Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неправильная реклама
Четверг, 22.12.2011

размер шрифта  

Фонд защиты свободы слова (SAMF) подвeл итоги очередного мониторинга соблюдения Закона о государственном языке на стендах уличной (наружной) рекламы. Как сообщил abc.az исполнительный директор SAMF Вугар Тофигли, результаты мониторинга 875 объектов услуг, расположенных на 25 центральных улицах и проспектах, показали, что 63% рекламных щитов написано на английском языке, 14% - на русском, 12 - на турецком и только 6% - на азербайджанском. 3% написано на других языках, а еще 2% - на неопредeленном языке.

"В городе можно встретить названия объектов на итальянском, французском, японском и китайском языках. При этом азербайджанский язык почему-то игнорируется их владельцами", - отметил он.

По словам В.Тофигли, в сравнении с прошлым годом улучшилась только грамматика написания названий различных объектов, в остальном ситуация только ухудшилась.

"В сравнении с 2010 годом количество рекламных щитов и прочих вывесок на азербайджанском языке резко сократилось, а на английском увеличилось", - отметил он. В этом году на 56% сократилось использование азербайджанского языка на рекламных щитах и вывесках, и на столько же возросло их число на английском языке.

На презентации объектом обсуждения стали такие названия магазинов и кафе, как Million alix roz (предполагается, что это "Миллион алых роз"), Malisok ("Малышок"), Blessing, Basmacok ("Башмачок"), Cudo pecka ("Чудо-печка"), Lodor kamin, Merkez lahmacun, Parus, Lakomka и т.д. На мероприятии было также отмечено, что бренды, принятые во всем мире, могут использоваться, но рядом должен быть представлен перевод бренда на азербайджанском языке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Быть ли русскому языку вторым государственным в Таджикистане?

Писатель, ставший бессмертным

Нам нужен съезд по вопросам языка!

Положительный опыт прошлого

Развивать язык Пушкина

Другие новости раздела
 
Где встретить Дракона?
Многие жители нашей страны до сих пор не определились с местом встречи Нового года

Школы с аккредитацией


Новые социальные объекты


Законопроекты о больших городах


Гянджинские чинары получат паспорта


Закон об именах и фамилиях




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика