Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Диванная дипломатия" Израиля
"Диванная дипломатия" Израиля
Похоже, пока она себя не оправдывает
Пятница, 15.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Искусство дипломатии в межгосударственных отношениях традиционно следует воспринимать как "средство для осуществления внешней политики стран, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач". Также известно, что "дипломатические отношения - основная форма поддержания официальных взаимоотношений между государствами в соответствии с нормами международного права и практикой международного общения".

Некоторые считают, что основной догмой дипломатической деятельности является исходная стратегия "Не победить, а убедить". Если согласиться с целесообразностью подобной "концепции", логичнее утверждать, что дипломатические усилия должны быть направлены на установление, укрепление, а главное - при определенных ситуациях на "разрядку" межгосударственных отношений.

Дипломатический скандал между Турцией и Израилем все еще продолжает оставаться одним из главных событий мировой политики. Несмотря на то, что израильские власти вроде бы поняли абсурдность "диванной истории" и уже извинились за свое "высокочиновничье хамство", тем не менее, преодолеть последствия инцидента будет не так просто.

Напомним, посол Турции в Израиле был приглашен внешнеполитическим ведомством официального Тель-Авива почему-то не в МИД, а в законодательный орган еврейского государства с целью выяснить позицию турецких властей относительно сюжета в сериале "Долина волков", где сотрудники израильских спецслужб выставлены не в самом "выгодном свете".

Замминистра иностранных дел Израиля решил по-своему отомстить официальной Анкаре. Послу Турции пришлось некоторое время ждать в коридоре под прицелом телевизионных камер, а во время встречи заместитель министра иностранных дел Израиля демонстративно отказался пожать ему руку и намеренно усадил его на низкий диван.

Уже известно, что после того, как официальная Анкара заявила, что если израильский чиновник срочно "не исповедуется" перед Турцией и турецким народом, то посол, которого оскорбили, будет отозван, заместитель главы Израиля Д.Аялон будто бы и извинился: "Протест против нападок на Израиль остается в силе. Однако оскорблять иностранных послов не мой метод, и в будущем я буду вести себя в рамках приемлемых правил".

"Аялона-либерманская" провокация была жестко раскритикована и в самом Израиле. Так, министр промышленности, торговли и труда израильского государства Беньямин Бен-Элизер одним из первых заявил, что "если, кто-то хочет настроить мусульман против нас, удачи ему. Таким путем дела не делаются, это только настроит мусульманский мир против Израиля. У нас и так достаточно проблем с мусульманским миром, и нам только не хватает конфликта со страной с 72-миллионным мусульманским населением. Уважение к Израилю не добиваются унижением посла, это только навредит, а не поможет".

Представители из партии "Наш дом - Израиль", членом которой является Аялон, вообще считают, что на его политической карьере пора "поставить жирный крест", поскольку он "полностью разрушил свою репутацию дипломата". "Это позор, который не смывается. Он навредил и Либерману, а прежде всего себе", - утверждают соратники по партии.

Кстати, возможно, что прессинг внутри страны, в неменьшей мере повлиял на дальнейшее развитие событий. К примеру, для того чтобы еще хоть как-то попытаться "сохранить лицо", тот же "бескомпромиссный" ранее Биньямин Нетаньяху после разрастания противостояния сказал следующее: "Претензии, высказанные Министерством иностранных дел, были правильными по сути, однако по форме их необходимо было выразить в более приемлемой дипломатической манере".

Кроме того, Аялон после первого "письма с сожалениями" отправил турецким властям второе послание: "Я уважаю вашу страну. У меня не было намерений унизить или оскорбить кого-то, и я приношу свои извинения за то, что мои действия были истолкованы подобным образом. Надеюсь, мы найдем точки соприкосновения и сможем наладить дипломатические отношения. Еще раз приношу извинения за то, как этот демарш был проведен и воспринят. Прошу передать это также всему турецкому народу, к которому мы питаем большое уважение".

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что они получили ожидаемый ответ: "В самолете мне сообщили, что заместитель министра иностранных дел Израиля уже извинился. Дипломатический ответ, который мы ожидали, поступил от Израиля".

Стоит отметить, что некоторые средства массовой информации утверждают, что Аялон направил второе письмо по личной просьбе президента страны Шимона Переса. В свою очередь премьер-министр Израиля Нетаньяху считал, что для преодоления "дипломатического кризиса" в двусторонних турецко-израильских отношениях достаточно и первого письма.

В отличие от официальной Анкары, в целом "простившей" израильского чиновника, внутри страны продолжают "бушевать страсти". Израильская оппозиция обвинила правящую коалицию в "пренебрежении интересами государства и в прямом содействии превращению Израиля в государство-изгой, подобно ЮАР времен апартеида".

Итак, наказать Турцию "качественно новой диванной дипломатией" не удалось. Вероятно, господину Аялону и некоторым другим высокопоставленным израильским чиновникам нелишне было бы при разрешении щепетильных "политических проблем", кроме "горячего сердца", иметь и "холодную голову".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опасные дома торжеств

"Куда утекли наши кровные?"

Зона .eu расширяется

Дома молодежи в регионах

Не стреляйте в бездомных собак

Другие новости раздела
 
Путин разбил все надежды Эрдогана
по поводу возможного и, более того, скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта

Пропорциональная система выборов отражает политическую палитру
Интересы демократического развития страны диктуют формирование многопартийности

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Грузия уж слишком очевидно "лезет на спину" Азербайджана

Саммит не отменяли, его просто отложили
В Батуми сделан первый шаг на пути к реализации проекта "Южный коридор"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика