Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСИТ не оставляет надежды протащить "поминутку"
МСИТ не оставляет надежды протащить "поминутку"
и рвется на околоземную орбиту
Суббота, 24.12.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Несмотря на отрицательную реакцию населения на внедрение поминутного тарифа, Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) не намерено отказываться от этой идеи. МСИТ может в 2012 году вернуться к вопросу применения поминутного тарифа за стационарные телефонные разговоры, сообщил журналистам в пятницу глава ведомства Али Аббасов. По его словам, в настоящее время в Баку имеется 700 тыс. телефонных аппаратов. При этом более половины пользователей стационарной телефонной связью столицы подключены к скоростному Интернету с ежемесячной абонентской платой не ниже 15 манатов.

"Поэтому в дополнительном повышении абонентской платы пользователям стационарной телефонной связью не было особой необходимости. Мы хотели это осуществить в рамках соответствия международным стандартам, однако почувствовали, что это будет неоднозначно воспринято общественностью. Поэтому перенесли этот вопрос на следующий год", - сказал А.Аббасов.

Он отметил, что вопрос внедрения поминутного тарифа будет рассмотрен после широкого обсуждения, полного информирования населения и с учетом пожеланий абонентов. "Этот вопрос не является главным на повестке дня, поскольку он не преследует коммерческих интересов, но было бы неплохо его осуществить", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что МСИТ направил в Тарифный совет пакет предложений с двумя вариантами по совершенствованию системы оплаты за стационарные телефонные разговоры. Один из них предусматривает применение лимита до 450 минут, а после истечения лимита оплата в размере 0,01 маната за каждую минуту. Однако затем МСИТ отозвал свои предложения из-за реакции населения.

Впрочем, у МСИТ в будущем году есть и более важные задачи. Так, связисты в 2012 году собираются осуществить запуск на геостационарную орбиту 2 искусственных спутников.

"Работы по запуску на орбиту первого спутника связи AzerSat ведутся по плану. Также начались подготовительные работы по запуску в космос второго спутника для зондирования поверхности Земли, и в скором времени мы можем объявить тендер", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в 2012 году "в космической жизни Азербайджана произойдут очень большие события". "Речь идет о запуске в космос в 4-м квартале 2012 года первого искусственного спутника связи и, возможно, даже о запуске второго искусственного спутника для зондирования поверхности Земли, если мы ускорим ход работ по нему", - отметил А.Аббасов.

Министр также отметил, что стоимость аренды ресурсов AzerSat будет регулироваться рыночными отношениями и составит 350 долларов за скорость в 1 Мгб/сек. "Для снижения рисков в проекте нами была предусмотрена цена в 350 долларов за 1 Мгб/сек, но сегодня на рынке можно встретить и цены в пределах $450-500. Предусмотренная нами цифра полностью обеспечит рентабельность проекта", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в мае 2010 года МСИТ подписал контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника.

ArrayСогласно контракту американская компания обязуется изготовить азербайджанский спутник AzerSat в течение 26 месяцев. Также Азербайджан подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией MeaSat об использовании орбитальной позиции для спутника связи AzerSat. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.

По мнению специалистов Минсвязи, наличие национального спутника позволит наладить качественную и надежную связь, телевещание, увеличить число каналов. Если спутник AzerSat охватит территорию Европы, то в этом случае Азербайджан сможет выступить как транзитная страна в вещании каналов Европы и Азии. Азербайджан намерен использовать 15-20% ресурсов собственного спутника связи, оставшиеся 80% ресурсов планируется реализовать на международном рынке.

Кстати, компания Orbital Science осуществила поставку в Азербайджан части оборудования, предусмотренного для оснащения наземных центров управления спутником. Как сообщил глава Azercosmos Рашад Набиев, очередная партия оборудования будет доставлена в Азербайджан в следующем году. "Мы ожидаем очередных поставок оборудования в феврале и апреле следующего года", - отметил он. По словам Р.Набиева, параллельно осуществляются набор рабочего персонала центра управления спутником и подготовка кадров за рубежом. "Мы направили группу наших работников, окончивших иностранные вузы, для повышения квалификации в компании MeaSat в Малайзии, где они успешно прошли тренинги", - сказал он.

Также МСИТ решил возложить функции постройки резервного наземного центра управления первым национальным спутником в Нахчыване на администрацию связи Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Как сообщил глава Azercosmos Рашад Набиев, в противном случае строительство наземной станции может затянуться еще на 3 месяца. "Для того чтобы приступить к строительным работам, необходимо получить специальное разрешение у властей Нахчывана, зарегистрировать специальное предприятие на его территории, что затянет реальное начало работ. Проще и эффективней будет обратиться в Министерство связи и информационных технологий Нахчыванской Автономной Республики с предложением реализовать данный проект и перечислить ему предусмотренные на реализацию проекта средства", - отметил он.

Основной центр управления спутником будет построен на Абшеронском полуострове. Работы по строительству планируется начать в начале следующего года, так как разрешение на строительство все еще не получено, несмотря на то, что земельный участок под строительство центра уже выделен (Fineko/abc.az).

Еще одним проектом МСИТ в 2012 году станет завершение перехода в Азербайджане на цифровое телерадиовещание. "В настоящее время цифровым телевидением охвачено 85% населения страны. Согласно госпрограмме, этот процесс должен полностью завершиться в первой половине 2013 года, но думаю, что мы сумеем осуществить 100%-ный переход уже в 2012 году", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что, помимо перехода на цифровое телевидение, также планируется создание в цифровом пространстве новых коммерческих каналов, которые будут предложены частным компаниям. "В этом направлении работы уже ведутся. Однако здесь основной проблемой является использование 60% населения незарегистрированных спутниковых антенн, и пока их ликвидация не предусматривается", - отметил министр.

А.Аббасов подчеркнул, что современное вещание теле- и радиопрограмм осуществляется посредством самых различных технологий, из которых МСИТ контролирует только эфир, кабельное телевидение и телерадиопрограммы, распространяемые мобильными и стационарными телефонами. "Телерадиопрограммы, распространяемые непосредственно со спутника или с Интернета, мы контролировать не можем, на это нет юридического основания. В Азербайджане, напротив, созданы правовые условия для свободного использования всех технологий для телерадиовещания, и эти условия близки к европейским стандартам, которые не накладывают запрета на вещание телерадиопередач через спутник или Интернет", - отметил он.

Связисты проведут в будущем году и ряд мероприятий, связанных с проведением в Баку конкурса "Евровидение-2012". В частности, в столице будут смонтированы новые мультимедийные таксофоны. Как передает 1news.az, об этом сообщил журналистам генеральный директор ПО "Бакинская телефонная связь" Бейтулла Гусейнов. По его словам, в нескольких направлениях проложены кабели и заказано специальное оборудование для обеспечения альтернативным скоростным Интернетом. Б.Гусейнов также отметил, что все таксофоны в Баку будут обновлены. "Этот вопрос должен быть решен до января следующего года. Из 1200 действующих на сегодня в Баку таксофонов пока произведена замена 150", - сказал Б.Гусейнов.

В целом объем инвестиций госпредприятий связи Азербайджана в 2012 году в развитие телекоммуникационного сектора прогнозируется на уровне 165 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Евросоюз в своем амплуа
В вопросе Nabucco реальных продвижений по-прежнему не видно

Азербайджан продолжит накачивать экономику нефтедолларами
Транспортный сектор будет "обласкан" особо...

Азербайджану повысили инвестиционный рейтинг
На фоне падения и угроз снижения рейтинга развитых стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика