Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Путин разбил все надежды Эрдогана
Путин разбил все надежды Эрдогана
по поводу возможного и, более того, скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта
Пятница, 15.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Завершился визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию. С точки зрения развития турецко-российских отношений в экономической сфере этот визит можно считать вполне удачным. В этой области стороны нашли общий язык по всем обсуждаемым вопросам, даже договорились об отмене в ближайшее время визового режима между двумя государствами, чего не могут сделать до сих пор такие "братские страны", как Азербайджан и Турция.

Однако в урегулировании региональных конфликтов, прежде всего конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в чем жизненно заинтересован Азербайджан, премьер-министр Турции так и не смог заручиться поддержкой Владимира Путина. Россия будет способствовать решению и нагорно-карабахской проблемы, и проблемы нормализации турецко-армянских отношений. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако Путин призвал не "увязывать эти две проблемы в один пакет". Об этом сообщает "Регнум".

Россия не считает правильным включать в один пакет решение нагорно-карабахской проблемы и вопрос нормализации турецко-армянских отношений, так как они сами по себе являются очень сложными.

В то же время, по словам В.Путина, Россия готова способствовать решению обеих проблем. Путин подчеркнул, что каждая из этих проблем и так сложна, а если их "свалить в одну кучу", то перспектива их решения автоматически отодвинется. "С тактической и стратегической точек зрения связывать обе проблемы нецелесообразно", - заявил он.

Путин заявил, что Россия с уважением относится к позиции всех своих партнеров, и ее роль в процессе урегулирования заключается в том, чтобы поддержать любые позитивные усилия. "Разумеется, нам известно и о тяжелом наследии, доставшемся от прежних времен Турции и Армении, и мы заинтересованы в урегулировании турецко-армянских отношений", - заявил он.

И глава МИД России Сергей Лавров, но уже в Ереване, выступил против увязки урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха с процессом нормализации армяно-турецких отношений. "Мы не видим никакой связи между процессом нормализации армяно-турецких отношений и карабахским урегулированием. Искусственно увязывать эти вопросы некорректно", - заявил он в четверг в Ереване на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В то же время Сергей Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает процесс урегулирования отношений Еревана и Анкары. "Мы заинтересованы, чтобы эти отношения нормализовались", - отметил он.

Глава МИД России добавил, что Россия готова оказывать поддержку этому процессу, в том числе путем осуществления совместных инфраструктурных проектов, например, в сфере электроэнергетики и железнодорожного транспорта. "Чем скорее эта нормализация отношений произойдет, тем лучше для всего региона", - уверен российский министр.

ArrayОн также опроверг мнение о том, что его поездка в Ереван каким-либо образом связана с визитом премьер-министра Турции Эрдогана в Москву.

"Визит этот планировался давно. Мы договаривались об этой дате полтора месяца назад, а премьер-министр Турции изъявил желание посетить Москву несколько дней назад", - отметил Сергей Лавров. "С таким же успехом можно приурочить это и к землетрясению", - добавил российский министр. Он напомнил, что в эти дни в Москве с визитом находится министр обороны Армении. "Отмечу, что это тоже никак не связано с визитом в Российскую Федерацию премьер-министра Эрдогана", - отметил Сергей Лавров.

При этом он отметил, что Россия в процессе карабахского урегулирования не предпринимала и не предпримет каких-либо шагов, противоречащих интересам армянского или азербайджанского народов. "При окончательном решении вопроса и при окончательном составлении документа должно быть обязательно учтено мнение народа Нагорного Карабаха, без этого просто невозможно, по крайней мере, это для меня очевидно", - подчеркнул российский министр.

Стоит напомнить, что в качестве условия для ратификации армяно-турецких протоколов, предполагающих нормализацию отношений, Турция называет необходимость фиксации прогресса в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Армения считает это недопустимым условием, заявляя, что нельзя связывать эти два процесса.

Нынешнее заявление премьер-министра В.Путина - первое, прозвучавшее на высоком уровне утверждение России, которое обосновало невозможность соединения этих двух процессов. Ранее многие высокопоставленные лица, представляющие прежде всего западные страны, в том числе США, говорили о том, что эти два процесса параллельны. То есть, напрямую не увязывая эти процессы, представители ведущих государств давали понять, что пытаются добиться одновременно урегулирования армяно-турецкого и армяно-азербайджанского конфликтов.

А В.Путин с присущей ему прямотой, без всякой там дипломатии публично свел на нет все надежды Эрдогана, не оставляя премьер-министру Турции даже поле для маневра. Притом эти заявления Путина прозвучали на фоне развернутой президентом России Дмитрием Медведевым публичной деятельности по якобы ускорению урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, которая, на первый взгляд, также укладывалась в формулу "параллельности".

И вдруг В.Путин выступает с подобными однозначными заявлениями, которые ставят под сомнение всю деятельность президента России, направленную на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Заявления премьер-министра В.Путина заставляют призадуматься над вопросом о том, что же на самом деле происходит с российской внешней политикой. Во-первых, вполне вероятно и то, что В.Путин выразил консолидированную позицию российского высшего политического руководства по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Если так, то это значит, что вся бурная деятельность президента Д.Медведева по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха - игра на публику, чтобы после агрессии против Грузии в августе 2008 года создать миролюбивый образ России на международной арене. А на самом деле Россию вполне устраивает "замороженность" данного конфликта, чтобы и далее иметь рычаги влияния как на Армению, так и на Азербайджан. Это также значит, что вся внешняя политика Азербайджана, в последние годы направленная на то, чтобы "задобрить" Россию с целью добиться от нее конструктивной позиции в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, провалилась.

Во-вторых, не исключено, что заявление Путина является свидетельством существования серьезных разногласий внутри высшего руководства России по формированию внешней политики страны, в том числе по урегулированию региональных конфликтов. Будь Россия нормальной страной, где разграничения полномочий высших государственных чиновников определяются Конституцией, а не реальным влиянием того или иного должностного лица, в этом не было бы ничего страшного. Ведь по Конституции внешнюю политику России формирует президент. Однако ни для кого не секрет, что сегодня в России во время решения важных государственных вопросов последнее слово остается не за тем, за кем по Конституции это право закреплено.

А отсутствие консолидированной позиции двух первых лиц России хуже, чем ее существование, даже если она не отвечает интересам Азербайджана. Ведь в этом случае партнеры России как в регионе, так и на Западе не будут знать или же в каждом конкретном вопросе должны гадать, на кого из первых лиц они должны ориентироваться.

Это создает серьезные угрозы, особенно в урегулировании региональных конфликтов. Все дело в том, что можно не на того поставить и в конечном счете вместо урегулирования "разморозить" конфликт до состояния новой крупномасштабной войны. Ведь Путин имеет сильные позиции не только в российских, но и в армянских силовых структурах. Поэтому его заявление в Ереване многие могут воспринять как призыв "ни шагу назад" в вопросе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Вряд ли можно считать случайным и то, что турецкие СМИ, близкие к правящей партии, сразу после заявления Путина опубликовали статьи, суть которых сводится к тому, что "не все еще потеряно", и последнее слова за Д.Медведевым. В конце января состоится трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении - Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна. Как передает АПА со ссылкой на Today's Zaman, об этом заявил пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный турецкий дипломат. Встреча, по информации дипломата, пройдет в России по инициативе Дмитрия Медведева. Дипломат также отметил, что если в рамках этой встречи будет подписана декларация, это поможет Турции продолжать свое продвижение в нормализации обстановки в регионе: "Любая совместная письменная или устная декларация, которая, возможно, будет принята после встречи в России и которая ясно покажет, что армянская и азербайджанская стороны достигли согласия по обновленной версии Мадридских принципов, станет важной вехой. Это поможет Турции поддержать прогресс в рамках текущих усилий по нормализации обстановки на Южном Кавказе".

А до конца января планируется визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион Южного Кавказа. Об этом Day.Az сказал сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков. "Точная дата нашего визита пока не известна. Сейчас ведется согласование по этому вопросу", - сказал он. "Во время визита мы планируем посетить как Азербайджан, так и Армению, для того чтобы встретиться с президентами обеих стран. В ходе нашего визита будет обсужден вопрос об организации следующей встречи президентов", - сказал Ю.Мерзляков. Но, в любом случае, осталось ждать не так уж много. Апрель на носу...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пропорциональная система выборов отражает политическую палитру
Интересы демократического развития страны диктуют формирование многопартийности

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Грузия уж слишком очевидно "лезет на спину" Азербайджана

Саммит не отменяли, его просто отложили
В Батуми сделан первый шаг на пути к реализации проекта "Южный коридор"

"Диванная дипломатия" Израиля
Похоже, пока она себя не оправдывает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика