Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пытки продолжаются
Власти открещиваются
Четверг, 22.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанский комитет против пыток обнародовал доклад за 2011 год. Как сообщил АПА председатель комитета Эльчин Бехбудов, за год в комитет поступило 136 обращений.

"9 жалоб были связаны с фактами смерти. В них говорится о том, что эти лица погибли в результате пыток и бесчеловечного обращения. Отмечу, что в течение года в наш комитет обратились три иностранца", - сказал правозащитник. Согласно докладу организации, большинство обратившихся - это лица, обвиненные по статьям 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров), 177 (кража), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 310 (присвоение полномочий должностного лица), 180 (грабеж) и 181 (разбой) УК АР. Было отмечено, что поступившие в комитет жалобы были связаны с исправительными учреждениями Пенитенциарной службы Минюста, управлений и отделений полиции МВД, Минздравом, МНБ, Минтранспорта и т.д. Годичный доклад будет представлен Комитету против пыток Совета Европы, ОБСЕ, Human Rights Watch, Amnesty International, а также силовым структурам Азербайджана.

Вчера стал известен еще один факт о нечеловеческих условиях содержания политзаключенных. Являющийся евреем по отцовской линии Эльнур Исрафилов - участник акции протеста азербайджанской оппозиции 2 апреля на площади Фонтанов в Баку - инвалид, у него не видит один глаз.

Э. Исрафилов приехал в Баку 1 апреля, чтобы получить помощь и медикаменты от Еврейского благотворительного общества. Его арестовали через 23 дня по обвинению в нарушении общественного порядка, порче государственного имущества и в нанесении удара ногой по полицейскому автобусу. Отец двух несовершеннолетних детей был осужден на 2,5 года лишения свободы и признан международной правозащитной организацией Amnesty International узником совести.

Мамед Ибрагим, дядя Э.Исрафилова, в беседе с "Ени Мусават" заявил, что узников совести весь день держат на улице, за исключением часов приема пищи. "Среди них распространился туберкулез. Мы носим ему из дома теплую одежду и еду. Его семья находится в крайне тяжелом материальном положении", - рассказал М.Ибрагим и отметил, что у него нет надежды на освобождение племянника по амнистии, которая планируется на конец текущего года.

Вчера двое сопредседателей правовой комиссии Конгресса США Том Лантос и Джеймс Макговерн направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом освободить из тюрем политзаключенных, и прежде всего братьев Фархада и Рафика Алиевых.

Как передает Turan, в послании выражена тревога по поводу нерешенности проблемы политзаключенных. "Мы ценим усилия Азербайджана сохранять экономическую и социальную стабильность.

ArrayОднако мы обеспокоены тем, что Азербайджан не смог обеспечить защиту прав человека и прежде всего в отношении политзаключенных", - сказано в послании. Конгрессмены выражают "глубокую озабоченность" продолжающимся содержанием в тюрьме братьев Фархада и Рафика Алиевых и просят освободить их.

Конгрессмены просят правительство Азербайджана соблюдать свои международные обязательства, и прежде всего в свете решений Европейского суда по правам человека.

"США, будучи другом Азербайджана, заинтересованы в укреплении демократии в республике". Как передает 1news со ссылкой на сообщение Центризбиркома Азербайджана, об этом американский посол Мэтью Брайза заявил вчера на встрече с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым, основную повестку которой составили вопросы развития демократии и усовершенствования избирательного процесса в Азербайджане.

В свою очередь М.Панахов выразил удовлетворение сотрудничеством ЦИК с посольством США. "Позиции США и Азербайджана относительно развития демократии совпадают", - отметил глава ЦИК АР. Он проинформировал посла по его просьбе о существующей избирательной системе в Азербайджане и деятельности в направлении совершенствования избирательной практики. Стороны провели обмен мнениями вокруг вопросов, вызывающих взаимный интерес.

При этом социальное недовольство в Азербайджане не стихает. Как уже сообщалось, на днях 15 семей в Масаллинском районе объявили голодовку в знак протеста действиям руководителя района Газанфара Агаева. Акция стартовала 18 декабря, однако число ее участников растет. "Ени Мусават" сообщает, что в скором времени к ней могут присоединиться еще 100 семей. "Участники акции сообщили, что Г. Агаев, приняв полномочия главы района, занят поборами. Жители обратились даже к президенту, однако на жалобы внимания не обращают. Они не видят другого пути и пытаются голодовкой привлечь внимание общества", - пишет оппозиционная газета.

Довольно-таки курьезный случай произошел вчера в Сальянском районе. Там был арестован житель села Гарабаглы 35-летний Агиль Гасымов. Его обвинили в оказании сопротивления полиции, и теперь инкриминируют нанесение удара инспектору полиции Эльшану Юсифову 18 ноября в ходе акции протеста с требованием восстановления подачи газа в Гарабаглы.

Примечательно, что месяц назад А. Гасымова полиция уже задерживала. Однако после протестов местных жителей он был освобожден. 21 декабря его вновь задержали, и суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Сообщая об этом Turan, глава региональной НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов заявил о необоснованности ареста. Следствие должно было принять во внимание, что А. Гасымов ранее не был судим, а также учесть наличие у него троих малолетних детей.

Правозащитник добавил также, что семья Гасымовых находится в бедственном материальном положении. Арестованный зарабатывал, торгуя зеленью на рынке города Ширван. Сам задержанный отвергает предъявленные ему обвинения. Местные жители возмущены арестом А.Гасымова и считают, что его преследуют с целью запугать и других граждан, чтобы те не отстаивали свои права.

По данным Э.Мамедова, 23 декабря материалы дела будут переданы в Сальянский районный суд. У А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Помощь агрессорам и сепаратистам
О чем свидетельствует позиция Конгресса США?

Запоздалая эволюция
или все же приглашение к торгу?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика