Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану повысили инвестиционный рейтинг
Азербайджану повысили инвестиционный рейтинг
На фоне падения и угроз снижения рейтинга развитых стран
Суббота, 24.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Ведущие рейтинговые агентства продолжают снижать страновые рейтинги стран Европейского Союза. В ответ руководители Евросоюза угрожают и обвиняют ведущие рейтинговые агентства в том, что устроенный ими парад падения страновых рейтингов ухудшает возможности европейских стран выйти из долгового плена.

Итак, агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Словении на одну ступень - с Aa3 до A1, прогноз "негативный", сообщает Agence France-Presse. Главным фактором принятия решения о пересмотре рейтинга Словении стал сохраняющийся риск дисбаланса госбюджета страны, связанный с банковским сектором, говорится в заявлении, распространенном Moody's .

Совокупные активы банков Словении оцениваются в 136 процентов ВВП - значительно больше, чем в других странах Восточной Европы, напомнило рейтинговое агентство. Если государству придется оказывать поддержку банкам, то экономике Словении будет причинен значительный ущерб, считает агентство.

В 2007 году, когда Словения вступила в зону евро, ее госдолг оценивался в 23,4 процента ВВП. По итогам 2011 года, по прогнозам аналитиков, госдолг Словении составит 45,5 процента ВВП.

12 декабря агентство Moody's объявило о намерении пересмотреть рейтинги всех стран, входящих в Евросоюз. Сообщалось, что пересмотр состоится в первом квартале 2012 года. Ранее об аналогичных планах сообщило и другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (Lenta.ru).

Примечательно, что даже национальные рейтинговые агентства развитых стран не могут далее удерживать высший уровень рейтинга в собственных странах.

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information Inc. (R&I) в среду снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Японии в национальной и иностранной валюте на одну ступень - с высшего уровня "ААА" до "АА+", пишет "Финмаркет" со ссылкой на сообщение агентства.

Впервые в истории суверенный рейтинг Японии был снижен японским же рейтинговым агентством. Вместе с тем кредитная оценка Японии от R&I по-прежнему выше, чем у международных рейтинговых агентств. Moody's Investors Service в августе понизило рейтинг Японии до "Аа3" - четвертого уровня сверху, Standard & Poor's и Fitch поддерживают рейтинги Японии на аналогичном уровне ("АА-").

Причинами ухудшения оценки кредитоспособности R&I назвало недостаточность реформ системы социального обеспечения и неясные прогнозы восстановления японской экономики. Японское агентство считает неизбежным дальнейшее увеличение объемов госдолга Японии, который уже является самым большим в мире и вдвое превышает ВВП страны, так как налоговых поступлений будет недостаточно даже в случае повышения налога на продажи.

На 2012 финансовый год, который начнется 1 апреля, R&I прогнозирует рост ВВП Японии не выше 1,5%, на 2013 фингод - 1-1,5%. В долгосрочной перспективе темпы роста японской экономики также останутся в диапазоне 1-1,5%, прогнозирует агентство.

Реакция рынков на снижение рейтинга была сдержанной, поскольку инвесторы не верят в серьезность долговых проблем Японии, располагающей как крупными золотовалютными резервами, так и значительными внутренними сбережениями населения (NEWSru.com).

На этом фоне ситуация в развивающихся странах и на пространстве бывшего СССР внушает больший оптимизм.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что страны СНГ в меньшей степени подвержены прямому шоку от нестабильности в еврозоне, однако испытают сильное неблагоприятное воздействие в случае резкого падения цен на сырьевые товары.

Fitch Ratings опубликовало отчет "Обзор стран Европы с развивающейся экономикой: прогноз на 2012 год", в котором говорится, что ухудшение экономического и финансового прогноза по еврозоне приведет к более слабому экономическому росту, повышенной финансовой уязвимости и ряду негативных рейтинговых действий в странах Европы с развивающейся экономикой.

"Россия и страны СНГ в меньшей степени подвержены прямому шоку от нестабильности в еврозоне. Fitch прогнозирует рост в России на 3,5% в 2012 году. Богатые природными ресурсами Казахстан и Азербайджан имеют "Позитивный" прогноз по рейтингам на фоне укрепления суверенных балансов, что перевешивает обеспокоенность относительно финансового сектора", - подчеркивается в отчете.

По данным агентства, Грузия и Армения продвигаются вперед в плане сокращения бюджетных дефицитов. Обе страны получили преимущества от поддержки со стороны международных финансовых организаций в период кризиса, однако сталкиваются с более сложной задачей сокращения факторов внешней уязвимости.

Основным исключением из позитивной картины является Украина, крупная сталелитейная и химическая промышленность которой тесно связывает позиции страны с экономическим циклом, а увеличивающийся дефицит счета текущих операций усиливает риски внешнего финансирования.

В странах Балтии произошла серьезная корректировка в плане исправления макроэкономических дисбалансов, и они вернулись к росту.

ArrayТем не менее, Латвии и Литве по-прежнему необходимо продолжить корректировку налогово-бюджетной политики в 2012 году, что будет более сложным на фоне ослабления роста экономики в условиях замедления роста экспорта в ЕС (хотя главным образом в более сильные страны ЕС). Банковские системы стран Балтии наиболее тесно увязаны со скандинавскими странами, которые находятся за пределами еврозоны. "Наряду с факторами, характерными для конкретных стран, основным негативным риском для рейтингов стран Восточной Европы является углубление кризиса в еврозоне, который скажется на регионе с учетом торговых и финансовых связей. Fitch отмечает, что в СНГ более значимыми могут стать политические риски после вызвавших споры парламентских выборов в России 4 декабря", - отмечается в документе.

По оценкам агентства, многим странам Восточной Европы еще предстоит проведение работы по стабилизации ситуации в сфере государственных финансов. Большинство стран региона обеспечило дальнейшее сокращение бюджетного дефицита в 2011 году, и совокупный уровень дефицита бюджета в странах Восточной Европы уменьшился до 1,4% ВВП в 2011 году с 4% в 2010 году.

Усиление нежелания принимать риски в мире в целом может сделать доступ на международные рынки капитала более дорогостоящим. По оценкам Fitch, страны региона должны провести выплаты по суверенным еврооблигациям на сумму $19 млрд. в 2012 году, что является самым большим уровнем среди регионов с развивающейся экономикой. Кроме того, предстоит проведение погашений по ряду долговых обязательств перед МВФ и ЕС.

Fitch ожидает, что рост в Центральной и Восточной Европе, в частности, будет сдерживаться вялым ростом банковского кредитования. На долю дочерних структур банков еврозоны приходится 50-90% активов банковской системы в восьми странах Центральной и Восточной Европы, рейтингуемых Fitch (кроме стран Балтии). Углубление кризиса в еврозоне может обусловить сокращение доступности фондирования для таких дочерних структур, что может заставить их во все большей степени полагаться на собственные средства ("Интерфакс-Азербайджан").

На столь неопределенном фоне в мире повышение рейтинга Азербайджана и доведение его до инвестиционного уровня со стороны Standard & Poor's показывает на достигнутые весомые результаты в национальной экономике.

Рейтинговая служба агентства Standard & Poor's в пятницу повысила долгосрочные суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "BB+" до "BBB-", первого уровня инвестиционной категории. Прогноз по рейтингам - "стабильный", отмечается в сообщении агентства.

Кроме того, S&P подняло краткосрочные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте до "А-3". "Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что рост чистых активов государственного сектора Азербайджана и международная инвестиционная позиция этой страны улучшились до уровня, обеспечивающего значительные резервы как для бюджета, так и для внешнего платежного баланса", - говорится в пресс-релизе S&P.

По оценкам S&P, снижение добычи нефти в 2011 году, вероятно, привело к сокращению подушевого ВВП Азербайджана на 0,8%, и агентство ожидает роста ВВП страны на душу населения на 1,9% в 2012 году.

S&P также отмечает улучшение среднесрочных прогнозов добычи нефти и прогнозирует небольшой рост нефтяного экспорта Азербайджана в 2012-2013 годах, а затем стабилизацию в 2014 году на уровне около 50 млн. тонн в год.

Учитывая положительную разницу в цене между азербайджанской нефтью и Brent, профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана останется высоким - около 20% ВВП в 2012-2014 годах, считает S&P.

С точки зрения внешней ликвидности потребности во внешнем финансировании (брутто) оцениваются на уровне 60% поступлений по счету текущих операций плюс доступные резервы. С внешними ликвидными активами, почти в 4 раза превышающими внешний долг, Азербайджан занимает сильную позицию нетто-кредитора, даже с учетом некоторой недостаточности данных, сообщается в документе.

Так же, как и внешний платежный баланс, баланс бюджета Азербайджана остается профицитным. Ожидается, что величина Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) - бюджетного резервного фонда, средства которого инвестируются за рубежом, - в декабре 2011 года достигнет 56% ВВП по сравнению с 42% ВВП в конце 2010 года. Фонд обеспечит правительству страны значительное пространство для маневра, если цены на нефть упадут ниже уровня, предусмотренного в бюджете. Несмотря на то, что допущение относительно цен на нефть повысилось до уровня, более близкого к рыночным ценам (80 долларов за баррель), в 2012 году консолидированный государственный бюджет Азербайджана (с учетом чистого дохода ГНФАР) будет, по всей видимости, снова исполнен с большим положительным сальдо (около 10% ВВП) при допущении цены на нефть в 100 долларов за баррель.

Как отмечает S&P, эти позитивные показатели скрывают значительный рост расходов общественного сектора, которые, по оценкам агентства, поднялись с 29% ВВП в 2010 году до 32% ВВП в 2011 году. Несмотря на это, уровень долга Азербайджана (без учета гарантий) невелик - всего 6% ВВП в 2011 году. "Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Азербайджанской Республики по-прежнему оказывают геополитические и политические риски, в частности, связанные с "замороженным" конфликтом с соседней Арменией (нет рейтингов S&P) относительно территории Нагорного Карабаха, из-за чего сохраняется возможность вооруженной конфронтации", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем S&P считает, что правительство Азербайджана по-прежнему получает широкую поддержку населения на фоне роста уровня жизни. "Тем не менее, события, происходящие в соседних странах, позволяют сделать вывод о том, что высокий уровень благосостояния не является гарантией политической стабильности", - полагают аналитики агентства.

S&P характеризует процесс принятия решений в Азербайджане как высокоцентрализованный и недостаточно прозрачный, что может привести к меньшей предсказуемости в принятии политически значимых решений. Кроме того, отмечается недостаточность независимых институтов, подотчетности и прозрачности, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики.

Еще одним ограничивающим рейтинговым фактором является то обстоятельство, что, по мнению S&P, денежно-кредитная и банковская системы страны недостаточно развиты. Банковская система не отличается высокими стандартами управления и андеррайтинга, для нее характерна высокая долларизация (58% всех депозитов и 37% всех кредитов). У ведомств, отвечающих за монетарную политику, нет эффективных инструментов, позволяющих "стерилизовать" крупномасштабный приток капитала.

Прогноз "стабильный" отражает ожидаемое S&P дальнейшее улучшение показателей внешнего платежного баланса и баланса государственного бюджета Азербайджана на фоне сдержанного роста, умеренных перспектив диверсификации экономики и отсутствия реформ институциональной среды. Значительное улучшение условий ведения бизнеса, принятие мер по ускорению структурных реформ и усилия по диверсификации экономики или укрепление монетарной политики и банковской системы могут привести к повышению рейтингов.

Напротив, значительно меньший размер международных и бюджетных резервов относительно ожидаемых агентством показателей может негативно сказаться на уровне рейтингов. Кроме того, к понижению рейтингов могут привести эскалация геополитической напряженности или явное нарушение внутриполитической стабильности, однако S&P не включает эти события в базовый сценарий ("Интерфакс-АФИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан "недееспособнее" Армении?

Условия предопределяют средства,

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Азербайджан процветает, считают в МФИ

"Основная задача - войти в список 100 крупнейших российских банков", -

Другие новости раздела
 
Евросоюз в своем амплуа
В вопросе Nabucco реальных продвижений по-прежнему не видно

МСИТ не оставляет надежды протащить "поминутку"
и рвется на околоземную орбиту

Азербайджан продолжит накачивать экономику нефтедолларами
Транспортный сектор будет "обласкан" особо...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика