Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неприемлемый вариант, но с приятными последствиями?!
Неприемлемый вариант, но с приятными последствиями?!
Речь идет о все тех же Мадридских принципах урегулирования армяно-азербайджанского конфликта
Среда, 12.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера Мэтью Брайза в последний раз прибыл в Баку в ранге сопредседателя Минской группы ОБСЕ. 11-13 августа американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза будет находиться в Баку. Как сообщили "Туран" в пресс-службе посольства, он проведет переговоры с членами правительства, представителями частного сектора и гражданского общества.

Цель визита - координация действий Минской группы ОБСЕ в свете встречи президентов Армении и Азербайджана и поиска решения карабахского конфликта. Он также обсудит стратегическое партнерство США-Азербайджан в области безопасности и энергетики, а также укрепления демократии.

М.Брайза сообщил, что уходит с поста помощника госсекретаря по вопросам отношений США со странами Кавказа, который он занимал с 2005 года. В интервью радио "Свобода" американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ попытался прояснить некоторые моменты, связанные с его недавними комментариями армянским СМИ по поводу внесенных в Мадридские принципы изменений.

М.Брайза назвал голословными утверждения некоторых армянских СМИ о том, что в нынешнем, обновленном, варианте документа урегулирования карабахского конфликта интересы Армении защищены намного слабее, чем в предыдущем документе. "Я не думаю, что, кроме узкого круга, имеет точное представление о ходе переговорного процесса. В переговорах есть продвижение, и все, кто участвует в них, могут гордиться этими успехами. Те, кто утверждает, что обновленный вариант документа на основе Мадридских принципов не учитывает интересов Армении, просто говорят о том, чего не знают", - отметил американский сопредседатель.

"Еще раз говорю, что такие слова не соответствуют действительности, и фундаментальные принципы, отраженные в Мадридском документе, остаются неизменными. Изменению подверглись лишь несколько технических моментов, естественно, это важные изменения, но вместе с тем они связаны только с техническими моментами. Просто мы не хотим говорить, что "все отражено в Мадридских принципах", и тем самым ограничивать возможность ведения переговоров между президентами", - завершил М.Брайза.

По сути, М.Брайза дает понять, что сопредседатели завершили свою работу и наконец-то представили сторонам конфликта доработанный окончательный вариант Мадридских принципов. А это значит, что президентам Армении и Азербайджана во время предстоящей встречи в Кишиневе придется или дать старт процессу мирного урегулирования конфликта, или же в очередной раз вернуться к исходной точке, то есть заявить, что Мадридские принципы неприемлемы для них. Но начнем с приятных последствий...

Скорее всего, будущая судьба самого М.Брайза также зависит от результатов предстоящих переговоров между президентами Азербайджана и Армении. В случае удачного исхода назначение М.Брайза послом в Азербайджане более чем логично. В этапе согласования большего политического соглашения его опыт в общении с официальным Баку, безусловно, пригодится. Ведь в течение нескольких месяцев согласования политического соглашения и последующих двух-трех лет его практической реализации придется в оперативном порядке решать множество мелких и больших вопросов.

Да и глав государств Армении и Азербайджана ждет немало приятных моментов в случае достижения договоренностей по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

ArrayПочти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что они будут номинированы на Нобелевскую премию мира. Ведь впервые за последние несколько десятилетий территориально-этнический конфликт удастся урегулировать в результате мирных переговоров, без всяких там операций по принуждению к миру. Но все это будет потом...

А сегодня можно констатировать, что Мадридские базовые принципы, а точнее, то, что мы о них знаем, одинаково приемлемы, точно так же можно сказать, что одинаково неприемлемы как для Азербайджана, так и для Армении. То есть, если исходить из национально-государственных интересов, а точнее, их понимания, существующего в обеих странах, они, мягко говоря, не совсем приемлемы. Но при нынешних реалиях полностью приемлемых вариантов быть не может. А если так, то нельзя исключать и того, что Мадридские принципы будут отвергнуты президентами. Поэтому к подобному развитию событий необходимо готовиться сегодня.

Самое главное - независимо от поставленной цели, в случае срыва переговоров необходимо добиться того, чтобы Армения оказалась виновной стороной. Решив эту тактическую задачу, можно будет подумать над следующей стратегией поведения.

Начнем с того, что один из возможных вариантов поведения уже озвучен. На достаточно официальном уровне предлагается подумать над проведением "операции по принуждению к миру" Армении. Этот вариант, безусловно, имеет право на жизнь, и к нему мы всегда должны быть готовы.

Тут дело даже не в уровне боеготовности и в экономических ресурсах страны, хотя эти факторы имеют важное значение. Но намного важнее правильно рассчитать внешние ресурсы поддержки и правильно выбрать время. Иначе в конечном итоге самим можно оказаться в роли "принуждаемых к миру". Особенно после того, как президент РФ Дмитрий Медведев решил упростить законодательную процедуру, позволяющую ему использовать вооруженные силы за пределами России.

Итак, согласно поправкам в закон "Об обороне", Россия может начать военные действия за рубежом в случае: отражения нападения на российские вооруженные силы за пределами России; для отражения и предотвращения агрессии против другого государства; защиты граждан России за рубежом; борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Таким образом, Россия хочет получить право на ведение войны на чужой территории. В случае с Азербайджаном это означает, что, если Баку примет решение освободить оккупированные территории, Москва будет иметь "законное" право вмешаться и не допустить этого. Она также может ввести войска в Азербайджан, если заметит угрозу своим подразделениям на Габалинской РЛС.

Д.Медведеву может и присниться, что Азербайджан собирается напасть на Армению. А проснувшись, он может отдать приказ о начале операции "по принуждению к миру Азербайджана, чтобы предотвратить предполагаемую агрессию в отношении Армении". Полная чушь, но может стать горькой реальностью.

В таком же ключе комментируют "Туран" законодательную инициативу Д.Медведева азербайджанские эксперты. "В международной практике есть и другие примеры, когда в национальных законодательствах зафиксировано право ведения военных операций на территории чужих государств. Однако настораживает мотивировка использования российских военных в целях защиты прав граждан РФ. Это свидетельствует о намерении России использовать прецедент в Грузии в отношении других государств", - считает глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

По его словам, указанная инициатива таит угрозу для постсоветских стран, включая Азербайджан. Так, жителям северных регионов Азербайджана могут раздать российские паспорта, как это было в Абхазии и Южной Осетии, а затем под предлогом их защиты ввести войска в Азербайджан.

Россия может мотивировать военное вмешательство и защитой своего союзника - Армении, если Азербайджан начнет освобождать оккупированные территории, считает А.Оруджлу. По его мнению, новые инициативы российского президента могут быть использованы и против Казахстана, а также стран Балтии, где большой процент русских.

"Однако с точки зрения международного права нововведения в российском законодательстве не имеют никакого значения, поскольку военная интервенция станет посягательством на территорию других государств, что противоречит международному праву", - сказал А.Оруджлу. На его взгляд, инициатива Медведева свидетельствует об агрессивных планах российской внешней политики.

Азербайджан и все соседние с Россией постсоветские страны должны потребовать жесткой реакции от международного сообщества на подобные инициативы. Должны быть применены санкции против России, вплоть до ужесточения выдачи виз гражданам РФ, поскольку пребывание их на территории других государств может повлечь серьезные проблемы безопасности.

Председатель верховного меджлиса партии "Мусават" Сулхаддин Акпер считает, что указанная инициатива президента РФ "дополняет великодержавную внешнюю политику РФ агрессивными военными компонентами". Усиливая ОДКБ, Россия стремится к господству на международной арене и на постсоветском пространстве. Этот законопроект представляет угрозу и для Азербайджана, поскольку в случае шагов по освобождению оккупированных территорий Россия может поддержать своего союзника - Армению, сказал С.Акпер.

В МИД Азербайджана, как сообщает "Туран", воздержались от комментариев инициативы Д.Медведева. Существует и другой вариант, который в случае провала нынешнего этапа мирных переговоров предполагает начало дипломатического наступления.

Азербайджан уже сегодня может заявить, что в случае провала мирных переговоров потребует возвращения обсуждения вопроса урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в Совет Безопасности ООН.

Во-первых, это своеобразный элемент давления на официальный Ереван уже на данном этапе мирных переговоров, так как Армения боялась переноса обсуждения данного вопроса в иные международные организации, в том числе в Совбез ООН.

Во-вторых, до сих пор сопредседатели МГ ОБСЕ утверждали, что обсуждение данного вопроса в других международных организациях, в том числе и в Совбезе ООН, может негативно повлиять на ход мирных переговоров. А в случае провала и этого этапа мирных переговоров страны-сопредседатели лишатся и этого единственного аргумента, позволяющего им выступать против переноса обсуждения данного вопроса в Совбез ООН.

В-третьих, Азербайджан, по крайней мере, будет иметь два аргумента, которые позволят потребовать обсуждения данного вопроса в Совбезе ООН. Первый: посредники не способны добиться реального результата, так как международно-правовые рамки мандата МГ ОБСЕ до сих пор не определены. То есть новая резолюция Совбеза может дать дополнительный, притом с международно-правовой точки зрения, обоснованный импулсь переговорному процессу. Второй: Совбез ООН просто обязан время от времени вернуться к обсуждению своих предыдущих резолюций, если они не выполняются.

В-четвертых, обсуждения в Совбезе ООН позволят проверить реальную силу как нашей дипломатии, так и наших партнеров - и западных, и Россию, - как говорится, на вшивость...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Москва запугивает Киев
В Кремле надеются на новое политическое руководство Украины

В полку генералов убыло,
или Об отсутствии востребованности боевых кадров в Азербайджане

Правоохранительные органы угрожают журналистам
Закон "О свободе информации" является, скорее, декларативным заявлением?

Мэтью Брайза уходит
Но в Азербайджане его в качестве посла готовы принять с распростертыми объятиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика