Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Главные фразы Фогтса в Азербайджане
Главные фразы Фогтса в Азербайджане
Вспоминаем важные моменты карьеры немца за четыре года работы
Суббота, 31.12.2011

Рустам размер шрифта  

30 декабря исполнилось 65 лет Берти Фогтсу - главному тренеру сборной Азербайджана. Его вклад в национальную команду можно оценивать по-разному. За четыре года, проведенных во главе "милли", он сумел добиться безусловного прогресса, но есть и те, кто разочарован результатами команды при нем. Тем не менее, глупо отрицать тот факт, что в апреле 2008 года контракт с АФФА подписал человек, которому было суждено войти в историю азербайджанского футбола, и сегодня у этого человека первый "азербайджанский" юбилей.

Мы решили вспомнить несколько высказываний немецкого специалиста, снабдив их собственными комментариями.

"Если я скажу, что мы наберем 30 очков, вы скажете, что я вру. Если скажу, что меньше трех, то скажете: "Идите домой". Я обещаю, что в дальнейшем с Азербайджаном в Баку будет играть очень трудно", - сказал Фогтс на своей первой пресс-конференции в отеле Park Inn в апреле 2008-го.

До старта отборочного турнира чемпионата мира 2010 года оставалось меньше полугода, с Фогтсом связывались определенные надежды. Немец оказался прав: дома Азербайджан был крайне неуступчив, но победить так и не смог. Единственная виктория была добыта в гостях над Лихтенштейном, и она стала первой для национальной команды в официальных матчах за всю ее историю. Пять очков же стали повторением результатов Игоря Пономарева и Шахина Диниева.

"К сожалению, из-за большого количества легионеров молодые местные футболисты по сути не получают шансов играть в основных составах клубов. Надеюсь, ситуация изменится, и со следующего сезона команды уже будут обязаны выставлять на каждый матч не менее пяти азербайджанских игроков", - заявил главный тренер сборной в ноябре 2008 года.

"Война" Берти Фогтса с клубами - это еще один тренд его пребывания в Азербайджане. Немец постоянно критиковал политику азербайджанских клубных команд. Он не мог понять, почему игроки недостаточно тренируются и почему тренеры недостаточно требовательны. Не может он этого понять и до сих пор. К сожалению, подвижек в этом вопросе нет практически никаких.

"Я не понял Геде. Хотел ему напомнить о том, по каким причинам он когда-то перешел в "Нефтчи".

ArrayОн дал слово руководству клуба, что будет давать шанс молодым. Не приходить на такую встречу - признак непрофессионализма. Все равно я желаю "Нефтчи" удачи. Покора же готовит команду к встрече с МОИК, так что с ним встречусь позже" - слова Фогтса образца февраля 2009 года. Отношения между ним и его земляком Хансом-Юргеном Геде неожиданно дали трещину. Будучи помощником Фогтса в сборной, он дал согласие возглавить "Нефтчи". Никто до сих пор не знает, в чем именно была проблема между двумя немцами, но друзьями их назвать уже сложно.

"Просто физически он не готов. Ильгар не может бегать 1000 метров за 5 минут, что, в принципе, я могу делать. И вообще, зачем мне футболист, который обедает в Макдоналдсе, ест гамбургер. Пока я в сборной Азербайджана, Гурбанова в команде не будет. Пусть показывает свое шоу в Турции", - заявил Фогтс за четыре дня до матча против сборной России. Он имел в виду полузащитника Ильгара Гурбанова.

Любопытно, что спустя некоторое время у Фогтса состоится конфликт с двоюродным братом Гурбанова - Вагифом Джавадовым. "Пока я в сборной, Вагифа тут не будет", - скажет он позже.

"Я не раз говорил о том, что строю команду будущего, и лично для меня место в таблице не имеет принципиального значения. В основном составе команды вышли семь молодых игроков, требовать от них сиюминутного результата нельзя. Мы явно не заслуживаем последнего места в группе, потому что, если вы посмотрите на результаты наших матчей, поймете, что мы могли бы располагаться гораздо выше".

При Фогтсе наша сборная действительно еще ни разу не становилась последней в группе. В "мировом" "отборе" мы отбросили на последнюю строчку Лихтенштейн, а в "европейском" - Казахстан. Хотя умудрились проиграть последним на выезде и сыграть вничью с первыми дома.

"Город, который представляет клуб, находится под оккупацией со стороны Армении". Фогтс всегда показывал себя тонким психологом. Он прекрасно знает, каких заявлений от него ждут болельщики, в том числе и политического характера. В перерыве матча против России он требовал от игроков "вспомнить свою историю", не раз говорил об оккупированных 20% земель и ни разу не позволял себе критики в адрес фанатов. Даже "туалетный скандал" не повлиял на тон его высказываний.

"Ни один тренер в мире не сможет построить игру команды, если будет иметь такие проблемы в обороне, какие имею я. У нас большие потери, которые сказываются. Например, Максим Медведев. Оставаться без такого игрока очень трудно. Если он будет работать над собой, то сможет заиграть и в Суперлиге Турции, и в Бундеслиге Германии. А я не волшебник, чтобы брать игроков с воздуха". Любопытно, что в последнее время Максим Медведев в сборной не появляется. А ведь слова эти датированы октябрем 2010 года.

"Надо привлекать побольше молодежи в национальную команду, ведь мы хотим попасть в финальный турнир Евро-2016, тем более, что там будут участвовать 24 команды". Фогтс действительно привлек в сборную огромное количество молодых игроков. При нем в сборной дебютировали Кямран Агаев, Максим Медведев, Афран Исмайлов, Рауф Алиев и многие другие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У SOCAR "разыгрался аппетит"

Китай спасет мир, если...

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Другие новости раздела
 
Герои спортивного года Азербайджана
По традиции, "Зеркало" предлагает свою "десятку" лучших атлетов уходящего сезона

Павел Дорошевс: "В жизни я спокойный, как удав"
Вратарь "Габалы" говорит о клубных делах

"Привлечение новых игроков поможет нам передохнуть",
- считает разыгрывающий баскетбольной сборной Азербайджана Заур Пашаев

Новости




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика