Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
РПК угрожает официальной Анкаре
РПК угрожает официальной Анкаре
А в Азербайджане призывают признать эту организацию террористической
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

Полиция Турции задержала 31 человека в ходе масштабной операции по поиску членов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сторонников, сообщило в четверг агентство "Франс Пресс" со ссылкой на источник в службе безопасности страны. Среди задержанных, - предположительно, восемь членов недавно распущенной прокурдской Партии демократического общества (ПДО).

Как отмечает агентство, за время розыскных мероприятий в 11 турецких провинциях уже арестованы свыше 100 человек.

А как пишет турецкая газета "Сабах", произведены аресты в 11 муниципалитетах юго-востока страны, в ходе которых арестованы 15 действующих и бывших глав муниципалитетов (мэров) от партии ПДО.

Аресты производятся по запросу Генпрокуратуры Турции. Как сообщает источник, арест глав муниципалитетов связан с их связью с РПК. Аресты были произведены как в столице Турции - Анкаре, так и в Стамбуле, Измире, Диярбакыре, Сите, Хаккари, Ване и других городах.

Напомним, что Генпрокуратура Турции возбудила уголовное дело против лидера закрытой курдской Партии демократического общества Ахмеда Тюрка.

Между тем, по сообщению турецкой газеты Radikal, собравшиеся в Диярбакыре депутаты парламентской фракции уже закрытой ПДО и другие деятели подвергли критике подобный образ действий властей. Мэр Диярбакыра Осман Байдемир не смог сдержаться и выругался. Как он заявил, власти обещали урегулировать курдский вопрос, однако вместо того закрыли их партию, запретив курдским деятелям заниматься политикой, и арестовали их многочисленных соратников.

"Если они в чем-то виноваты, раз арестовываете, то арестуйте нас всех, поскольку все мы совершаем ту же вину. Или всех выпустите на свободу, или примите соответствующие меры, а не то народ знает, как заставить вас сделать шаг назад. Мы продолжим борьбу, пока не добьемся успеха", - заявил мэр Диярбакыра Осман Байдемир.

Рабочая партия Курдистана направила угрожающее заявление официальной Анкаре. Как сообщает турецкий информационный сайт Haber1, один из влиятельных лидеров РПК Дуран Калкан заявил от имени курдских сепаратистов, что если решение курдского вопроса затянется, то Турцию вновь потрясут восстания и уличные стычки. "Если процесс урегулирования затянется еще больше, то в Турции разразится крупномасштабная внутренняя война", - сказал Калкан.

Последний посчитал верным определение лидера партии "Националистическое движение" Девлета Бахчели, согласно которому, последние масштабные беспорядки и уличные бои в Турции являются попытками восстания. Курдский деятель подчеркнул, что Турция может решить курдский вопрос демократическим путем, в противном случае вооруженная борьба продолжится. "Любая минута может быть взрывоопасной. Может начаться восстание". Начнем с того, что, в сущности, арест ряда глав муниципалитетов вызвал на юго-востоке Турции больший общественный резонанс, чем закрытие ПДО. Оно и понятно: партию зарегистрировали под другим названием, и она все же будет представлена в парламенте, а вот глав муниципалитетов, по всей вероятности, ждет незавидная участь.

ArrayС другой стороны, кроме всего прочего, в какой-то мере можно утверждать, что турецкие власти нанесли удар и по финансовой составляющей курдских сепаратистов, ибо турецкие муниципалитеты считаются одними из самых обеспеченных в мире. Важным моментом является также то, что главы муниципалитетов арестованы не потому, что являлись членами ПДО, а как раз-таки из-за выполнения поручений и директив РПК.

Так, в обвинительном заключении турецкой прокуратуры, которое было подготовлено еще в мае этого года, говорится, что судебные действия против некоторых мэров городов будут осуществляться из-за их связи с КСК (Союз курдских общин).

Данная организация имеет так называемую конституцию, в которой очерчены планы по созданию "Демократической Республики Курдистан". Согласно обвинительному заключению, европейский представитель РПК Сабри Ок, который известен как "Амед", несколько раз имел телефонный разговор с мэром Диярбакыра Байдемиром, прося его оказать помощь, в частности, в организации уличных шествий.

Мэры городов также обвиняются в частых поездках в лагеря РПК в Кандиле (Ирак), где проводили секретные совещания. Отмечается, что во время бесед, когда они говорили о РПК, использовали термины "организация" и "движение". А при упоминании имени Абдуллы Оджалана использовали выражение "лидер".

Следует также напомнить, что после муниципальных выборов в Турции 29 марта 2009 года самый заметный прорыв с точки зрения представительства в местных органах власти произошел у главных оппонентов турецких националистов - прокурдской ПДО, занявшей по итогам голосования четвертое место. Между тем число возглавляемых ею муниципалитетов фактически удвоилось. Наряду с юго-восточными вилайетами Диярбакыр, Ширнак, Хаккари и Муш, во главе которых и ранее находились близкие к ПДО мэры, представители этой партии вытеснили конкурентов из пяти других провинций региона - Батман, Мардин, Агры, Ван и Игдыр. Как отмечали наблюдатели, причина успеха кандидатов от ПДО заключалась в том, что они строили свои предвыборные программы исключительно на основе активной и даже весьма агрессивной прокурдской риторики, отодвинув на второй план другие внутриполитические задачи.

Так, в середине февраля группа активистов, среди которых были и члены ПДО, организовала в Батмане митинг по случаю годовщины поимки лидера РПК А.Оджалана. Парламент города выступил с инициативой переименовать одну из центральных улиц в "Бульвар Зилян". Под этим именем в турецкую историю вошла курдская активистка Зейнеп Кынаджи, взорвавшая себя на площади Тунджели в 1996 году, спровоцировав смерть 9 и ранения 33 человек. Довольно напряженно прошли празднования Новруза в Диярбакыре, в ходе которых звучали не только призывы к официальному признанию курдской идентичности, но и провокационные заявления, подобные речи заместителя председателя ПДО Эмине Айна: "Нас называют террористами, поскольку мы обличаем недостатки существующей системы и предлагаем пути их устранения... В таком случае быть "террористами" для нас - дело чести и предмет особой гордости". В ходе упомянутых митингов и демонстраций были нередки столкновения населения с полицией и стычки между курдскими и турецкими националистами, повлекшие за собой гибель людей.

Безусловно, многие эксперты с самого начала объявления властями Турции так называемой "курдской инициативы" отнеслись с пессимизмом к возможности решения данной проблемы. И, как показало время, не зря. Дело в том, что сама "инициатива" была воспринята со стороны РПК, как говорится, "в штыки". Так, РПК тогда еще заявила, что новые планы турецкого правительства по решению курдской проблемы опасны. Согласно PПK, единственным путем решения проблемы может быть дорожная карта Абдуллы Оджалана.

Об этом заявил командир РПК и лидер KCK Мурад Караялан. По его словам, очевидно, что турецкое государство пытается разрушить PПK и делает лишь ограниченные шаги, чтобы решить курдскую проблему. РПК считает это "неправильным подходом" государства, который даже может привести к усилению столкновений между PПK и турецкой армией.

Турецкое правительство отказывается слушать лидера PПK Абдуллу Оджалана. Турецкий премьер-министр Эрдоган сказал, что будет обсуждать курдскую проблему только с легальными силами, а не с РПК.

Разумеется, нужно отдать должное турецким властям в том, что они проводят операции по обезвреживанию активистов РПК и КСК во вполне благополучное для страны время. К примеру, еще на фоне активных усилий турецких властей по решению многолетней курдской проблемы генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РПК немедленно сложить оружие и прекратить продолжающееся четверть века вооруженное противостояние в Турции.

"РПК должна немедленно и безоговорочно сложить оружие. Террористическая деятельность РПК неприемлема", - сказал Расмуссен. "Как генеральный секретарь НАТО я не буду вмешиваться во внутренние дела Турции. Могу лишь сказать, что я присоединяюсь к позиции турецкого правительства о необходимости принятия всех необходимых мер в борьбе с терроризмом, в том числе против РПК", - отметил Расмуссен.

Следует также отметить, что РПК признана в качестве террористической организации НАТО, ООН и ЕС.

А буквально вчера на проходящем заседании Милли Меджлиса депутат Джамиль Гасанлы призвал парламентариев признать РПК террористической организацией.

Депутат Дж.Гасанлы сказал, что азербайджанский парламент хоть и с опозданием, но все же должен принять такое решение по отношению к РПК.

"РПК представляет собой серьезную опасность не только для Турции, но и для всего нашего региона. Террористическая организация РПК активно сотрудничает с армянскими террористическими организациями. Назвав РПК террористической организацией, Милли Меджлис будет способствовать выведению азербайджано-турецких отношений на качественно новый уровень своего развития", - отметил Гасанлы.

Отвечая на предложение Гасанлы, спикер азербайджанского парламента Октай Асадов отметил, что в случае если турецкий парламент примет решение признать РПК террористической организацией, то вслед за этим и Милли Меджлис Азербайджана поступит так же.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Жеpтвы стpашной болезни

"Игры сатаны" в Лянкяране

Другие новости раздела
 
Муниципальные выборы 2009 года стали шагом вперед,
считает руководитель консультативного центра "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов

Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена
Оказывается, во всем "виноваты" технические процедуры

Эхо прошлого
Невозможно забыть то, что было

И Европа нам не указ
Наши депутаты выразили протест против резолюции Европарламента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика