Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У России нет выбора
У России нет выбора
Она, учитывая собственные стратегические интересы, просто не может быть проазербайджанской
Четверг, 02.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан состоится на фоне подписанного недавно между Россией и Арменией соглашения по военной базе в Гюмри. По поводу этого соглашения и его возможных последствий как в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, так и для азербайджано-российских отношений высказались почти все, в том числе министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Он сказал, что заявления, сделанные ереванской стороной касательно подписанного между Россией и Арменией документа о военной помощи со стороны России Армении в случае начала войны, носят политический и психологический характер. По информации АПА, министр назвал эти заявления показателем не силы, а слабости. Коснувшись перспективы подписания между Азербайджаном и Турцией договора, однотипного с договором между Россией и Арменией, министр заявил, что подписанный во время последнего визита турецкого президента Абдуллы Гюля договор между двумя странами о стратегическом партнерстве и взаимопомощи включает в себя и военную помощь. Отвечая на вопрос о продлении срока эксплуатации Габалинской РЛС, министр заявил, что срок аренды РЛС истекает в 2012 году, поэтому сейчас рано говорить об этом.

Предстоящий визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан важен не только для Баку, но и для самой Москвы в плане расширения и укрепления двусторонних связей, считает независимый азербайджанский политолог Фикрет Садыхов. Вторым фактором политолог считает взаимные интересы, которые Азербайджан имеет в Российской Федерации и Россия - на Южном Кавказе, в частности, в Азербайджане. "Не секрет, что Азербайджан представляет собой серьезного ключевого регионального игрока, который во многом всегда определяет приоритеты международного сотрудничества и влияет на некоторые процессы, происходящие в регионе", - сказал профессор Западного университета, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов.

Россия заинтересована в расширении взаимоотношений с Азербайджаном - важным стратегическим партнером с точки зрения геополитики, укрепления своих интересов и позиций, и Москва в этом вопросе очень рассчитывает на Баку, сказал Садыхов. "У России достаточно сложная ситуация на Северном Кавказе, и ей необходимы дополнительные рычаги и инструменты, которые могли бы укрепить ее позиции в регионе Южного Кавказа. Ей важны партнеры, которые могли бы реализовывать эти интересы, и в лице Азербайджана Россия видит дружественное государство, которое не проводит антироссийский курс, не противопоставляет себя российским интересам, в отличие от некоторых наших других соседей. В этом аспекте, конечно же, нам понятны интересы России", - сказал политолог.

Политолог также считает, что на этом фоне Азербайджан должен сделать все, чтобы Россия поняла: для продвижения своих интересов в регионе, укрепления своих позиций в Азербайджане она как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, как один из ведущих игроков в регионе, который может сыграть решающую роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, должна сказать свое веское слово, оказать необходимое давление и влияние на своего союзника - Армению, с которой заключила дополнительное соглашение и пролонгировала договор о военной базе в Гюмри.

"Мы готовы с пониманием отнестись к стратегическим интересам России, но мы должны видеть в ответ взаимность. Мы должны видеть, что Россия пытается оказать действенное влияние, не занимая равноудаленной позиции от сторон конфликта, а активно вмешивается в процессы", - отметил Садыхов.

"Здесь даже важны не симпатии российского руководства к Азербайджану, а важен объективный и справедливый подход, основанный на нормах и принципах международного права, в рамках которого принята масса резолюций и решений, осуждающих Армению, призывающих и требующих от нее освободить оккупированные территории Азербайджана. В этом смысле Россия должна сказать свое веское слово", - подчеркнул политолог.

И все же о реакции министра обороны на подписание нового соглашения между Россией и Арменией. По мнению министра, то, что официальный Ереван надеется на прямое участие России в боевых действиях против Азербайджана в случае возобновления войны, является показателем слабости Армении. Якобы, подписав подобное соглашение, которое, по официальной версии, ничего не изменило в существующем балансе сил, Армения одновременно рассталась с последними остатками независимости.

ArrayТо есть по версии официального Баку получается, что Армения просто так взяла и одним махом перечеркнула свой суверенитет. Но нельзя же таким глупым представлять противника, даже если это армяне.

Спору нет, что с каждым подписанным с Россией подобным договором у Армении становится все меньше независимости. Но эта проблема Армении. От того, что Армения становится все менее независимой, нам не легче. От того, что Армения становится все менее независимой, нам не проще добиться возвращения оккупированных территорий. Скорее всего, наоборот. Вряд ли в данном случае то, что Армении намного хуже, чем Азербайджану, является достаточным фактором для самоуспокоения. Ведь от этого наша цель, то есть освобождение оккупированных территорий, не становится более реальной. И не надо думать, что Азербайджан становится более сильным и независимым государством, чем больше в зависимость от России подпадает Армения. Этот подход к происходящим в регионе процессам является как по-детски наивным, так и недальновидным.

Кроме того, вряд ли стоит министру обороны создавать в обществе иллюзии, далекие от реальности. Договор о стратегическом сотрудничестве, подписанный во время последнего визита президента Турции в Азербайджан, не предполагает гарантий обеспечения безопасности для нашей страны в случае агрессии или же угрозы агрессии.

Существуют еще один подход, на который опираются не менее наивные предпосылки. Некоторые, как и очень уважаемый мной Ф.Садыхов, предполагают, что если удастся убедить официальную Москву в готовности Азербайджана учитывать стратегические интересы России в регионе, то Кремль, нуждающийся в серьезном партнере и союзнике на Южном Кавказе, скорее всего, должен будет осознать важность и необходимость справедливого урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Вся проблема в том, что России для сохранения влияния на Южном Кавказе не нужны сильные партнеры в самом регионе. Потенциально сильные партнеры, такие, как Азербайджан и Грузия, всегда должны находиться в "подвешенном" состоянии. Дело в том, что Азербайджан и Грузия, в отличие от Армении, в той или иной мере являются самодостаточными странами, естественно, тяготеющими к большей независимости от бывшей метрополии, то есть России. Для того чтобы сохранить хотя бы относительную зависимость этих стран от себя, Россия должна им что-то предложить. Одним словом, быть привлекательным для своих бывших колоний, каковым является хотя бы Великобритания.

Например, Азербайджан не нуждается ни в российских кредитах, ни в дешевых энергоносителях, как Беларусь и Кыргызстан. Конечно, можно было бы строить сотрудничество на совпадении стратегических интересов. Однако, к сожалению, все то, что стратегически выгодно Азербайджану, то есть диверсификация маршрутов экспорта энергоресурсов, интеграция в евроатлантическое пространство и так далее, противоречит стратегическим интересам России. И тут ничего не поделаешь.

Для сохранения влияния на Азербайджан, а также Грузию остается только существующий конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Если говорить начистоту, то вариант построения взаимных отношений, предложенный Ф.Садыховым и многими его единомышленниками, сводится к очень простой формуле: Азербайджан начинает учитывать в своей внешней политике стратегические интересы России, проще говоря, отказывается от собственных, Москва занимает конструктивную, то есть справедливую позицию в урегулировании карабахского конфликта. На первый взгляд, очень простая и очень эффективная формула. Но только на первый взгляд.

Во-первых, уже с середины 90-х годов многие наши стратегические интересы перестали быть исключительно нашими. Отказаться от них нам просто не позволят.

Во-вторых, Россия сама никогда не попадет на эту удочку. Даже в случае содействия в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который в большей степени был создан и до сих пор не урегулирован именно из-за позиции России, ради чего Азербайджану до окончания века отказываться от собственных стратегических интересов? Из-за чувства благодарности за содействие в урегулировании конфликта?! Но от чувства благодарности устают, и это прекрасно знают в России. А вот до тех пор, пока существует конфликт, и Азербайджан, и Армения в своей внешней политике будут учитывать фактор России.

Одним словом, у России просто нет выбора. Она, учитывая собственные стратегические интересы, просто не может быть проазербайджанской. Да, безусловно, было бы глупо идти на открытое противостояние с Россией, тем более что на данном историческом отрезке мы не имеем никаких ресурсов, особенно внешних, для подобного противостояния. Но необходимо постепенно и настойчиво создавать предпосылки для того, чтобы стать частью дееспособной международной системы безопасности, способной противостоять угрозам, исходящим от России.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Другие новости раздела
 
"Кавказ должен быть свободным!"
"Российская империя всегда была агрессивной", - уверен политолог Вафа Гулузаде

Россия недовольна
стратегией национальной безопасности США

Так есть польза или нет?
Даже некоторые армянские аналитики признают стратегическую правильность действий Азербайджана в ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика