Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва запугивает Киев
Москва запугивает Киев
В Кремле надеются на новое политическое руководство Украины
Среда, 12.08.2009

Т.Велиханлы размер шрифта  

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне". Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля, передает "Прайм-ТАСС". Проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне" подготовлен в соответствии с пунктом 5 перечня поручений по итогам встречи президента с членами Совета палаты Совета федерации 17 февраля и направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать армию за пределами территории России.

"Это связано с известными событиями, произошедшими год назад", - пояснил глава государства на встрече с лидерами парламентских партий, имея в виду российско-грузинскую войну. "Эти вопросы должны иметь четкую регламентацию", - убежден он. "Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь", - сказал Медведев.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 закона "Об обороне" пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и законом "Об обороне" армия может оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач: отражение нападения на Вооруженные силы Российской Федерации или другие войска, дислоцированные за пределами территории страны; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан России за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В названный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооруженных сил за пределами России.

Напомним, в прошлом году ввод российских войск в Южную Осетию фактически нарушил пункт "г" статьи 102 федеральной Конституции, в котором указано, что "к ведению Совета федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Санкции же Совета федерации на ввод армии в соседние государства получено не было. Позднее комментаторы, в том числе спикер Совета федерации Сергей Миронов и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, сочли, что президент ссылался на часть 2 статьи 61 федеральной Конституции: "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами".

Официально регулярная 58-я армия, которая была введена на территорию Грузии, была объявлена как "воинский контингент, приданный в усиление миротворцам в зоне грузино-югоосетинского конфликта". Однако Дагомысские соглашения предполагают полный контроль миротворцев со стороны смешанной контрольной комиссии (представители четырех сторон: Грузии, Южной Осетии, Северной Осетии и России), которой на тот момент уже фактически не существовало.

Кстати, в июле 2006 года Госдума РФ одобрила поправки в законодательство, позволяющие главе государства "принимать решение об использовании за пределами территории РФ формирований Вооруженных сил России и подразделений специального назначения для борьбы с террористической деятельностью, осуществляемой против России либо граждан России или лиц без гражданства, постоянно проживающих в России". В августе 2008 года началась война в Грузии.

Как и ожидалось, первая реакция по поводу новой законодательной инициативы российского президента последовала из Грузии. В МИД Грузии считают, что тем самым власти России хотят оправдать свои действия в августе 2008 года. Об этом заявил журналистам директор политического департамента МИД Грузии Зураб Качкачишвили, передает "Новости-Грузия". "Россия хочет оправдать прошлогоднюю агрессию, осуществленную против Грузии. Видимо, Россия в основном живет прошлым, а не настоящим и будущим", - сказал Качкачишвили. По мнению Качкачишвили, новая инициатива России является попыткой поместить в правовые рамки те действия, которые Россия совершила в августе прошлого года. "Россия пытается найти какой-нибудь способ для Запада, особенно для международного сообщества, чтобы заставить их поверить в свои тезисы и оправдать те действия, которые она осуществила против Грузии", - отметил Качкачишвили.

Но, как показали последующие события, дело тут, оказалось, не только в Грузии.

ArrayТеперь же президент России вносит в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне" как раз в тот момент, когда Москва и Киев фактически замораживают дипломатические отношения. Во всяком случае, Россия пока повременит с отправкой своего нового представителя в Украину. Решение отложить приезд назначенного послом Михаила Зурабова в Киев принял лично президент Дмитрий Медведев, вместе с этим высказавший в своем "нелицеприятном" письме президенту Украины Виктору Ющенко все, что он думает об антироссийской внешней политике властей соседнего государства.

Во время "варварского нападения режима Саакашвили на Южную Осетию" Украина заняла антироссийскую позицию, уверен Медведев. "Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления", - отметил он.

Медведев обратил внимание на "упрямое продолжение" украинским руководством курса на вступление в НАТО, против которого выступают многие граждане страны. "В качестве "аргумента" используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как вы прекрасно знаете, нет и быть не может", - отметил президент РФ. "Логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ", - указывает он.

В связи с взятым официальным Киевом антироссийским курсом, заключает глава государства, приезд российского посла будет отложен на неопределенные сроки, которые будут зависеть от "реального развития российско-украинских отношений". "В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности", - говорится в конце послания.

Начнем с того, что послание президенту Украины и решение Дмитрия Медведева пока не направлять российского посла в Киев является крайним и исключительным шагом, тем самым президент России предлагает политической элите Украины определиться на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в начале будущего года. И, похоже, в Украине некоторые политики "правильно" поняли установку из Кремля.

Так, лидер Партии регионов Виктор Янукович разделяет позицию президента России о последствиях президентства Виктора Ющенко для украино-российских отношений. "К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет. Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером - Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств", - сказал В.Янукович (УНИАН).

А вот, по мнению одного из лидеров Коммунистической партии Украины Александра Голуба, секретариат президента Украины "возглавил поход против того, что нас объединяет". "Само заявление является констатацией факта. Очень многие ощутили это на себе", - сказал Голуб. "Это не соответствует настроениям большинства граждан. Это раскалывает украинское общество изнутри", - сказал Голуб.

Комментируя решение России пока не направлять нового посла в Киев, Голуб, ссылаясь на СМИ, сказал, что Ющенко оттягивал церемонию принятия верительных грамот от нового посла, и это, по словам коммуниста, было воспринято российским руководством как очередной недружественный шаг.

Безусловно, предстоящие президентские выборы в Украине можно назвать ключевыми. В зависимости от результатов выборов будет определена будущая ориентация страны на постсоветском пространстве. Складывается такое впечатление, что в Украине осуществляется повторение кремлевского сценария в Молдове, когда на парламентских выборах в этой стране шла планомерная поддержка Москвой молдавских коммунистов, которые считались единственной и чуть ли не последней надеждой России в регионе. В итоге молдавские коммунисты оказались в парламенте в меньшинстве.

Таким образом, можно считать, что обращение президента России к президенту Украины может иметь обратный эффект и волей-неволей повысит рейтинг Виктора Ющенко на выборах. Как считают эксперты, увеличится электорат президента, так как появляется некая внешняя угроза со стороны России.

А угроза со стороны России для Украины все же присутствует, как видно из послания Медведева. Напомним, что Медведев обратил внимание на "упрямое продолжение" украинским руководством курса на вступление в НАТО. А членство Украины в НАТО способствовало бы выводу Черноморского флота России с территории Украины в 2017 году.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал директор Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Григорий Перепелица. "Объективными условиями, которые будут способствовать выводу ЧФ, - это обретение Украиной членства в НАТО", - в частности заявил он, добавив, что тогда эта проблема станет не двусторонней, а международной, и Россия будет вынуждена выполнять положения этого соглашения.

Как сообщает УНИАН, эксперт также отметил, что с приближением к 2017 году проблема с выводом ЧФ РФ становится главной проблемой национальной безопасности Украины. "Если Украина заявит не позже, чем за год до 2017 года, о прекращении действия соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ, тогда ЧФ не будет иметь никаких юридических оснований для пребывания после 2017 года. Если же Украина согласится на продление срока пребывания ЧФ, то автоматически это соглашение пролонгируется еще на 5 лет", - сказал он.

По словам Перепелицы, Россия хочет продлить пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года и надеется, что в Украине к власти придет пророссийский лидер, и это станет возможным. "Среди наших кандидатов в президенты уже есть заявления и готовность пролонгировать пребывание ЧФ РФ на территории Украины. Фактически это является сдачей национальных интересов Украины", - сказал эксперт, добавив, что Украине уже сейчас нужно думать над вопросами вывода ЧФ в 2017 году. "Поэтому эту проблему нужно решать уже сегодня, разрабатывать план-график, чтобы с окончанием 2017 года российский флот перебазировался на территорию России", - сказал Перепелица.

Итак, Кремль откровенно запугивает Украину, продолжая проводить амбициозную политику в отношении своего соседа. Некоторые эксперты при этом не исключают повторения абхазского и южноосетинского сценария в Крыму. Одним словом, логика Кремля такова, что, запугивая своих соседей, он тем самым втягивает их в реализацию своих интересов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Другие новости раздела
 
В полку генералов убыло,
или Об отсутствии востребованности боевых кадров в Азербайджане

Правоохранительные органы угрожают журналистам
Закон "О свободе информации" является, скорее, декларативным заявлением?

Мэтью Брайза уходит
Но в Азербайджане его в качестве посла готовы принять с распростертыми объятиями

Неприемлемый вариант, но с приятными последствиями?!
Речь идет о все тех же Мадридских принципах урегулирования армяно-азербайджанского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика