Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Кавказ должен быть свободным!"
"Кавказ должен быть свободным!"
"Российская империя всегда была агрессивной", - уверен политолог Вафа Гулузаде
Четверг, 02.09.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Азербайджан даже в "обыденном" общественном сознании воспринимается как событие, в рамках которого ожидается обсуждение вопросов, обострившихся и актуализировавшихся по ходу развития уже совсем недавних региональных процессов. Тем не менее, в данном случае целесообразно также ознакомиться с мнением конкретного эксперта.

С этой целью корреспондент "Зеркала" связался с отечественным политологом Вафой Гулузаде, который ответил на наши вопросы.

- Завтра (сегодня - ред.) должен состояться двухдневный визит главы российского государства Дмитрия Медведева в нашу столицу. Согласно официальному заявлению, которое озвучило внешнеполитическое ведомство России, в рамках визита намечено подписание договора о государственной границе между Азербайджаном и Российской Федерацией и идущего в одном пакете с этим документом соглашения о рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Но напрашивается мнение, что последовательность посещения вначале Армении, затем Азербайджана неслучайна. Тем более после военного стратегического российско-армянского соглашения и неформального саммита ОДКБ в Ереване.

- Я считаю, что визит Дмитрия Медведева в Азербайджан рассчитан на то, чтобы смягчить удар, который был нанесен подписанием договора между Арменией и Россией нашей стране и надеждам азербайджанского народа освободить оккупированные территории военным путем, если мирные инициативы станут бессмысленными. Российская Федерация резко бросила в лицо Азербайджану предупреждение о том, что не позволит освобождать захваченные азербайджанские земли военными методами. Москва почти напрямую заявила, что в данном случае азербайджанское государство будет иметь дело с ядерной державой - Россией.

- Но ядерный потенциал - не самый необходимый стратегический фактор в намерении обуздать ближний регион. По-моему, от Москвы исходит другая угроза.

- Так или иначе, Россия - в нашем регионе самая сильная держава. Два года назад им удалось оккупировать территории Грузии именно поэтому.

- Это понятно. Я просто хочу заметить, что для этого достаточно воспользоваться так называемым "обычным вооружением".

- Но ядерная держава - это статус.

- Этот статус более эффективен во взаимоотношениях с мировыми державами.

- Но если, например, Штаты захотят нам помочь, они будут остерегаться ядерного потенциала России. Если Турция захочет оказать нам военную помощь как член НАТО, Россия как ядерная держава, образно говоря, просто "стукнет кулаком по столу", и Анкара тут же отойдет назад.

- То есть ядерное вооружение - действенный фактор и в региональной политике?

- Это серьезный фактор вообще в военной политике. А у России к тому же огромная армия.

- Ну, данный факт очевиден. Просто немножко непонятно, почему столько шума вокруг последнего договора о продлении срока дислокации и изменении статуса российской военной базы в Гюмри. Так или иначе, Россия и ранее не собиралась "оставлять Армению одну". Допустим, хотя бы потому, что армянское государство - член ОДКБ.

- Я с вами полностью согласен.

ArrayРоссия является экспансионистской, агрессивной империей. Она всегда вводила свои войска на территории малых государств и оккупировала их земли, игнорируя международное право.

- Россия может защищать свои интересы и приоритеты на Южном Кавказе, не претворяя на практику только "военные проекты"?

- Вряд ли. Российское государство "трещит по швам". У нее буквально разваливается экономика. У Российской империи нет будущего. Но пока эта империя "жива и дышит", она до последней минуты будет агрессивной. Это менталитет имперской России.

- Насколько высока вероятность того, что Кавказ в дальнейшей перспективе станет политически независимым от России. Понятно, что дискуссии в данной плоскости затрагивают вопросы сепаратизма и проблему территориальной целостности российского государства. Но предположим, что в будущем это превратится в геополитическую неизбежность.

- Северный Кавказ обязательно должен отделиться от Российской Федерации. И в этом регионе будут такие государства, какие захотят их народы. Конечно, там еще главенствует феодальное мировоззрение. Нельзя ожидать, что эти государства сразу станут демократическими.

- На Северном Кавказе могут создаться исламистские государства?

- Могут. Но Запад будет заинтересован, чтобы эти государства демократически развивались и там воцарились стабильность и процветание.

- Но у северокавказских субъектов нет традиций современной независимой государственности. "Независимые республики" Северного Кавказа способны взбудоражить регион в процессе становления новых кавказских демократических государств.

- Как говорится, все "устаканится". А демократическому опыту можно поучиться. Например, когда Чечня была в какой-то период независимой, Аслан Масхадов приезжал в Азербайджан ознакомиться с нашим опытом и получить у нас поддержку. Северокавказские государства могут рассчитывать на независимый Азербайджан и независимую Грузию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Диванная дипломатия" Израиля

"Турецкий гамбит"?

Стабильность и демократия

Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Другие новости раздела
 
Россия недовольна
стратегией национальной безопасности США

Так есть польза или нет?
Даже некоторые армянские аналитики признают стратегическую правильность действий Азербайджана в ООН

У России нет выбора
Она, учитывая собственные стратегические интересы, просто не может быть проазербайджанской



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика