Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ППК грозит возмездием
ППК грозит возмездием
А Анкара утверждает, что война с террором не бывает без жертв
Суббота, 31.12.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

В четверг в Стамбуле на центральной площади Таксим прошла демонстрация курдов в знак протеста против насилия турецких властей в отношении мирного курдского населения. По некоторым данным, протестовавших было около двух тысяч. Как сообщает радиостанция "Свобода", участники акции скандировали: "Турция - полицейское государство". Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Десятки человек были арестованы. Вместе с тем турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения за "несчастный случай, вызывающий тревогу", и выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших.

СМИ сообщают, что такая трагическая ситуация возникла из-за недостаточной координации между силовыми структурами и военными. Уже звучат требования провести тщательное расследование и наказать виновных. "Этот инцидент должен быть детально расследован, но, судя по количеству погибших, уже сейчас можно сказать, что произошла массовая казнь без суда и следствия. Турецкие и международные неправительственные организации должны расследовать инцидент, также требуется незамедлительное прибытие представителей Комиссии ООН по правам человека", - говорится в совместном заявлении турецких правозащитных организаций IHD и "Мазлумдер".

Напомним, в четверг военно-воздушные силы Турции нанесли удары по группе людей в юго-восточной провинции Ширнак вблизи границы с Ираком, населенной преимущественно курдами. В результате налета беспилотников погибли, по меньшей мере, 35 курдов. По первоначальной версии военных, были уничтожены боевики Курдской рабочей партии, которые направлялись на турецкую территорию с целью совершения терактов. Однако позже правительство было вынуждено признать, что военные по ошибке атаковали мирных жителей.

"То, что произошло, очень печально. Военные приняли неверное решение. Удар был нанесен по ошибке. Военные приняли группу контрабандистов за бойцов запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, базы которых расположены в горных районах на севере Ирака.

ArrayЯ призываю курдские партии и движения не использовать это событие в целях пропаганды", - объявил представитель правящей Партии Справедливости и развития Хусейн Челик.

Правительство обещало расследовать инцидент и строго наказать виновных. В то же время официальная Анкара пытается смягчить резонанс, вызванный ошибочным убийством более трех десятков людей, многие из которых, как утверждается, не достигли 18 лет, апеллируя к неизбежным издержкам войны с террором. "Мы ожидаем результатов расследования. Они будут опубликованы. Однако такое случается в процессе борьбы с терроризмом", - заявил заместитель главы правительства Бюлент Арындж.

Отметим, что турецкие военные регулярно проводят операции против боевиков ПКК, зачастую преследуя их на приграничных территориях сопредельных стран, и главным образом, в северном Ираке. На самом деле, такие инциденты действительно не редкость. Военные многих стран зачастую вместо ожидаемых боевиков атаковали не только мирное население, но даже своих солдат. Существование в современном военном лексиконе специального термина "дружественный огонь" само по себе говорит о том, что такие случаи не редкость. Только за прошедший год в ходе обстрелов и бомбардировок "ложных целей" неоднократно происходили инциденты в ряде других стран. Так, например, "ошибались" американские и натовские военные в Афганистане, Ираке и Пакистане, израильтяне - на палестинских территориях. Характерно, что контрабандисты и боевики зачастую бывают тесно связаны. Те и другие используют одни и те же тайные пути для перехода границы, обмениваются "разведывательной" информацией. Такую ситуацию можно наблюдать во многих неспокойных регионах мира. Также известно, что через границу проходят не только контрабандные товары потребления, но также оружие, взрывчатка и наркотики, в основном для тех же террористов. Именно такая ситуация царит на приграничных территориях Турции, где не всегда понятно, кто их фактически контролирует - действующие власти или ПКК. Поэтому появление группы людей вблизи границы в районе, где обычно базируются террористы, не могло не вызвать резкой реакции военных, принимая также во внимание, что за прошедший год курдские боевики совершили десятки нападений на турецких военных и полицейских.

Отметим, что ПКК признана террористической организацией не только в Турции, но и в США и Евросоюзе. За период с 1984 года конфликт с организацией, которая ведет вооруженную борьбу за создание независимого Курдистана, унес с обеих сторон около 40 тысяч человеческих жизней. Как сообщает британское информационное агентство Reuters, инцидент может вызвать резкую эскалацию насилия, так как ПКК уже пригрозила возмездием и призвала курдов к восстанию. "Мы призываем курдов, и в первую очередь тех, кто живет в Хаккари и Ширнаке, восстать против этой "резни" и тем самым заставить виновных понести ответственность за содеянное, свести с ними счеты", - заявил полевой командир группировки Бахоз Эрдал.

Наблюдатели отмечают, что толчком к небывалой активности курдских движений и группировок, включая ПКК, стала "арабская весна" этого года. Успех восстаний в ряде арабских стран, результатом которых стало падение сразу нескольких режимов, возродил мечты курдов о своем государстве. Еще раньше вторжение западных союзнических войск в Ирак обеспечило их мощной базой поддержки в виде иракского Курдистана. Как известно, курдская автономия в северном Ираке, несмотря на скромные размеры, имеет фактически все атрибуты государства, включая полицию и вооруженные силы, и находится вне юрисдикции и контроля официального Багдада. Она также является основной базой снабжения курдских боевиков.

Не вызывает сомнений, что ПКК использует ошибочное убийство курдов как повод для новых политических требований, так и терактов в Турции. Однако у трагического инцидента, произошедшего в среду, могут быть и другие, не менее серьезные, но не столь явные последствия. Речь идет о том, что еще задолго до вывода американских войск из Ирака, который завершился в декабре, предполагалось, что образовавшуюся политическую пустоту в этой стране заполнит Турция, которая воспринимается в регионе как реальная сила. Ряд источников даже сообщал, что в ходе визита министра обороны США Леона Панетты в Анкару стороны обсуждали именно этот вопрос. Однако наблюдатели считают, что, несмотря на наличие у Турции неоспоримого потенциала для урегулирования многих проблем в регионе, даже без учета шиитского правительства страны, лишь наличие курдской администрации, а также обострение проблемы с ППК не оставляют шансов на успех попыткам Анкары получить в Ираке статус основного политического игрока.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цена решения...

Турция на пороге гражданского противостояния?

РПК угрожает официальной Анкаре

Курды могут спутать карты Эрдогану,

Новое видение

Другие новости раздела
 
Сороки, "застывшие в глубокой скорби"
На Пхеньян обрушился снегопад



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика