВТО Министерства экономического развития Бахтияр Алышев сообщил, что Азербайджан намерен вступить в состав ВТО на выгодных для страны условиях. В этом вопросе есть продвижения и ожидаются новые переговоры. "Недавно Азербайджан провел ряд встреч со странами ЕС, Индией, Китаем и Тайванем для обсуждения вопросов вхождения в ВТО", - добавил он. "Мы также планируем в ноябре провести многосторонние встречи со странами-членами ВТО для обсуждения текущих вопросов. Недавно Азербайджан представил ВТО свои новые тарифные предложения, где по некоторым чувствительным товарам запросил поднять тарифы. В свою очередь, ВТО представила нам перечень чувствительных товаров", - сказал Б.Алышев. ВТО предъявила Азербайджану усовершенствовать около 40 законопроектов, в настоящее время правительство Азербайджана ведет в этом направлении работу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Энергоносители вновь в центре внимания
Азербайджан продолжает поиск, добычу и продажу природного газа

Ликвидная поддержка банкам не нужна
ЦБА считает объективным рейтинг Moody's по банковской системе страны

Интеллект на службе пассажирского транспорта
Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов примет участие в Международном конгрессе стран, применяющих интеллектуальные системы управления транспортом, который пройдет 25-29 октября в Пусане (Корея), говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика