Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанское государство поддерживает свою диаспору
Азербайджанское государство поддерживает свою диаспору
А армянская диаспора сама помогает своей родине
Суббота, 31.12.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Накануне Дня солидарности азербайджанцев мира председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отчитался перед журналистами о годичной деятельности своего ведомства. Председатель комитета сказал, что в 2012 году на организацию азербайджанской диаспоры выделено в 4 раза больше средств, чем в 2011 году. Н.Ибрагимов также добавил, что в следующем году планируется проведение многочисленных мероприятий для азербайджанской диаспоры за рубежом: "Это позволит нам в формировании диаспорских организаций проводить работу более уверенно".

В апреле этого года президент Армении Серж Саркисян принял представителей армянских торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей, которые сошлись в Ереване. С. Саркисян приветствовал гостей и отметил, что сегодня очень важно для каждого армянина посещать свою историческую родину. "Каждый армянин должен гордиться, что, несмотря на многочисленные проблемы, Армения продолжает развиваться", - отметил президент. Он заявил, что, кроме познавательных визитов, ожидает от каждого армянина делового участия в процессе развития Армении, а также финансовой поддержки.

Заметим, что армянская диаспора является одной из старейших диаспор мира. Во многих городах Европы появление армянской диаспоры относится к XIII-XIV векам. За столь долгий период сосуществования с другими народами армяне вошли в политическую, экономическую и культурную элиты многих стран мира. Наибольшие по численности армянские диаспоры располагаются в России (около 2 миллионов человек), США (700 тысяч), Франции (270 тысяч) и Турции (150 тысяч). Более мелкие по численности армянские диаспоры есть почти во всех странах СНГ, Европы и Латинской Америки. 3,3 млн. (2005). Общая численность армянской диаспоры оценивается в 8 млн. человек.

ArrayДиаспора оказывает значительную финансовую помощь Республике Армения. Так, крупнейшей инвестицией в экономику Армении стало выделение 100 миллионов долларов США американским магнатом армянского происхождения Кирком Киркоряном на развитие частного предпринимательства Армении. Активно помогают исторической родине и армянские благотворительные организации США и Европы.

Количество же представителей азербайджанской диаспоры за рубежом составляет более двух миллионов человек. Кроме этого, по неофициальным данным, около 30 миллионов азербайджанцев проживают в соседнем Иране. Толкование понятия "азербайджанская диаспора" нашло свое отражение в законе Азербайджанской Республики "О государственной политике в отношении азербайджанцев, проживающих за рубежом". Согласно настоящему закону, данное понятие относится к гражданам Азербайджанской Республики, проживающим за рубежом, и их детям, то есть лицам, прежде являвшимся гражданами Азербайджанской ССР или Азербайджанской Республики, проживающим в настоящее время за пределами Азербайджанской Республики, и их детям, лицам, не относящимся к данной категории, однако считающим себя связанными с Азербайджаном и азербайджанцами с точки зрения этнических, языковых, культурных или исторических связей.

Начало XX века ознаменовалось массовой эмиграцией азербайджанцев. Многие азербайджанцы покинули свою родину после падения Азербайджанской Демократической Республики в 1920 году и последовавших репрессий против противников советской власти. Эмигрантами становились и иранские азербайджанцы, выступавшие против шахского режима. Период после Второй мировой войны ознаменовался новым этапом в истории азербайджанской диаспоры. Многие азербайджанцы, попавшие в плен в ходе военных действий, после окончания войны в силу разных причин остались в различных европейских странах. После распада СССР тяжелая экономическая ситуация в Азербайджане вынудила многих наших соотечественников искать источники существования за рубежом.

Сегодня за рубежом проживает достаточно высокое число азербайджанцев, финансовые возможности которых никак не уступают тому же Кирку Киркоряну. Но мы почему-то никогда не слышали о выделении ими какой-либо суммы на развитие частного бизнеса или же на проведение благотворительных акций на исторической родине. Почему же наша диаспора столь инертна? Почему правительству нашей страны приходится выделять финансовую помощь на организацию своей диаспоры, тогда как армяне, проживающие за рубежом, сами помогают своей родине?

Как заявил конфликтолог Ариф Юнус, армянская диаспора, в отличие от нашей, существует вот уже более века. "Большинство представителей этой диаспоры являются членами устоявшихся структур. Среди них много бизнесменов. В отличие от нашей диаспоры, армяне, проживающие за рубежом, заняты решением общенациональных вопросов. У них не существует разделения на тех, кто поддерживает власть или же оппозицию. И, наконец, в основе финансовой поддержки, оказываемой армянской диаспорой Армении, лежит взаимное доверие сторон друг другу", - утверждает конфликтолог.

По мнению А.Юнус, перед нашим Госкомитетом по работе с диаспорой поставлена задача отнюдь не оказания помощи организации диаспоры. "Его задачей является отсечение от диаспоры оппозиционно настроенных и проживающих за рубежом азербайджанцев", - считает конфликтолог. Наиболее активная часть азербайджанской диаспоры проживает в странах Западной Европы и США. "Большинство этой диаспоры настроены оппозиционно. Среди них немало представителей тех, кто не разделяет позиции властей", - заявил конфликтолог.

Как сообщил наш собеседник, иногда данная политика приводит к казусным ситуациям: "Послы Азербайджана за рубежом, проводя мероприятия по годовщине Ходжалы и 20 Января, приглашают туда только "своих" и не пускают туда представителей оппозиционных структур".

В отличие от США и стран Западной Европы, в государствах мира большинство азербайджанской диаспоры составляют сторонники власти. "Единственная их помощь родине состоит в том, что они перечисляют деньги своим родным, проживающим далеко за поясом их пребывания", - заявил А.Юнус.

А депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Гражданская солидарность", глава Конгресса азербайджанцев мира Сабир Рустамханлы по данному поводу заявил, что средства, о которых говорит Назим Ибрагимов, выделены не только на организацию диаспоры. "Часть их будет направлена на удовлетворение нужд самого комитета", - считает С.Рустамханлы.

У армян очень долгое время не было собственной государственности. И потому они воспринимали в качестве родины страну проживания. Они жили в этих странах столетиями и приспособились к существующим там условиям. Долгое время они проживали и в Азербайджане, где чувствовали себя вольготно. По мнению С.Рустамханлы, экономические возможности армян, проживающих за рубежом, не идут ни в какое сравнение с возможностями нашей диаспоры.

"Но думаю, что со временем с расширением возможностей нашей диаспоры она станет оказывать все более ощутимую помощь родине", - уверен лидер конгресса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"

Саркисяну не позавидуешь...

Саркисян продолжает встречи с диаспорой

Между Арменией и диаспорой вбит клин

Азербайджанская диаспора отстает от армянской

Другие новости раздела
 
"Азербайджан всегда рядом с братской Турцией"
На последнем заседании осеннего созыва Милли Меджлиса депутаты выступили с обращением к Сенату Франции

Строительство ирано-армянской железной дороги продвигается
Почему Европа это приветствует?

Форум интеллигенции высказался предельно откровенно
"Проблемы с электричеством" превратились в метод борьбы

Я не заслужил такого наказания




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика