Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжит накачивать экономику нефтедолларами
Азербайджан продолжит накачивать экономику нефтедолларами
Транспортный сектор будет \"обласкан\" особо...
Суббота, 24.12.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжит политику накачивания финансовыми ресурсами национальной экономики. Полученные от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти финансовые ресурсы будут направлены на развитие инфраструктурных проектов. Отметим, что экономическая политика инвестирования свободных средств на развитие инфраструктуры позволяет азербайджанскому правительству решать и вопрос с занятостью населения, так как строительство дорог и другие проекты помогают открывать новые рабочие места.

Несомненно, политика, проводимая азербайджанским правительством, имеет одно слабое место - она может не сработать в случае резкого падения цен на нефть на мировых рынках. Не стоит забывать, что практически весь экспорт страны представлен нефтью и нефтепродуктами. Однако в ближайшие годы спрос на "черное золото", скорее всего, будет оставаться на высоком уровне, так как ведущая экономика мира, переболев, кажется, начинает выздоравливать.

Нефть дорожает в ходе дневных торгов в пятницу на опубликованных накануне статданных по экономике США, указывающих на весьма вероятное ускорение темпов роста крупнейшей экономики мира, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем поднялась на 0,27 доллара (0,27%) относительно уровня 22 декабря - до 99,8 доллара за баррель. С начала недели нефть подорожала уже на 6,6%, что может стать наиболее заметным недельным приростом с 29 октября. Министерство труда США в четверг сообщило, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе неожиданно упало - до минимальной отметки с апреля 2008 года. Согласно окончательным данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США вырос в декабре сильнее ожиданий. Повышение индекса опережающих экономических показателей США, рассчитываемого исследовательской организацией Conference Board, также превысило прогноз рынка. Кроме того, по данным Минэнерго США, опубликованным в среду, запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 10,6 млн. баррелей, что стало наиболее заметным снижением с февраля 2001 года.

"Мы видим поток улучшающихся макроэкономических данных по США, и я ожидаю, что тенденция в целом еще немного упрочится в следующем году, - отмечает аналитик DnB NOR ASA. - Но европейские проблемы могут усугубиться и нивелировать этот позитив". Котировка фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures днем опустилась на 0,13 доллара (0,12%) - до 107,76 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, вернемся к денежному потоку в национальную экономику. Так, азербайджанское правительство оценивает Государственную инвестиционную программу (ГИП) на 2013-2015 годы на сумму 17 млрд.

Array722,1 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "На 2011 год ГИП оценивается в 7 млрд. 426,7 млн. манатов, на 2012 год - 7 млрд. 809,2 млн. манатов. Однако в 2013-2015 годах ежегодно объем Государственной инвестиционной программы будет уменьшаться", - отметил он. Так, на 2013 год ГИП прогнозируется в 7 млрд. 386,4 млн. манатов, на 2014 год - 5 млрд. 913,3 млн. манатов, на 2015 год - 4 млрд. 422,4 млн. манатов.

ГИП формируется из трех источников: средств государственного бюджета, привлекаемых иностранных кредитов и средств Государственного нефтяного фонда. "По всем этим трем направлениям в 2013-1015 гг. будет снижаться объем финансирования Государственной инвестиционной программы", - отметил он. Собеседник агентства добавил, что, согласно прогнозам правительства, в 2013-2015 годах будет увеличиваться объем инвестиций в экономику Азербайджана. "В 2015 году суммарный объем инвестиций в экономику составит 17,5 млрд. манатов, из которых 12,4 млрд. манатов, или 70,8%, будет вложено в ненефтяной сектор", - подчеркнул он.

Из указанных сумм весьма значительная доля пойдет на развитие транспортного сектора. Так, азербайджанское правительство планирует в 2012-2015 годах осуществить в сферу транспорта государственных капитальных вложений на сумму 5 млрд. 335,7 млн. манатов. "На 2012 год государственные капвложения в сферу транспорта предусмотрены на уровне 1 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Свыше миллиарда долларов

Иностранное инвестирование продолжается

Все внимание к транспортному сектору страны

Другие новости раздела
 
Евросоюз в своем амплуа
В вопросе Nabucco реальных продвижений по-прежнему не видно

МСИТ не оставляет надежды протащить "поминутку"
и рвется на околоземную орбиту

Азербайджану повысили инвестиционный рейтинг
На фоне падения и угроз снижения рейтинга развитых стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика