Сейчас вы читаете газету за 28.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянский след в делах американских
Армянский след в делах американских
Ну и разрушительный же он
Среда, 28.12.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Мэтью Брайза уходит. Сенат так и не утвердил его кандидатуру на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Азербайджане, посчитав, что он имеет явные проазербайджанские пристрастия. Кампанию травли против него в Сенате США возглавил сенатор из Нью-Джерси Роберт Менендез, который очень любим американскими армянами и души в них не чает. Если бы не знать, о ком идет речь, то не долго заподозрить наличие в нем армянских корней. Однако известно, что происходит сей политик из так называемых латинос. Очень уверен в себе как человек действия, зарекомендовал себя в качестве игрока, максимально использующего преференции лоббистской деятельности. Думается, не имеет смысла объяснять, что скрывается под понятием "преференции".

То, что ему во время слушаний в комитете по международным отношениям Сената удалось поднять антитурецкую и антиазербайджанскую истерию, - это факт. Не важно быть знатоком американской системы политических ценностей, чтобы понимать, как этого добился Р.Менендез. Он и его команда никогда не скрывали, что открыто лоббировали интересы американских и остальных армян. И делали это не за красивые глаза опекаемых, а потому, что на этом нарабатывали свои кровные деньги. Как известно, в Америке лоббистская деятельность разрешена действующими законами, и от выручки и конгрессмены, и сенаторы выплачивают налоги в казну.

Звездный час для Р.Менендеза не так давно пробил, когда в верхней палате американского парламента встали обсуждаться кандидатуры на пост послов в Азербайджан, Турцию и Армению. И тут у лоббиста задача состояла в одном - не допустить на посольские посты людей, не считавшихся с интересами армян, тех, кто подвергает сомнению факт "геноцида армян".

В начале лета уходящего года в комитете по международным отношениям Сената США по случаю назначения американских послов в Армению и Турцию разгорелись нешуточные страсти. Сценарий был выстрадан в недрах Армянского национального комитета Америки, где Р.Менендеза воспринимают как родного человека. Там также с распростертыми объятиями принимают бывшего кандидата в президенты, сенатора Джона Керри и других "сердобольных" политиков, жаждущих торжества справедливости по части одиссеи армянского народа. Пик тогдашних политических баталий пришелся на момент слушаний дела Джона Хефферна, которого прочили в послы в Армению.

ArrayАНКА нужно было заблокировать это назначение лишь потому, что карьерный дипломат, выступая на сенатских слушаниях, проявил такт и не использовал слова "геноцид" касательно событий 1915 года.

Смертный политический приговор кандидату уже готовился Р.Менендезом. Однако в последующем протурецкому лобби удалось вмешаться в процесс и склонить чашу весов в пользу Дж.Хефферна. Он дождался своей победы и ныне восседает в посольском кресле в Ереване.

Точно так же проармянская группа сенаторов имела черный план и на Мэтью Брайза, который хорошо был знаком в политических кругах как специалист, тонко разбирающийся в перипетиях энергетических проблем Евразии, возможностях транзитных проектов, а также в деталях этнотерриториальных конфликтов на постсоветском пространстве. Будучи на посту американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, он достаточно хорошо освоил позиции участников конфликта, разобрался в структуре ведения миротворческого плана.

Однако армянское лобби с подачи АНКА окрестило его проазербайджански настроенным политиком. Скорее всего, один лишь факт из личной жизни возымел решающее значение на вынесение неофициального вердикта. Известно, что супругой М.Брайзы является женщина с турецкими корнями, и одного этого хватило, чтобы приписать дипломата к стану недругов. Примитивно и зло, но от этого ситуация не изменилась.

Тут стоит вспомнить, что на сенатских слушаниях проармянские политики точно так же, по топорным соображениям объявили войну и дипломату Фрэнсису Рикардоне, которого готовили в послы в Турцию. Примечательно, что за всеми рекомендациями стоял не кто иной, как сам президент Барак Обама. Но, как известно, американская демократия - вещь специфичная и зачастую оборачивается неожиданными казусами, не поддающимися логическому объяснению. Как в рассматриваемых случаях. После того как первый блин для М.Брайзы оказался комом, президент волевым решением инициировал техническое назначение, дав согласие на годичный срок своему протеже. Ожидалось, что в течение этого самого технического срока сенаторы пересмотрят свои взгляды, и М.Брайза получит, наконец, полноценное назначение. Как видно, этого не случилось, и на дипломате осталось клеймо "неблагонадежного" для армянских интересов.

АНКА, Армения, наконец, Роберт Менендез со своей командой сегодня сполна могут праздновать победу. Их взяла. Однако эта, с позволения сказать, политическая победа показала, насколько подкуплен американский политический базис. Создается впечатление, что проармянским политикам влиятельной страны удалось раскрыть тщательно отработанный план заговора, в котором на важную позицию готовился встать не американец, а азербайджанец.

На поверку горе-лоббисты зарубили карьеру опытному человеку, который всегда был и остается истым американцем по своему духу, образу мышления и результатам деятельности на важных государственных постах. Горстка подкупленных деятелей фактически бросила тень на человека, который никогда ни в чем предосудительном замечен не был.

Всякий раз, когда срабатывали тормозные механизмы в карьерных продвижениях дипломатов, имеющих свой взгляд на вопросы турецко-армянского исторического спора, карабахскую проблему, "не дрогнущая рука" АНКА и ее наймитов взмахом давала знать американскому и мировому армянству знак победы. Однако все эти победы пирровые для американских интересов. Ведь есть же неоспоримые реалии.

Как ни странно, судьба непростого вопроса внешней политики США оказалась в руках нескольких политиков, заигравшихся с армянским лобби, и они с радостью создали вязкую проблему там, где ее просто не должно было быть. Действительно, М.Брайза прекрасно знает регион, проблему Карабаха, реалии армяно-турецкого примирения. За последние годы место американского посла в Баку пустовало довольно продолжительно, и его занял человек с рациональным карьерным багажом, да еще и успевший сделать за короткий отрезок времени немало полезного. Он уходит, ничего не теряя. И можно ли сказать, что от его ухода выиграет Америка?

Скорее всего, Америка потеряет, и не мало. Ведь опять в связи с отсутствием посла возникнет новый вакуум в двусторонних отношениях. Немаловажным станет вопрос: кто приедет в будущем на смену М.Брайзе, и сможет ли новый дипломат оправдать надежды в комплексе ожиданий, которыми окольцованы американо-азербайджанские связи на новом этапе их развития?

Одно сегодня очевидно: личные интересы горстки деятелей из коридоров американской власти перевесили значимость американских государственных интересов в важном регионе евразийского пространства. Стало быть, личные интересы сенаторов победили государственные видения важных персон и даже самого президента.

Мэтью Брайза прежде всего американец, который прибыл в Баку с миссией продвигать интересы своей страны. И не его вина, что Р.Менендез с подельниками и с подачи армянских спонсоров признал в нем азербайджанца.

Сенатор свое дело сделал, отработав полученное вознаграждение, и для него не суть важно, как в последующем изменятся отношения официального Баку с Вашингтоном. Точно так же проармянским сенаторам и конгрессменам не интересны детали политических конфигураций Вашингтона в заморских широтах. Для них доминантой в карьере являются личная выгода, собственные интересы. Факты это подтверждают.

Наконец, картина, которая сложилась вокруг дипломатической судьбы Мэтью Брайзы, наглядно демонстрирует, насколько иной раз уродливы и отталкивающе чреваты перекосы с демократией. Поистине и такое бывает, когда совершенная система ценностей дает сбои, далеко не те результаты, на которые рассчитывали носители здравого смысла.

Правильно замечено, что разрушать - это профессия тех, кто не умеет строить. Увы, приходится заметить, что в рассматриваемом случае даже те, кто привык и может строить, тоже не смогли предотвратить нежелательное. Значит, сила разрушителей оказалась во много крат сильнее возможностей тех, кто был настроен на оптимальное. В общем, опять дал о себе знать характерный армянский след.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Все базовые принципы согласованы

Операция по принуждению к миру необходима

Мэтью Брайза опять опровергает

Неприемлемый вариант, но с приятными последствиями?!

Другие новости раздела
 
Франция становится чудовищем
По свободе слова и самовыражения нанесен огромный ущерб

Кнессет проигнорировал "геноцид армян"
Израиль - не Франция, а Армения - не Турция и даже не Азербайджан

До конца бороться
Это цель помилованного президентом блогера Савалана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика